Как вывести матку пчелы?

Основной функцией пчелиной матки является откладка яиц. В семье присутствует только одна плодная особь. О своей родительнице пчелы заботятся и оберегают. У нее есть своя свита, которая обеспечивает ее питанием (маточным молочком).

Пчеловодство для начинающих: как выглядит пчелиная матка?

Пчелиная матка или как ее называют пасечники «Королева» — это родительница всех пчел, живущих в улье. В природе продолжительность ее жизни может достигать до 8 лет, но в пчеловодстве матку обычно по прошествии 2 лет меняют на молодую. Это происходит из-за того, что активный засев яиц происходит в первые два года, потом воспроизводство снижается. Пчеловод может поменять ее и раньше, если она не даёт хороших результатов.

Теперь поговорим о том, как выглядит пчелиная матка. Ее легко можно отличить от рабочих пчел по форме и размерам. Она имеет удлиненное тельце, достигающее размеров 2-2.5 см. Брюшко ее в отличие от остальных пчел выступает за пределы крыльев. В конце имеется жало, но оно применятся для защиты от других пчеломаток.

Имеет меньший размер глаз. Вес — 0.025 гр, а неплодной — 0.020 гр. Вес и размер зависят от возраста пчелы и породы. Матки бывают плодными и неплодными. Первые — делают засев рабочими пчелами, вторые же засевают трутней.

Вид матки пчелы крупным планом
Вид матки пчелы крупным планом

Сколько время нужно для вывода маток пчелы с нуля естественным путём?

 Давайте разберем, как и сколько дней выводится матка пчелы? Тем пчеловодам, которые серьёзно занимаются пасекой, эти знания необходимы по следующим причинам:

  1. Для смены старой особи на молодую.
  2. Для племенной работы.
  3. Для предотвращения роевого состояния пчел.
  4. Для контроля засевов.
  5. Поможет выявить трутовку.

Процесс вывода пчеломатки начинается с засева яйца. С плодного яйца выводится матка, которая впоследствии высевает рабочих пчел. Из неплодного засева выводятся трутовки.

В отстроенную на медовых сотах мисочку, матка делает засев яйца. Из него развивается личинка о которой заботятся и оберегают пчелы. Личинку будущей матки кормят маточным молочком и продолжают из мисочки вытягивать маточник. На 7 й день они его запечатывают.

Перед тем, как запечатать, они наполняют его кормом для личинки. Им является маточное молочко. Те пчеловоды, которые собирают его на продажу, как раз это время самое удобное для сбора.

Через сколько дней выводится матка пчелы и выходит из маточника? До выхода из маточника личинка, питаясь молочком, растёт и превращается в куколку. Из куколки в матку. Некоторое время она ещё дозревает в маточнике. На 16 й день происходит выход из маточника, путём его выгрызания.

Пчеловоды занимающиеся выведением маток, должны знать что, чем темнее маточника снизу, тем он старше. Вышедшая первая матка, уничтожит остальные маточники. Контроль за маточниками и выходом особей позволит пасечникам предотвратить роевое состояние в улье. Угадать время возможного вылета роя. Поможет сформировать отводки на зрелых маточниках.

В первое время после выхода из маточника, молодая матка набирается сил и устраняет остальные маточники. В это же время они разделяются на плодных и трутовок. Плодными становятся те особи, которые в течение 7 дней совершат облёт и спарятся с трутнями. В этом процессе участвует вся семья. Если это произошло то, по прошествии 3 дней в улье должен появиться засев рабочими пчелами.

Процесс вывода маток. Вызревание маточных яиц
Процесс вывода маток. Вызревание маточных яиц

Плодная матка может жить 5 лет, но для производства мёда так долго ее нецелесообразно держать. Через 2 года ее следует сменить на молодую, потому что после этого времени снижается засев. Осенний засев заканчивается рано, а весенний начинается позже. Если матка не облеталась, то в улье появится трутневый засев. Такая семья обречена на гибель. Трутовку следует удалить и подселить плодную особь.

Цикл, стадии и сроки развития личинки в маточнике по дням

График вывода пчелиных маток.

На 7й день Запечатывается маточник
На 16 й день Выход неплодной особи
Через 3-5 дней пребывания в улье Облет
Через 7 дней Брачный облет
Через 14 дней Возможность определить качество матки
Пчелы живут по своим законам и все сроки развития, чаще зависят от микроклимата в улье, силы семьи и от погодных условий. Поэтому выход матки может быть на день раньше или позже. Сроки вывода пчелиных маток растягиваются от 26 дней, до 30 и более.

Без спаривания с трутнями невозможно получить плодную матку. Но количество трутней в улье необходимо постоянно контролировать. Как развивается трутень?

Трутень формируется так же, как и рабочая пчела, но имеет более продолжительный цикл развития. Если присмотритесь к сотам, то ячейки с трутнями в сотах крупнее. Они имеют выпуклую рыхлую крышечку. От яйца до взрослой особи проходит 24 дня. К спариванию трутень готов будет на 33 день. Поэтому важно смотреть на календарь и не проморгать это время.

Как выводится матка без личинки?

Простой метод, которым пользуются пчеловоды, чтобы получить молодую матку не покупая. Популярен на частных пасеках и доступен для новичков. Для успеха в выводе матки следует выбрать сильную семью. Если маток требуется больше, то выбирается несколько семей.

В центральной части корпуса, точнее в межрамочное пространство, устанавливается изолятор, где будет проходить яйцекладка. Если изолятора в наличии нет, то их можно заменить сотами. На стадии, когда в сотах появятся личинки, их отсаживают в приготовленный отводок.

