Борьба с тлей на яблоне

Большой вред плодовым деревьям приносит тля. Особенно часто колонии тли встречаются на яблонях. Своевременная обработка деревьев в саду поможет сохранить урожай, а так же уберечь яблони от мелкоплодности и снижения зимостойкости.

Признаки поражения

Появление бугорчатости на листочках, их скручивание, изменение роста молодых побегов свидетельствует , что выросла колония тли на яблоне. Как бороться с ней следует узнать заранее, изучив различные методы и выбрав оптимальный.

 

1364320496_4

Сроки обработки

Каждая самка тли за сезон дает от 9 до 17 поколений. Яйца, отложенные осенью, зимуют рядом с почками, ранней весной из них появляется тля. Поэтому борьбу с тлей в саду начинают до начала распускания почек. Когда эта обработка совпадает с обработкой яблонь от других вредителей, то специально против тли не опрыскивают.

71569547_dbimage

Борьбу с тлей в саду проводят во время ее расселения, когда молодые листочки уже распустились, но цветение еще не началось. Поскольку взрослые самки прекрасно перелетают на большие расстояния, то борьбу с тлей на яблоне проводят периодически в течение вегетативного сезона.

Обработка специальными средствами

Хорошие результаты дает весеннее опрыскивание яблонь препаратом кикмикс. Обработку этим препаратом проводят до начала цветения двукратно для достижения оптимального эффекта.
А опрыскивание ранней весной раствором нитрофена (200 г на 10 л воды) помогает уничтожить не только яйца тли, но и паршу яблони.

29042010008

В летний период опрыскивают также двукратно с интервалом 10-14 дней такими препаратами как «Искра», «Децис», «Циперметрин» или подобными им. Перечисленные средства помогают справиться с различными вредителями, в том числе и с тлей на яблоне. Так как бороться с появившейся тлей лучше незамедлительно, то в аптечке садовода следует иметь запас специальных средств, купленных в садоводческом магазине.

Народные средства

Для борьбы с тлей используют и народные средства, которые не наносят вред различным животным и птицам, и не влияющие на экологичность урожая.

Распространенным средством для борьбы с тлей является хозяйственное мыло. Для приготовления раствора берут 400 г наструганного хозяйственного мыла и размешивают его в 10 л воды. Полученным раствором обрабатывают крону дерева.

1044070

Раствор для борьбы с тлей народными средствами может быть основан и на табаке. Для этого 500 г табака или табачных отходов настаивают 2 дня в 10 л воды. Затем процеживают и добавляют еще 10 л воды и 80 г хозяйственного мыла. Смесь хорошо перемешивают и опрыскивают яблони.

800px-DunhillEarlyMorningPipeMurrays

Отвар тысячелистника так же помогает справится в тлей на плодовых деревьях. 800г сухого тысячелистника кипятят в 1 л воды, затем доводят объем смеси до 10 л и добавляют 40 г хозяйственного мыла.

32

Теперь вам известны основные способы, как уничтожить тлю на деревьях и сохранить урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.