Как посадить форзицию

Как посадить форзицию? От такого простого, на первый взгляд, мероприятия зависит немало. Насколько хорошо она приживется и будет расти, зависит от правильного подбора места для кустарника и посадки, выполненной по всем правилам. При условии выполнения этих нехитрых мер уже вскоре на вашем участке форсайтия разрастется, а весной зацветет целой россыпью золотых цветов.

Сад: Форзиция посадка 

Подбор места для посадки

Не переносит форзиция заболоченных мест и участков, которые весной подтапливаются. Помещать ее лучше на небольшой возвышенности, чтобы точно быть уверенным, что влага не застоится. Так же участок должен быть солнечным, ведь куст теплолюбив. Хотя и полутень он переносит отлично. Здесь стоит заметить, что от сорта саженцев зависит немало, а потому постарайтесь подобрать тот, который обладает морозоустойчивостью.
Почва на месте, которое подбирается для форсайтии, должна быть некислой. Почему к этому вроде бы неприхотливый кустарник очень требователен? Все весьма просто: кислый грунт не дает полностью усваиваться минералам. Растение начинает болеть и чахнуть, будет плохо расти и, скорее всего, погибнет. И даже если вы будете сверх меры вносить минеральные удобрения и различные органические подкормки, то это не поможет.

Сад: Форзиция на открытом месте 
Но не спешите отказываться от посадки форзиции, если на вашем участке кислая почва, так как показатель кислотности вполне под силу снизить. Для этого следует внести на участок золу, известь, мел, доломитовую муку.
Узнать о том, что почва кислая, вы можете по растениям-индикаторам. Если в этом месте отлично растет мох, подорожник, щавель, мята, калина, значит, его нужно раскислять обязательно.

Посадка форзиции

Подготовка посадочной ямы занимает не последнее место, так как она должна быть хорошо устроена. После вопроса «где сажать форзицию?», это одна из самых важных тем.
Итак, для кустарника достаточно ямы размером 50х50 см, глубина – 60 см. Нижний слой в углублении тоже можно перекопать, чтобы он был рыхлым. Далее устраивается дренажная система и для нее необходимо найти кирпич (битый), камни, гравий, щебень – любой из этих материалов. Слой из них должен составлять около 20 см. Наверх засыпается еще слой песка в 8-10 см. После можно всыпать в яму землю.
Органические удобрения форсайтия переносит хорошо и очень их любит, поэтому к грунту, вынутому из ямы, лучше добавить песок, листовую землю и перегной. Именно в такой легкой почве она растет просто отлично. Ее корни нежные и плохо переносят не только изобилие влаги, начиная подгнивать, но и давление тяжелого грунта.
После того, как яма будет готова, в нее помещают куст вместе с комом земли. Далее осторожно присыпают землей и не слишком сильно уплотняют ее. Полив после этого проводят умеренный.

Сад: Посадка форзиции 
Если вы сажаете сразу несколько экземпляров, то постарайтесь подыскивать для них такое место, где можно свободно разместить их, соблюдая расстояние между кустами в 1,5-2 метра. Они сильно разрастаются и нужно, чтобы в будущем они не мешали друг другу развиваться.
От того, когда сажать форзицию, зависит, нуждается ли она в укрытии. Это мероприятие может понадобиться как весной, так и осенью, если погода сулит холода. Длинные побеги пришпильте к земле, а после засыпьте их листьями, заложите лапником или накройте укрывным материалом. Так вы сохраните в целости побеги, а если вы пересаживали сразу взрослое растение, то и цветочные почки.
На самом деле, в посадке форсайтии сложностей не будет даже для дачников без опыта, поэтому можно смело браться за это дело. Важно лишь предусмотреть дренаж в яме, который поможет избегать застоя влаги. Уход же за кустарником весьма прост, о нем вы можете прочесть здесь.
О том, как сажать форзицию, вы можете посмотреть так же видео:
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.