Как сделать пруд для разведения рыбы своими руками

Искусственный водоем на частном участке может стать источником не только эстетического, но и гастрономического удовольствия. Приложив некоторые усилия для разведения рыбы, можно получить неплохое подспорье в обеспечении себя и своих близких ценным свежим продуктом. А если подойти к делу с размахом, то и заработать. Ведь сделать все своими руками на даче в домашних условиях не так уж и сложно.

Подходящие виды рыбы для разведения в пруду

Виды рыбы подбираются в соответствие с условиями разведения. Определяющие факторы температура воздуха и состав воды. Существенным является вид пруда — проточный или стоячий. При подборе разновидностей следует учитывать совместную уживаемость пород, конкуренцию за пищу. Наиболее неприхотливыми и продуктивными считаются:

  • Карп или сазан — теплолюбивый, но устойчивый к колебаниям температуры. Рацион — растительная пища и комбикорм. В половую зрелость вступает в 1-3 года в зависимости от температуры окружающей среды. Разновидности — чешуйчатые, зеркальные и кожистые.
  • Белый амур — крупный родственник карпа. Достигает веса 50 кг и больше. Родина — Дальний Восток. Поедает большое количество растительной пищи, используется для очистки заросших водоемов.
  • Черный амур — похож на белого, но питается моллюсками. Чешуя темного цвета. Хорошо санирует пруды от вредителей других видов.
  • Белый и пестрый толстолобик — очень похожи до 3-х летнего возраста. Потом у пестрого появляются пятна на чешуе. Достигают 50 кг. Белый толстолобик питается только растениями. Пестрый более неприхотлив.
  • Буффало — похож на карпа, родина Америка. По условиям выращивания сходен с карпом, но мясо по вкусовым качествам намного ценнее.
  • Канальный сом — всеядный, крупный, теплолюбивый. Родина Америка. При правильном кормлении обладает очень приятным вкусом мяса.

Менее продуктивными, но хорошо поддающимися разведению в рукотворном пруду, являются:

Золотой и серебряный карась — неприхотливый, быстрорастущий. Может скрещиваться с другими породами рыб. Набирает массу до 5 кг. Неплохо чувствует себя даже при неблагоприятном составе воды.

Также в искусственных водоемах разводят форель, щуку, линя, осетра.

Белый амур
Белый амур — один из видов пресноводной рыбы, подходящей для разведения в пруду

Преимущества и недостатки домашнего выращивания рыбы

Важное преимущество разведения в условиях приусадебного хозяйства — возможность получать для личного потребления или реализовывать круглый год продукцию, пользующуюся большим спросом.

Мясо рыбы содержит массу ценных веществ и витаминов. Свежий улов обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Капиталовложения, требуемые для начала рыбоводства, не очень велики. Трудоемкость выращивания — от 3 до 5 часов в день. Погодные условия при использовании искусственного водоема незначительно влияют на рост особей.

Основные вложения происходят на начальном этапе. Необходимо построить бассейн или выкопать пруд.

Основные траты при разведении
Основные траты при разведении — на начальном этапе при изготовлении пруда

Их вид и размеры определяются финансовыми возможностями хозяина и площадью участка. Минимальная глубина искусственного водоема 1-1,5 м. Объем рассчитывается из предполагаемого количества особей, заселяемых в пруд. На одну рыбу длиной 10-15 см должно приходиться не менее 50 л воды, т.е. в одном куб.м. водоема могут мирно сосуществовать не более 20 экземпляров.

Рекомендуемая площадь водной глади 25-50 кв.м. Обычно для набора массы рыбе достаточно 1,5-2 года.

Виды бассейнов для разведения

Качество воды в мини пруду, ее химический состав зависят от источника наполнения пруда. Он же определяет температуру, наличие пищи и обеспеченность кислородом водной среды.

