Размножение актинидии черенками, семенами, отводками

Актинидию можно размножать всеми известными для ягодных кустарников способами – семенами, черенками (одревесневшими и зелеными), а также отводками.

Размножение семенами

Для размножения используют только свежие семена текущего года, поскольку они очень быстро теряют всхожесть. Практикуют подзимний посев в открытый грунт, в ящик без дна. Иногда просто засыпают раздавленные ягоды тонким слоем (0,3 см) песка или просеянного торфа.

Для весеннего посева используют семена, стратифицированные во влажном песке при температуре от 0 до 5 °С. Их высевают в конце марта в контейнеры с почвенной смесью из торфа, песка и дерновой земли в соотношении 2:1:1. Сеянцы растут быстро: за месяц у них формируется 3-5 настоящих листьев и хорошо развитые корни.

Однако при семенном размножении актинидии не сохраняют отдельных признаков материнского сорта.

В конце мая юные актинидии пересаживают на разведочную грядку для доращивания. Плодоносить они начинают в возрасте 5-6 лет.
размножение актинидии семенами

Черенками

Вегетативное размножение сортовой актинидии – самый надежный способ. Одревесневшие черенки нарезают в конце зимы до начала сокодвижения. Срезы заливают парафином. Связывают черенки в пучки и хранят до весны в подвале в ящике с влажным мхом.

Весной их режут на короткие черенки с 2-3 почками и укореняют в парничке обычным способом. В 2-3-летнем возрасте саженцы высаживают на постоянное место в саду.

Актинидию можно размножать и зелеными черенками, в конце мая – июне.
размножение актинидии черенками

Отводками

Если нужно немного растений, то проще всего размножить актинидию отводками.
Как только решено это сделать, верхушку лианы для укоренения отводков укладывают в канавку глубиной около 8 см, прикрепляют скобами, засыпают почвой и периодически поливают.

Появляющиеся молодые побеги подвязывают к колышкам и уплотняют землю у их основания. Укоренившиеся новые растения отделяют от материнского и сажают на доращивание следующей весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.