Разнообразные сорта томатов

Томаты – это не одни лишь ингредиент доброй половины италийский рецептов, но и кладезь необходимых витаминов летом. Фаворит среди огородников, кулинаров и предусмотрительных хозяек отличается не только формой, внешним видом, но и отличаются по свойствам, в зависимости от сорта культуры.

Разные сорта помидор

Существует большое разнообразие сортов томатов, и поэтому важно знать главные особенности всех видов

На прилавках магазинов предоставлен широкий выбор томатов, но далеко не все знают их названия и главные особенности в приготовлении и в высадке весной. Красные, желтые, малиновые и огненные – по достоинству оценить радугу помидор способен даже прихотливый покупатель. Описание разновидностей поможет не только выбрать правильные для консервирования или салатов томаты, но еще откроют все богатство вкусов и разнообразия этого непревзойденного овоща.

Классификация сортов

Общее описание томатов – это их совместные характеристики, а потому сорта бывают всего нескольких разновидностей. В частности:

  • гибриды;
  • томаты «биф»;
  • кистевые;
  • черри;
  • мелкоплодные томаты;
  • пикировка томатов;
  • томат штамбовый;
  • обыкновенный томат;
  • детерминантные томаты.

Гибридами называются томаты, выращенные из семян смешанных видов. У таких растений различают ряд преимуществ и недостатков, потому на упаковке с семенами производителя обязывают указывать название сорта на упаковке, также поколения скрещенных разных видов культуры. Наиболее подходящее – это первое поколения гибридов.

Для больших жилистых помидор (их вес превышает сто пятьдесят грамм) подходит название «биф» томаты, в отличие от классических плодов, этот сорт помидор выделяет 4 сегмента сердцевины, вместо привычных двух.

Сорта, которые вы с легкостью соберете целыми «ветками» — это кистевые виды, подобное свойство обеспечивается тем, что молодые и зрелые плоды одинаковы упругие, не трескаются даже при повышенной влажности и не растекаются на другие помидоры.

Небольшие по размеру томаты –  у мелкоплодных отмечают вес до 60 грамм и за счет повышенной фруктозы в своем составе запоминаются неповторимым вкусом. Подобные томаты гармонично подойдет для украшения первых блюд и гарниров.

Томаты похожие на спелую вишню – черри, содержат помимо полезных компонентов, сухое (в клеточном соке). Богатый привкус больше напоминающий ягодный, поэтому вводит в заблуждение и гурмана, и любителя сытно покушать.

Черри

Именно Черри является излюбленным сортом томатов среди большого количества людей

Иногда при пересадке в стаканчики томаты проходят процедуру «пикировки», что помогает в будущем получить отборные плоды. Промышленные помидоры, которые не требуют подвязки относят к так называемым штамбованным томатом. Урожай таких растений легко переносит длительные перевозки и может лежать достаточно долго, сохраняя здоровый внешний вид. Томаты с тонким стеблем, которые заботливо подвязывают огородники, склонны под тяжестью подов буквально падать на землю и гнить. Такие сорта используются исключительно для домашней высадки, ведь требующий ухода куст может попросту не дать урожай.

Сорта с повышенной урожайностью – индетерминантные томаты с непрерывным ростом стебля. Подобные растения подходят для взращивания в теплицах, но следует обрезать пасынки, во избежание разрастания стеблей в стороны. Полная противоположность индетерминантных сортов – детерминантные, которые прекращают основной рост с появлением пары соцветий (одновременно). Плоды таких сортов созревают одновременно. Скороспелыми являются помидоры таких сортов, как супердетерминантные. После появления трех соцветий их рост останавливается, и пусть урожай не станет отличаться повышенной численностью, скорость появления плодов компенсирует этот недостаток.

Вне зависимости от того, выбранный вами сорт томатов подходит под описание или нет, его свойства  рекомендуется учитывать в первую очередь. Для транспортировки на длительные расстояния не подойдут сочные томаты, а для любителей консервирования низкое количество плодов – станет поводом для разочарования. Поэтому перед посадкой каждого из выбранных видов томатов, стоит узнать условия высадки и ухода за данным сортом.