Какой вид наполнения водоем существует:

  • Ручьевое или речное. Вода в водоем поступает из природных источников по приточному каналу. Избыток удаляется отводным каналом. Содержание кислорода и планктона в пруду с таким наполнением благоприятно для разведения, т.к. наиболее приближено к естественным условиям.
  • Родниковое. Чистая вода с большим содержанием кислорода наиболее благоприятна для разведения рыб разных пород. Для источника корма в прилегающей к водоему территории устраивают дафниевые ямы — мелкие небольшие углубления для размножения планктона. Они сообщаются с основным водоемом. Дафнии перемещаются в пруд и служат кормом для рыбы.
  • Атмосферное. При отсутствии речек, ручьев и родников источником влаги являются дожди и талые воды. Хорошо прогретая вода благоприятна для развития растительности и живых организмов.
  • Замкнутое водоснабжение. Использование прудов без внешних источников воды стало возможным благодаря применению специального оборудования: насосов, фильтров, ультрафиолетовых стерилизаторов и т.д. При устройстве водоема особое внимание следует уделять гидроизоляции дна.
водоем для рыбы
Водоем для рыбы с ручьевым наполнением

Как сделать водоем своими руками

Приняв решение устроить на участке пруд для разведения рыбы, нужно определить место его расположения, площадь и способ возведения. Если естественных источников наполнения нет, водоем строится с применением замкнутого водоснабжения.

Как правильно выбрать участок

Место для пруда должно соответствовать условиям:

  • находиться вдали от шумных мест и автомобильных трасс,
  • быть затененным деревьями, но не под ними, т.к. падающая листва загрязняет воду,
  • не располагаться в низине, т.к. существует опасность загрязнения стекающими дождевыми водами,
  • иметь источник электроэнергии для оборудования фильтрами для очистки воды и установок для обогащения кислородом.
Схема изготовления бассейна для разведения рыбы
Схема изготовления бассейна для разведения рыбы

Необходимые инструменты и материалы

Наиболее долговечным является пруд с бетонным дном. Его устройство требует значительных материальных и трудовых затрат, которые окупятся с лихвой в процессе долгой эксплуатации.

Для постройки пруда потребуются:

  • щебень,
  • песок,
  • цемент,
  • сетки из арматуры диаметром 3-4 мм и ячейкой 30х30 см,
  • опалубка из досок,
  • рубероид или другой материал для гидроизоляции дна и стенок,
  • трубки для приточного и сточного отверстий,
  • гидроизолирующая присадка для штукатурки дна и стенок.

Технология создания искусственного водоема на даче

  1. Размечают размеры пруда на местности. Для этого используют колышки и шнур. Для разведения рыбы форма пруда не имеет никакого значения.
  2. Копают котлован вручную или с помощью экскаватора. Оптимальная глубина 1,5-1,8 м., углы наклона стенок 20°.
  3. Перед бетонированием устраивают подготовку из песка и щебня с утрамбовкой дна.
  4. Укладывают гидроизоляцию из рубероида или пленки с выводом ее на поверхность земли.
  5. Заливают первый слой бетона на дно толщиной 10 см, утрамбовывают и утапливают арматурные сетки по всему дну.
  6. Производят заливку второго слоя бетона.
  7. Устанавливают опалубку для стенок пруда. В готовом виде они должны быть толщиной 10-12 см.
  8. Армируют и заливают бетоном стенки водоема.
  9. Бетонные поверхности покрывают штукатуркой с гидроизолирующей присадкой или жидким стеклом. Материал для обработки стен должен быть безопасен для жизнедеятельности рыб.
  10. Устанавливают необходимое оборудование: насосы, фильтры, кислородные обогатители воды.
Схематичное строение пруда для рыбы
Схематичное строение пруда для рыбы
Для благополучной зимовки рыбы следует предусмотреть зимовальный колодец. Его устраивают из асбоцементных труб диаметром 80 см или обычных железобетонных колец. В заглубленном до отметки 2,7 м колодце, накрытом деревянным щитом, рыба не замерзнет и не погибнет от недостатка кислорода.

Построить пруд своими руками под силу даже новичку. Рыбоводство не займет много времени, если налажен процесс  зарыбления, откармливания и вылова. Даже если целью разведения рыбы не является получение дохода, это занятие принесет пользу и удовольствие.

Запись Как сделать пруд для разведения рыбы своими руками впервые появилась Про ферму.