Как вырастить облепиху на даче

Витаминная бомба на своем огороде

О том, сколько пользы принесут вам ягоды и листья облепихи и почему они могут стать незаменимыми в рационе, мы уже писали. Если вы хотите вырастить свою, экологически чистую облепиху, – эта статья для вас. В ней мы собрали воедино рекомендации специалистов по технологии посадки и ухода за этим растением, а также несколько советов о том, как избежать ошибок в деле выращивания облепихи.

Узнаем растение поближе

Как бы вы ни решили использовать целебные плоды облепихи, их еще нужно вырастить. Для начинающих садоводов это бывает не просто, поскольку облепиха преподносит им сюрпризы с самого начала знакомства.

Первый из них – самый важный: это растение двудомное, т. е. плодоносят только женские особи, причем только при условии опыления мужской. Этот процесс происходит при помощи ветра. Одного «мужчину» можно высаживать в компании с 3-5 «женщинами».

1374903483

Урожая облепихи бесполезно ждать сразу после посадки растения, ей нужно 3-4 года для того чтобы начать плодоносить и еще 4-5 для того чтобы выйти на максимальную урожайность.

Выбираем лучший сорт облепихи

Благодаря полезным свойствам этой ягоды, сортов облепихи на сегодня существует довольно много. Для климата России, например, доступно около 70. Каждый из них обладает своими особенностями и лучше подходит для определенного типа земли.

К примеру, на черноземах лучше всего приживаются и растут такие сорта облепихи как ранние «Великан» и «Чуйская», а также поздняя «Янтарная ягода».

1243074413_01f15bc87560

А вот на земле другого типа лучше приживутся облепиха «Подарок саду», «Красноплодная» и «Трофимовская».

Поделить сорта облепихи можно и по другим критериям. Например, по урожайности лидируют «Поливитаминная», «Владимирка» и «Дар Катуни».

440521

Лучшим вкусом обладает «Москвичка», «Гибрид перчика» и «Ароматная», а наибольшее содержание производных каротина можно найти во все той же «Москвичке», «Рябиновой» и «Краснокарминовой».

Если вы хотите получать облепиховое масло – обратите внимание на «Россиянку», «Гомельскую» и «Университетскую».

Выбираем место, готовим почву и размещаем правильно

Это растение достаточно неприхотливое, тем не менее ему необходим достаточно освещенный, открытый участок для роста. Также стоит избегать мест, где скапливается снег, – большое его количество может повредить растение. Хорошо, если земля попадется не слишком тяжелой, а также будет иметь богатый запас органических веществ.

Корневая система облепихи не слишком развита, к тому же залегает на очень небольшой глубине (не более 40 см). Поэтому перекапывать землю рядом с растением нельзя, дабы не повредить корни.

В остальном же подготовка почвы для посадки облепихи заключается в удалении растений-предшественников и внесении небольшого количества минеральных и органических удобрений. Одним из вариантов, который советуют опытные садоводы, может быть смесь перепревшего компоста – около 100 г двойного суперфосфата (на 1 растение) и древесной золы (1 стакан).

При посадке облепихи не стоит использовать свежие органические удобрения.

Саженцы облепихи сажают либо в самом начале весны, либо осенью, в октябре. Покупая саженцы, следите за их корнями (они не должны быть засохшими), а также убедитесь, что вам достанутся женские и мужские саженцы (на молодых саженцах разницу на глаз оценить сложно, поэтому стоит выбирать надежного продавца).

Оптимальное расстояние для посадки облепихи – 3-5 метров между кустами, причем одно мужское растение-опылитель стоит сажать так, чтобы с каждой его стороны было 2 женских. Ямки для облепихи неглубокие: полметра в диаметре и столько же в глубину.

IMG_6101

Хороший уход – хороший урожай

Ухаживать за облепихой просто. Нужно время от времени проверять влажность почвы и при необходимости проводить полив. Также не лишней будет регулярная прополка. Подкормки и удобрения следует вносить только при необходимости.

13252594556941

Вот такие главные рекомендации дают специалисты тем, кто собирается выращивать облепиху на своем участке и получать урожай этой феноменально полезной (на пользу облепихи) ягоды. Найдите место для облепихи и на своем огороде, и она вас не разочарует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.