Как сделать колпаки на столбы для забора из кирпича своими руками

Когда вы воздвигли знатный коттедж или домик, окружили его кирпичным столбчатым забором, провели разные дизайнерские операции, работу над ограждениями можно считать законченной? Конечно, но желательно на такой забор устроить защитные пирамидки. Их ещё именуют колпаками. Они уберегают забор от вредных влияний окружающей среды. В основном от осадков, особенно снега.

Из чего можно изготовить

Колпаки обычно изготавливают из бетона или металла. Встречаются и деревянные вариации.

Как было замечено выше, форма защитных конструкций для заборов – пирамида. Хотя это условие необязательное. Можно заказать так называемые навершия, указав какие-то свои пожелания по форме и дизайну.

Колпаки с декоративными навершиями

Колпаки с декоративными навершиями

Для разных типов заборов особый вид колпаков

Для вашего забора мастера могут создать шапки. Эти конструкции предназначаются именно для обороны каменных или кирпичных столбов. Когда ваше ограждение готово, к вам прибывает специалист, производит требующиеся замеры. Вообще у компаний-изготовителей таких конструкций в спектре предложений могут иметься различные параметры. Поэтому на данной стадии нужно тщательно изучить всевозможные предложения.

После защиты столбов забора можно устроить оборону и их пролётов. Для этого специалисты производят особые конструкции для накрывания именно этих составляющих заборов.

К сведению! В тандеме с колпаками легко продекорировать и пролёты.

Также часто такие фирмы предлагают устроить защитные приспособления на трубах дымоходов и шахтах вентиляции. Это специальные зонты, оберегающие эти участки от осадков.

Металлический колпак

Металлический колпак

Чаще всего колпаки для заборов производят из жести. По внешнему облику изделия могут быть следующими:

  1. Монументальными. Формат крышки – пирамида. Основа – юбка. Пирамида фиксируется на основе, визуально выходя из неё. Это превосходный вариант для кирпичного забора. Он придаёт ему изящность и внушительность.
  2. Классическими. Это самый распространённый и востребованный вариант.
  3. Версией Монблан. Конструкция данной вариации напоминает вершину известной горы Монблан, покрытую снегом. Вариация имеет различное цветовое исполнение. Её вид: две пирамиды, из которых одна устроена на второй. Данный вариант прекрасно подходит на столб забора, имеющего ковку. Если его выполнить на высоких конструкциях, они будут смотреться величественно.
  4. Плоскими. Это простейшие навершия. Их никак не украшают. Их основная задача – защитить строение от нежелательного раннего разрушения. Такие изделия имеют и скромные ценовые показатели. А их изготавливают за короткое время и применяют при этом немного материалов.
Таким образом, колпаки, создаваемые для заборов, создают им защиту от природных воздействий и делают их облик более эффектным в дизайнерском плане.

Классификация и материалы

Классификация колпаков обычно формируется по таким критериям: материал их производства и их форма.

По форме они, как правило, создаются круглыми, вытянутыми или квадратными. Материалами их производства обычно служат:

  • бетон;
  • жесть;
  • дерево;
  • битум;
  • камень;
  • металл;
  • керамика.

Деревянные версии в основном выполняют декоративные функции. Они не способный предоставить качественную защиту от влаги и осадков, но превосходно дополняют дворовой экстерьер. И самостоятельное изготовление таких колпаков вполне под силу многим хозяевам. Главное, чтобы в наличие имелись лобзик, пила и долото.

Металлические вариации обладают достаточной прочностью и превосходно справляются с агрессивными внешними воздействиями. Они являются великолепными защитными и эстетическими решениями для каменных, деревянных, кованых или кирпичных оград. А если их обработать цинком, можно значительно развить их эксплуатационный срок, к примеру, кованых заборов с колпаками на столбах.

Бетонные виды встречаются в строительных магазинах. Цены на них весьма скромные. Поскольку показатель их себестоимости очень низок. Также они отличаются внушительной массой. И совершенно не годятся для кованых и деревянных заборов.

Бетонные колпаки

Бетонные колпаки

Пластиковые разновидности колпаков характеризуются лёгкостью, практичностью долговечностью. Для их создания задействуют панели ПВХ. Могут изготавливать оригинальные изделия из битумной черепицы.

Изготовление

Зная виды колпаков для заборов, их специфики, можно изготовить их и самостоятельно. Для этого важно определиться, какой именной вид вам необходим. Также необходимо строго следовать определённой инструкции.

Например, вы намереваетесь создать металлическую шапку на забор своими руками. Сначала, как и во многих подобных работах, вам нужно пройти стадию чертежа.

Определитесь с высотой планируемого изделия. Высоту можно задать различную, но она должна соответствовать уже созданному столбу. Её можно обозначить буквой H.

Параметр посадки зонта «а», «b» можно незначительно развить. Здесь важно учитывать вид кладки: каменная или кирпичная. Если в каких-то участках ширина кладки больше, то созданный зонт уже никак не надеть на основу. И здесь рекомендуется устроить некоторый резерв.

Для вычисления параметра угла «d» перемерьте его несколько раз рулеткой. Решив вопрос с величинами, и создав чертёж, как выкройку, можно уже кроить сам металл.

Простой чертёж колпака может быть таким:Колпак на столбы забора

Колпак на столбы забора

Раскрой

В нём нужно устроить отверстия с помощью дрели. Через них будете соединять детали.

Перед выгибанием материала сделайте на нём пунктирную линию. И по ней проводите сгибание. Для данной операции лучше задействовать листогиб. Если такого инструмента нет, его можно самостоятельно сделать. Для этого потребуется металлический уголок.