Ранние сорта томатов

Ранние сорта помидоров, помимо очевидных преимуществ, не бывают прихотливыми и их урожай при любых более или менее щадящих погодных условиях порадуют даже неопытного огородника.

Ранние сорта томатов

Чтобы вырастить ранние сорта томатов для теплицы, придется изрядно потрудиться

Сорт Евгения

Подходит для посадки в открытый грунт, а по осени подходит для консервирования или разнообразных овощных салатов. При минимальной дождливости помидоры Евгения дадут хороший урожай, а короткие зеленные листики прекрасно сочетаются с пурпурными гладкими помидорами. Внутри мякоть овощей данного сорта отличается особой густотой и плотностью.

Сорт Аврора

Подобными вкусовыми качествами обладает еще один сорт – Аврора. Это томаты, семена которых получены скрещиванием двух разных сортов. Томаты Аврора подходят для высаживания на обычном участке или грунте (под защитной пленкой), а овощи, которые оптимально подойдут для засолки, имеют не ребристую поверхность и набирают вес до 200т грамм.

Красное солнце

Еще один гибрид – томаты под названием Красное солнце, с выраженным сочным алым оттенком плодов и отсутствием ребристой поверхности. Неприхотливая разновидность, выращенный либо на открытой почве, либо под брезентом и наиболее подходящий для овощных гарниров.

Маленький принц и Толстый Джек

В плане стабильности, наиболее урожайными называют томаты таких сортов, как Маленький принц, по сути это небольшие гладкие плоды с приятным ненавязчивым вкусом. Толстый Джек, как сорт, благоприятно переносит перепады температур и дает урожай больших томатов, весом до трехсот грамм. Плоды этого сорта отличаются от своих собратьев сладким привкусом.

Устойчивые сорта томатов

Из-за регулярно возникающих болезней, стоит обратить внимания на устойчивые сорта помидоров, такие как:

  • Адмирал;
  • Ураган;
  • Франт (выращенные из гибридных семян);
  • Весенняя капель.
Устойчивые сорта томатов

Чтобы получить хороший и качественный урожай томатов, необходимо не только ухаживать за растениями, но и выбирать сорта помидоров, устойчивые к болезням

Все плоды этих сортов имеют неповторимый вкус, сильнорослые (Адмирал) и средне ветвистое растение Ураган. Оптимальный вариант для засолки или для применения в сыром виде – салаты, рагу и томатные пасты. К ультраспелым можно отнести последний сорт – Весенняя капель. Небольшие плоды, плотно расположены на кустах, устойчивые к холодному воздуху и распространенным заболеваниям томатов.

Высокоурожайные сорта

К высокоурожайным относятся сорта:

  • Царскосельские томаты;
  • Шеди Леди;
  • Адмиралтейские;
  • Гармония.

Сорта на подобии Царскосельских томатов – это высокоурожайные растения, с красными, гладкими плоско округлыми плодами. Неотъемлемый ингредиент для салатов и заправок. Внешне похожие помидоры относятся к сорту Шеди леди, плоды которого выделяются плотной сердцевиной и насыщенным красным цветом. Крупные плоды на кустах устойчивые к засухе и способных вырасти до двести грамм.

Салатный высокоурожайный сорт – это Гармония, растения с листвой среднего размера и красными гладкими плодами. Наиболее распространенный в овощных магазинах сорт, вкусные плоды мало подвержены болезням и устойчивые к неблагоприятным внешним факторам. Небольшие трудности, связанные с подвязкой и посадкой кустов, возникнет у огородника, рассаживающего томаты Адмиралтейские, но их внешний вид и отменные вкусовые качества компенсируют все неудобства.

Высокоурожайные сорта томатов

Высокоурожайные виды томатов классифицируют по назначению

Описание того или иного раннего для высадки вида томатов поможет выбрать самые урожайные сорта томатов, готовые к высадке ранней весной.