Содержание в улье двух маток — спорный вопрос, так в естественных условиях в семье живёт только одна матка. При появлении второй — сильная убьет слабую. Но некоторые пчеловоды добиваются содержания в семьях двух маток и тем самым увеличивают семьи вдвое и даже втрое. Благодаря  мощному росту семей к главному медосбору можно накачать большее количество мёда. Пчеловоды добиваются еженедельной откачки по 40 кг мёда с семьи.

Дальнейшие действия пчеловода

  1. По прошествии 6 ч, берутся соты с отложенными яйцами. Вынимаются из улья.
  2. Нагретым ножом, вырезается полоса с отложенными яйцами.
  3. С одной стороны срезать на половину высоты. Из трёх ячеек останется одна.
  4. На оставшихся ячейках с личинками, палочкой аккуратно расширить отверстия (искусственно сделать мисочки). Здесь будут выстраиваиваться маточники.
  5. Подготовленная заранее полоса, прикрепляется к пустой сотовой рамке.
  6. Делается отверстие высотой не более 5 см (параллельно бруску, находящемуся сверху).
  7. Полоска приклеивается топленым воском или деревянными шпильками. Учитывается, какое количество маток требуется и столько же проделывается отверстий.
Схема приспособления для вывода маток пчел
Схема приспособления для вывода маток пчел

Выращивание пчеломатки

Королева выращивается там, где отобраны личинки. Рамка размещается на месте той, которую убрали прежде. Здесь будет скопление рабочих пчел, которые постоянно следят за порядком, за своевременной доставкой маточного молочка и выстраиванием маточников.

Таким образом семья превращается в воспитателей. Перед появлением матки, маточник вырезается и помещается в нуклеус или клеточки. Таким образом выращивается особь без переноса личинки.

Вам могут также быть интересны следующие статьи на тему пчеловодства:

  • Полезные свойства липового меда.
  • Как правильно принимать мед с водой по утрам?
  • Причины роения пчел.
  • Лечение опасных болезней пчел.

Основные правила выведения

 Матки выращиваются одновременно с расплодом трутней (таким образом появляются половозрелые трутни).

  1. Плодовитая особь появляется при хорошем медосборе.
  2. Матка, выращенная из крупных личинок, лучше чем из мелких.
  3. Для вывода используются личинки которым 12 часов.

Двухматочное содержание семьи пчел

Двухматочное содержание пчелиных семей позволяет увеличить ульи к главному медосбору и таким образом можно увеличить сбор мёда на 50%. Содержать этим способом целесообразно в средней полосе России и в северных ее районах, так как период медосбора в этих районах краток и чаще всего заканчивается уже в июле.

Преимущества двухматочного содержания пчел в многокорпусных ульях:

  • в зимнее время уменьшается расход корма (за счёт взаимного обогрева);
  • увеличивается засев;
  • увеличивается активность пчелы;
  • увеличивается сбор мёда.

Недостатки:

  • громоздкие и тяжелые ульи;
  • ухудшение вентиляции;
  • сложно предотвратить роение;
  • при просмотре рамок нуно разбирать всю конструкцию.
Помечивание пчеломатки
Помечивание пчеломатки

В двухкорпусных ульях

 Этот метод используют в ульях на два корпуса (12 рамок) и два магазина. Во время цветения ивы гнездо расширяют вощиной. Таким образом к началу мая появляется 8 рамок с засевом. Если на них пчелами закладывается маточника, корпус снимают и устанавливают рядом.

Вместо него ставят корпус с половиной рамок и источником. Он закрывается глухой перегородкой и сверху устанавливается корпус с маткой. Леток следует повернуть в другую сторону.

По прошествии 4 дней с нижнего корпуса удаляются маточники. Клетки поворачиваются в одну сторону. Теперь в улье работают две «королевы». Их держат до медосбора.

Во время главного медосбора удаляется перегородка. Так как в улье бывает только одна матка, то при соединении семей, сильная убивает слабую.

В многокорпусных ульях

 С помощью двухматочного содержания семей пчеловоды в многокорпусных ульях наращивают сильные семьи к главному медосбору. Для этого в первой декаде мая начинают формировать вывод маток. Со второй половины семьи занимают два три корпуса и в верхнем организуют отводок. В него помещают неплодную особь и маточник. В конце месяца начинается засев сот.

Теперь начинаются работы по активному наращиванию семей двумя матками. На отводках в 6-8 рамок ставится разделительная решетка на 1-2 дня. После корпуса заполняются рамками с вощиной. Ставят разделительную решетку и сверху корпус. Старая «королева» удаляется. На ней делается новый отводок.

Эти семьи не роятся и имеют большее количество рабочих пчел, которые выходят из верхних корпусов. Таким образом увеличивается масса собранного мёда.

В лежаках

Для некоторых двухматочное содержание пчел в ульях лежаках более удобен.

При таком способе берётся лежак на 16 рамок, которые поделены разделительной решеткой. В каждом отделении по семье с маткой. В таком виде они зимуют, а весной наращиваются.

В летний период ставится общий магазин, корпус с решёткой. По мере роста семей надставляются магазины. Таким образом урожай мёда увеличивается.

Из всего сказанного понятно, что главную роль в улье играет матка. Как видите, вывести пчеломатку не составляет особого труда при знании дела. Главное придерживаться указанной схемы и тогда можно вывести особь с нуля. От неё зависит, какое количество урожая мёда вы соберете. При умении и знании обращения с королевой улья, можно повысить производительность пасеки.

Запись Как вывести матку пчелы? впервые появилась Про ферму.