Агапантус в домашних условиях

Агапантус в домашних условиях

Только в домашних условиях агапантус будет чувствовать себя комфортно в Средней полосе и севернее, потому что родиной его является Южная Африка. В открытом грунте это растение выращивают лишь в южных районах, где климат близок к южноафриканскому.

Агапантус — не самое популярное растение, но любители цветов все чаще обращают внимание на этот красивоцветущий комнатный цветок. Все растения рода агапантус имеют вытянутые поникающие листья. Цветки имеют колокольчатый вид, они собраны в округлые зонтиковидные соцветия на крепких цветоносах.

Агапантус в домашних условиях

Цветы распускаются с июля по сентябрь. Пик цветения происходит в самый разгар лета. Тон цветков может быть голубым, синим, фиолетовым. Редко, но также встречаются агапантусы с белыми цветками.

В домашних условиях агапантус хорошо растет и пышно цветет в горшках, а в теплых регионах это растение выращивают в садах на клумбах. Цветы агапантус относятся к семейству лилейные. Это травянистое многолетнее растение с мясистыми корнями достигает высоты 60-120 см, его диаметр — 30-60 см, выращивание — средней сложности.

Агапантус в домашних условиях

Выращивание

Высаживают новые растения агапантус как в посадочные емкости, так и в открытый грунт в период с конца марта до начала апреля.

Место для выращивания растения выбирают на солнечной стороне.

Грунт готовят из смеси перегноя и дерновой земли.

Агапантус в домашних условиях

Самая хорошая смесь для посадки и выращивания получается, если смешать грунт, торф и песок в соотношении 3:1:1. В горшок диаметром 20 см можно посадить не более одной луковицы, которую высаживают на глубину 8 см. Почву постоянно поддерживают во влажном состоянии, до тех пор, пока не появятся первые всходы, затем полив сокращают до умеренного.

Во время поливов периодически нужно добавлять в воду небольшое количество комплексных цветочных удобрений, это позволит создать условия для обильного цветения. Если агапантус выращивают в открытом грунте, то в районах с холодными зимами его выкапывают и помещают в прохладное место (погреб или подвал) с температурой 5-8 градусов.

Агапантус в домашних условиях

В таком месте растения держат с осени до весны, поддерживая корневую систему в сухом виде. Если в регионе зима мягкая, то растение можно оставлять в грунте, прикрывая его в холодное время лапником, сухими листьями или торфом.

Разведение

Размножают агапантусы семенами, но чаще это делают вегетативным способом путем деления больших кустов в начале весны.

Посадка агапантуса семенами не гарантирует окраску цветов как у материнского растения, да и цвести такие саженцы начинают лишь на второй год.

Вредители и болезни

В качестве профилактики различных болезней следует помнить, что растениям противопоказан слишком обильный полив, так как это может вызвать загнивание корней. Листья растения могут поражаться также мучнистым червецом.

Агапантус в домашних условиях

С этим вредителем борются, протирая листья тканью, смоченной спиртом. Нижнюю часть растений в саду могут поражать улитки или цикадки. С ними борются, обрабатывая растения соответствующими инсектицидами.

Виды и сорта

Самые популярные виды:

  • Agapanthus africanus — растение с белыми или пурпурно-синими цветками;
  • Agapanthus campanulatus — листопадный вид с цветками нежно-синего цвета, с мясистыми листьями, высотой 60-90 см. Этот вид обладает множеством неприхотливых гибридов с цветками переходных тонов от белого до голубого;
  • Agapanthus inapertus — листопадный южно-африканский вид с необычными поникающими синими цветками на жестком цветоносном стебле;
  • Агапантус «Белый Брисингем» — растение высотой 90 см, обладает соцветиями в форме зонтика из белоснежных цветов.

Агапантус в домашних условиях или в открытом грунте — это всегда красивоцветущее многолетнее травянистое растение, не требующее особых забот и ухода.
Видео: Агапантус в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.