Лучшие из лучших

Лучшие сорта томатов привлекают рядом выгодных и отличительных критерий: скороспелость, определенный со временем рост, терпимость к перепаду температур. За короткое переменчивое лето подобные сорта принесут урожай из сотни плодов, который можно смело пускать на консервацию, на ежедневные и праздничные блюда, в том числе на продажу. Лучшие сорта помидор – это в первую очередь примитивные в обращении для человека растения. Описание характеристик:

  • Скороспелка;
  • Золотой поток (урожайный сорт, плоды небольшие);
  • Золотая осень;
  • Розовый мед (первым из большинства розовых томатов поспевает, плод – сочный, мясистый);
  • Рапунцель (вместо куста длинные «кисти» с густо посаженными плодами похожими на черри, быстро созревает);
  • Триумф;
  • Лабрадор (куст высотой до 80 см, массивные плоды с классическим сдержанным вкусом);
  • Видимо-невидимо;
  • Акварель (ранний сорт, плоды – до 100 грамм);
  • Жигало (красные, плотно расположены друг к другу плоды).

Лучшие сорта томатов, помимо очевидных причин, гарантируют устойчивость к периодически возникающими болезням овощей и фруктов. Основной вредитель для томатов – это фитофтороз, поэтому в последние десятилетия на первый план вышла борьба с болезнями, включающая в себя селекцию сортов, не подверженных фитофторозу. В особенности это гибриды, вроде Катюши, способных созреть до девяноста дней, дающие урожай из ярких красных плодов весом до 150 грамм. Кусты подвида Катюша достигают высоты до 70 см, но главное, томаты этого сорта устойчивы к фитофторозу.  Подобное преимущество гарантирует Малиновое чудо (массивные плоды, выращенные в теплицах и на открытом грунте, с четко выраженным вкусом) или Буденовка (плоды до полкилограмма весом).

Огородники давно определили для себя лучшие сорта томатов, годы практики и опыта дают о себе знать, но не стоит забывать, что с каждым годом появляются новые универсальные по сравнению с предшественниками и стойкие сорта (урожайность томатов возрастает), способные выдержать перепады температур, вредителей, болезни и дать достойный урожай.

Тепличные сорта

Не каждый подвид подобных томатам растений, любит тепличные условия и далеко не каждый тепличный томат уступает перед плодами, выращенными на открытом воздухе. Лидером среди предпочтений опытных огородников уже десятилетия остается подвид Граф Орлов – плоды которого необычайно желтые — солнечные, массивные и сладкие. Обхват таких томатов достигает килограмм по весу, причем каждый год урожай увесистых плодов порадует количеством и внешним видом.

Теплица для томатов

Главной ошибкой выращивания помидоров в теплице для начинающих и неопытных дачников является высадка семян в обычную почву

Сорт Аурия высотой достигаемой двух метров не уступает сорту Граф Орлов, удлиненные плоды растут в теплице с искренней радостью и скоростью. Еще одной выгодной находкой для теплиц станет томат Финик – среднепоздний сорт, с минимальным количеством листьев небольшими помидорами, густо усаженными на кустах.

Кенисберг с удлиненными массивными плодами принесет  хорошие урожаи, снабдит кухню спелыми плодами на протяжении летнего периода. Сладкие плоды Кумато обеспечат разнообразием растущие грядки, ведь выраженный темный цвет плодов (тускло черный) добавляет насыщенному вкусу загадочности.

Не каждый огородник способен позволить себе  обзавестись теплицей, тем более оснащенные последними новинками и технологиями, но если появился шанс оборудовать самодельную  теплицу, то промедления недопустимы априори. Условия, созданные в замкнутом пространстве, укрытом дали вредных воздействий, способны подарить поистине невероятный урожай.

