Посадка и уход за гладиолусами

Гладиолусы – цветы, безусловно, красивые. Тем не менее, красота требует жертв, в первую очередь от того, кто их выращивает, ведь цветам гладиолуса нужна правильная посадка и уход.

К счастью, информации по этому вопросу хватает, а в этой статье мы собрали для вас лучшие практические рекомендации цветоводов.

Где посадить гладиолусы?

Не поленитесь отвести в своем саду солнечное и не слишком закрытое место, поскольку гладиолусы при недостаточном освещении могут зацветать позже, а то и вовсе пропускать цветение (тем более не в южных регионах).

К типу почвы гладиолусы, на удивление, нетребовательны, зачастую им подходит любая подготовленная земля, хотя они лучше растут в легкой почве. Поэтому, если на вашем участке почва глинистая, стоит разбавить ее песком.

Подготовка земли…

Для хорошего роста гладиолусов стоит заранее внести побольше перегноя: с осени его вносят под перекопку на глубину около 30 см.

А вот весной, когда земля прогреется, нужно еще раз перекопать землю, но на этот раз вносить не органику в виде перегноя, а минеральные вещества. Подходят для этого аммиачная селитра, сернистый калий и двойной суперфосфат (20, 25 и 15 г на кв. м соответственно).

…и луковиц

fc4977

Выбор сорта гладиолусов – дело вкуса каждого садовника, и универсальных советов здесь нет. Тем не менее, при прочих равных, стоит выбирать сорта, рассчитанные на выращивание в климате средней полосы.

К посадке гладиолусов весной начинают готовиться за 3-4 недели, в конце марта. В это время приобретенные луковицы надо перебрать, отбраковывая нездоровые, а на тех, что прошли контроль, – снять грубые верхние чешуйки, но так, чтобы не повредить ростки.

P1020012

Небольшие повреждения можно аккуратно удалить, а места срезов обработать раствором зеленки.

выргл 012

После этого луковицы нужно выдержать. Положите их в коробку в один слой – так, чтобы ростки смотрели вверх. Место, где они будут прорастать, должно быть теплым, с достаточным количеством света. Подойдет подоконник, защищенный от сквозняков.

Посадка гладиолусов весной

ab09dd

Гладиолусы нужно подготовить, чтобы посадка прошла успешно. Для этого применяют специальные средства, предохраняющие от болезней.

Опытные садовники советуют вооружиться фундазолом или марганцовкой. В 0,3% растворе первого луковицы нужно выдержать час, в марганцевом той же концентрации – до двух часов.

Посадка гладиолусов проходит весной, в средней полосе – во второй половине апреля.

Прежде чем делать лунки, почву хорошо увлажняют. Дно каждой закрывают небольшим слоем песка или мха.

Глубина, на которую заглубляют гладиолусы, подбирается так же, как и для других луковичных, например гиацинтов, по «правилу 3 луковиц»: глубина посадки на тяжелой почве равна длине цепочки из приставленных друг к другу трех луковиц. Для тяжелой почвы глубина меньше на одну луковицу.

99135850_image037

Между рядами стоит отступить около 20 см, расстояние между небольшими луковицами – 8 см, между большими – до 15.

1369620299_18

Посадка и уход за гладиолусами

На первых порах, когда важно добиться хорошего прорастания всходов, грядку можно накрыть пленкой, а после того, как гладиолусы прорастут, землю стоит замульчировать, чтобы предохранить от высыхания и прочих негативных факторов.

vshod-gladiolusa3

После посадки гладиолусов, уход за ними несложен. На участке необходимо поддерживать влажность земли, а также проводить подкормки специальными комбинированными препаратами для гладиолусов или луковичных растений. Весьма неплохо они реагируют и на удобрение золой.

Гладиолусам противопоказано расти на одном месте больше года-двух, иначе они становятся уязвимыми для болезней. Не стоит сажать их и на место, где недавно росли астры и флоксы, ведь болезни у них общие. Меняя место, полезно сменить и тип почвы.

Уборка и хранение гладиолусов

К сожалению, зиму перенести в земле гладиолусы не могут, поэтому осенью, во второй половине сентября (примерно через 45 суток со времени цветения) их надо выкопать. Копать стоит, пока почва сухая, при этом начинать с луковиц помельче.

Корни и стебли нужно обрезать, можно сделать это и до, и после выкапывания луковицы.

ok1

После того как луковицы извлечены из земли, с них удаляют деток, затем промывают водой и выдерживают сначала в растворе фундазола, а потом в растворе марганцовки, так же, как и перед посадкой. После этого их укладывают на дальнейшее хранение в коробки с бумагой или опилками на дне и хранят в теплом месте (при температуре около 25 градусов). Через пару недель ее можно понизить до комнатной, а через месяц луковицы будут готовы к сортировке и чистке.

55546735-i609

Как видите, цветы гладиолусы – растения нетребовательные, поэтому посадка и уход – дело не слишком сложное. Если провести все правильно, то на вашем участке или клумбе появятся эти оригинальные цветы!

c37f3da268a4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.