Все имеющиеся линии должны получаться прямыми без малейших отклонений. Так колпак на столб забора получится привлекательным и аккуратным. Для загибания углов примените деревянную киянку.

Также вам потребуется пятидесятый уголок. Им и выгибайте линии. Только сначала закрепите его на верстаке.

Далее следуют работы над самой верхней линией – границей изделия. Здесь важно устроить форму зонта без ошибок.

Проверьте качество прилегания стыковых сторон создаваемого колпака. Если сомнений в качестве нет, можно отметить фломастером позиции будущих отверстий.

Создавайте отверстия и скрепляйте стороны заклёпками. До финальной стадии осталось немного. Подогните немного плоскости «а» и «б». Здесь опять же поможет деревянная киянка. Зажмите зонт между брусом и металлической полосой. Так вы создали колпак.

Далее вам нужно создать нижний пояс. Процесс таков:

  • задействуется металлическая полоса, обязательно идентичная ширине поясов «a» и «b»;
  • её верхняя часть отгибается. Так образуются борта, они хорошо разовьют жёсткость вашего изделия и станут крепёжными элементами.

Этот пояс помещайте внутрь созданного навершия до финального изгиба изготавливаемого изделия. Сам пояс можно закрепить заклёпкой.

Такой колпак изготавливать довольно сложно. Нужен определённый инструментарий:

  • киянка;
  • уголки;
  • дрель;
  • ножницы по металлу;
  • линейки;
  • рулетка.

Рабочим материалом может служить жестяной лист. Хорошими вариантами считаются профнастил и железные листы, прошедшие оцинковку. Листы должны быть гладкими и без дефектов.

Возможно, ваше дебютное изделие не получится совершенным. Но совершенствуйте навыки постоянной практикой, и тогда эта работа станет для вас простым процессом.

Клинкерные (керамические) колпаки

Клинкерные (керамические) колпаки

Другие варианты

Ниже описаны нюансы изготовления колпаков из других материалов.

Как своими руками сделать бетонный вариант колпака

Если вы планируете сотворить бетонные колпаки, то обязательно обзаведитесь специальными формами. Их можно сделать из железа по уже обозначенной схеме. После чего формы смажьте маслом и заполните их составом. Каждое изделие будет застывать три дня. И это минимальный срок застывания.

Битумная черепица

Если вам очень хочется создать колпаки для заборов, но особым временем для этого вы не располагаете, то версия из битумной черепицы станет для вас оптимальным решением. В этом случае не придётся париться с расчётами и чертежами. Потребуется всего лишь накрыть выступающие фигурные элементы опор указанным рабочим материалом.

Как быть с керамикой, камнем или кованым железом

Если в ваши планы входит изготовление колпаков из керамики, камня или кованые варианты, то их вам придётся изменить. Поскольку такая самостоятельная работа отличается повышенной сложностью и опасностью. И такие версии лучше заказывать у компании, их производящих.

Колпак с ковкой

Колпак с ковкой

О железных конструкциях подробнее

Если у вас забор представляет собой плеяду металлических труб, то вам придётся действовать, в принципе по похожей схеме. Здесь важно учитывать специфику труб. И вам необходимо сначала сделать крышку.

Перечень необходимых материалов:

  • металлическая пластина;
  • лист, обработанный цинком;
  • алюминий или жесть.

Сначала идёт работа над заготовкой в соответствии с чертежом. Затем заготовку нужно свернуть руками, а края выкройки свести внахлёст, ориентировочно на 1,5 см.

Наложенные листы необходимо зафиксировать. Здесь вам помогут медные заклёпки.

Установка колпака на таком столбе произойдёт успешно, если на поверхности самой крышки соединить металлические полосы (2-4 штуки). Ширина каждой полосы – 1,5 см, а толщина – 2 мм.

Совет! Колпак обязательно следует покрыть специальными защитными лаками или красками.

Описанные выше колпаки для кирпичных столбов крепятся еще и к металлическим заборам с помощью традиционных шурупов. Здесь поможет дрель или перфоратор. Вот так будет выглядеть классический колпак на заборе из кирпича, фото:Колпак на столбы забора

А присоединить такие изделия к деревянным оградам можно как шурупами, так и гвоздями.

Самодельные колпаки на продажу

Если вы планируете продавать колпаки ручной работы, следует изучить перечень цен на подобные изделия в вашем городе и регионе. Здесь важно, какие параметры у вашего изделия, его качество и дизайн, а также рабочий материал.

Например, цена на металлический колпак с параметрами 390х390 см  600-650 руб. за штуку (окрашенный вариант). Если его параметры выше вдвое, то и цену можно изменять относительно размера.

Если изделие отличается какой-то оригинальной, изящной формой, дизайнерским решением, то его цена возрастает ещё больше. Например, вы можете присоединить к основанию фигуру льва. Тогда при условии отличного качества можно назначить цену в 5000-6000 руб. за штуку.

Бетонные версии колпаков можно реализовывать за 700-750 руб/шт.

В общем, совершенству нет предела, а мастерство изготовления колпаков для заборов часто граничит с фантазией мастера. Если в этом нет проблемы, то можно устроить хороший бизнес.

Консультация на видео

На видео ниже Роман Федорцов рассказывает, как он изготавливает колпаки на заборы. Видео может быть очень полезным, так же, как и комментарии к нему, в которых зрители делятся некоторыми моментами, которые они делают иначе.