Эксклюзивные сорта

Если отсеять классические виды, ничем не удивляющие десятки лет, предсказуемые выгодные кусты томатов и даже новые – экономные, то останутся непривычные, скорее даже странные, сорта, способные удивить и доставить эстетичное удовольствие. Речь идет об оригинальных плодах, с необыкновенным вкусом и неповторимым внешним видом, о таких как:

  • белые помидоры (содержат много сахара, минимум кислоты, которая не присутствует в мякоти томата вовсе);
  • зеленые помидоры (утонченный вкус наряду с оригинальным внешним видом);
  • черные томаты (в них содержится много аскорбиновой кислоты и прочих полезных для человека витаминов, а вкус запомнится надолго даже избалованным новинками гурманам);

    Черные томаты

    Хотя черные томаты появились на рынке довольно давно, они до сих пор удивляют и привлекают покупателей своим экзотическим видом

  • желтые помидоры (солнечные плоды с ярким вкусом, помогающие человеческой крови очистится и обогатится нужные веществами);
  • томатное дерево (дерево в натуральную величину с плодами в виде сочных томатов, способное непрерывно расти годами, поддерживая стоящий уровень урожайности);
  • ребристые томаты (сорта вроде Тлаколула).

Урожай помидор на вашем участке зависит от выбора сорта напрямую. Большинство из приведенных подвидов используется в декоре готовых блюд или гарниров, хотя отдельно они привносят необычайный вкус и пользу организму.

Сложности выбора подвида

В природе насчитывается тысячи сортов растений, в особенности столь полезных, как томаты. И привычные, и неприхотливые, в конец концов экзотические.

Каждый огородник или предприниматель определяет цель, с которой он начинает увлекательный процесс посадки и высадки томатов. Любители домашних консерваций или продавцы натуральных продуктов – без исключения все они стремятся не к примитивному количеству, а к качеству помидоров. Огородникам стоит учесть что урожай помидор напрямую зависит от выбора видов и от ухода за посадками.

Внешне правильные плоды удивляют насыщенным вкусом, пусть даже в блюде они используются, как украшение.

Соления на зиму – это почтение земли владельцем, а потому природное богатство используется с умом. Удобные и выгодные в уходе томаты (забота о плодах и кустах), утонченные разновидности и трепетные плоды, но с непременно нужными вкусовыми особенностями.

Соленья из томатов

Среди домашних солений помидоры являются одними из самых распространенных и любимых

Каждый сорт найдет собственного почитателя и если с распространенными сортами дело обстоит легко, то менее удачливыми – попросту теряются.

Универсальный по назначению сорт Цифомандра – это растения из высоченных кустов до двух метров, красные массивные плоды и сладкий насыщенный вкус. В консервации используется часто, рецепты с использованием томатов Цифомандра – в каждой кулинарной книге по десятку.

Приятные на вкус плоды Малиновая лампа покажутся забавными и 100% полезными, также они пригодятся для солений и свежих блюд. Необычайный внешний вид плодов в виде лампы поможет применить фантазию в декорировании блюд и гарниров.

Известный на весь мир подвид Ди-карао – царь консервации. Ему приписывают самый большой урожай помидор среди всех подвидов. Трехметровые кусты и разветвленное корневище. Плоды разновидностей желтого, огненного и красного. Плотная мякоть поможет ощутить тонкости вкуса, а потому для салатов это незаменимый ингредиент.

Среди среднерослых выделяется сорт «Древо» с двухметровыми кустами и приплюснутой формой плодов. Название, пришедшее из мощи, с помощью которой большее количество томатов держатся на стебле – с юмором намекает на многочисленный урожай смелого огородника.

Если вы хотите иметь свежие и полезные (главное — экологически чистые) продукты дома, то не задумываясь, выбирайте сорта, которые вам попросту приглянулись (внешне или по свойствам мякоти), экспериментируйте и находите собственный (неповторимый) подход к выращиванию томатов в домашних условиях. Официальные источники утверждают что урожай помидор во многом зависит от ухода за растением.

Запись Разнообразные сорта томатов впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.