Изящный и редкий цветок для сада — василистник

Василистник (Thalictrum) не только обладает лечебными свойстами и привлекательным внешним, но и покладистым характером. Посадка и уход за василистником крайне просты, он морозостоек и не потребует особых хлопот при выращивании в условиях средней полосы. Его пушистые, изящные, акварельные соцветия отлично вписываются в последнюю тенденцию живописи растениями – создания ландшафтов и композиций с тонко играющими красками и сочетаниями.

Верный вариант написания названия – василисник (от имени Василиса, есть еще версия – от названия мифического существа – Василиск) , однако большее распространение получил разговорный – василистник.

Относится к семейству лютиковых. Стебель прямой, безлиственный, ажурные листья собраны в прикорневой области, корни — ветвистые, активно растущие вширь корневища. Растение – настоящий великан, может достигать 2 метров. Цветы мелкие, но собраны в пышные соцветия разной формы (кистевидные, метельчатые, щитковидные), и различных расцветок спокойной гаммы: белый, кремовый, сиреневый, розовый, зеленоватый. Встречаются виды с желтыми цветами.

Виды и сорта

Род василистников обширен, границы рода довольно расплывчаты, насчет многих нет определенности. Приблизительно в роду от 120 до 200 видов.

В саду наиболее часто можно встретить:

  1. Василистник водосборолистный (Thalictrum aquilegiifolium) – до 120 см. Именно он на заглавном фото. Листья крупные, ажурные, сизо-зеленые. Название получил, потому что листья по форме напоминают листья водосбора. Цветы лиловые, белые (у современных сортов есть также цветы различных оттенков бордового, винного, лилового, темно-красного, фиолетового, розового), собраны в рыхлую метелку, появляются на растении в июне и держатся до конца августа.
  2. Василистник Делавея (Thalictrum delavayi ) – до 150 см. Цветки бывают махровые, лилово-сиреневые, или розовые. Листва ажурная. Цветение – в конце лета, начиная с середины июля до середины августа. Очень красивое, изящное растение.
  3. Василистник желтый (Thalictrum flavum) – от 60 до 110 см. Листья цельные, голубовато-сизого оттенка. Цветы желтые, собраны щитовидно-метельчатые соцветия. Цветение в июне-июле.
  4. Василистник гибридный (Thalictrum hybridum) – до 250 см. Стебель может быть облиственным и обезлиственным. Соцветия крупные, различных расцветок. Цветение – в июле. Это садовые формы растения.
  5. Василистник нитчатый (Thalictrum filamentosum) — невысокий до 25 см., нежное почвпокоровное растение с красивой листвой, родом с Дальнего Востока. Цветки белые, ажурные. Цветение раннее, с середины мая в течение 3 недель. Не требует пересадок и сохраняет декоративный вид в течение 20 лет, отлично подходит для посадки в приствольных кругах деревьев.
  6. Василистник раскидостоцветковый (Thalictrum diffusiflorum) — высота 70-90 см. Цветки относительно крупные — около 2 см. в диаметре, собраны в рыхлые соцветия.

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Василистник Делавея — Thalictrum delavayi

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Василистник желтый — Thalictrum flavumglaucum

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Василистник нитчатый Thalictrum filamentosum

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Раскидистоцветковый — Thalictrum diffusiflorum

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Сорт Black shoking с выразительными, почти черными стеблями.

Чуть ниже еще несколько распространенных сортов:

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Thalictrum Thundercloud — достаточно компактный, выразительные темные стебли, цветы очень светлого розового оттенка.

Ниже на фото современный сорт василистника Делавея с махровыми цветами — Hewitt’s Double. 

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Thalictrum Delavayi Hewitt’s Double

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Сорт «Elin» — один из самых долгоиграющих видов. Цветет с начала июля до конца сентября.

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Thalictrum ‘Elin’

Иногда можно встретить упоминание о василистнике великолепном, однако такого вида не существует.

Посадка и выбор места

Правильное местоположение – почти всегда половина успеха, а в данном случае это важно еще и потому, что василистники не нуждаются в пересадках и прореживании в течение, как минимум, 10 лет. Растение не агрессивно, напротив, разрастается очень медленно, после пересадок долго «приходит в себя», может соседствовать с другими высокорослыми культурами, однако при слишком близком соседстве чувствует себя плохо, так что стоит выдержать 50 см.

Природные василистники – это обитатели долин рек, лесов, то есть влажных полутенистых мест. Глубокая тень для большинства видов не подходит, стебли слишком вытянутся. Солнечный участок допустим (для видов водосборолистный, скрученный), однако в этом случае потребуются частые поливы и цветение будет не таким длительным.

К почве нетребовательны, однако внесение удобрений при подготовке почвы будет воспринято хорошо: в лунки добавляют перегной, компост, комплексное минеральное удобрение.

Для быстрого укоренения корни саженцев замачивают в стимуляторах («Эпин», «Корневин»). Выдерживают указанный в инструкции к средству срок, высаживают в лунки, поливают (можно полить раствором, в котором саженцы выдерживались). После проседания грунта добавляют еще земли, чтобы корневая шейка была вровень с почвой, сверху мульчируют.

Как ухаживать?

Уход не сложен, но он необходим. Молодым растениям нужен регулярный и обильный полив, взрослым растениям достаточно дождей – за исключением тех, что высажены на солнечные места.

Потребуется рыхление и прополка сорняков. Василистник водосборолистный нужается в обрезке.

Если почва достаточно питательная, или была подготовлена так, как написано выше, подкармливать первые три года нет нужды. В дальнейшем весной вносят азотистые подкормки (для стимуляции роста), под зиму в почву вокруг растения заделывают комплексные органические удобрения.

При посадке и уходе следует также учитывать индивидуальные особенности каждого растения. Виды, описанные выше, из разных краев света и их требования могут различаться. Например, василистник желтый родом с сырых лугов и берегов рек Сибири, Алтая, Европы, поэтому любит утреннее прямое солнце, а василистнику Делавея, как уроженцу горных лесов Китая, солнце противопоказано – он предпочитает тень или хотя бы полутень и хорошее увлажнение.

Размножение

Семенами

Василистники неплохо размножаются самосевом под зиму. Можно сажать весной, после стратификации (семена, смешанные с влажным песком, выдерживают в холодильнике в течение месяца).

Делением куста

Кусты делят весной или осенью (ориентировочно в начале сентября). Деленки рассаживают на расстояние минимум 40 см. друг от друга.

Применение в саду

Василистник, благодаря своим пристрастиями (полутенистые, влажные места) и нежному акварельному облику популярен:

  1. Для оформления зон возле стен дома, заборов.
  2. Теневые стороны альпийских горок.
  3. Приствольные круги деревьев.
  4. В миксбордерах в природном, английском стиле.
  5. В травянистых и кустарниковых бордюрах, на задних планах цветочных бордюров.

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Композиция из хосты гибридной «Халцеон», василистника «Elin», травянистых пионов, Чемерицы белой (сочные листья в центре).

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Василистник сорта Black Stockings. На этом фото хорошо заметно, как его темные стебли добавляют экспрессии и драматичности.

Изящный и редкий цветок для сада - василистник

Василистник желтый хорош соло.

Хорошими партнерами для растения могут стать растения с теми же потребностями:

  1. Аквилегия.
  2. Астильба.
  3. Флоксы.
  4. Купальница.
  5. Ирисы.
  6. Гравилат.
  7. Хосты.