Домашняя пальма ливистона — южное растение для северных городов

Пальма ливистона принадлежит роду Ливистона, состоящий из 30 видов деревьев семейства пальмовых. Эта пальма получила свое название в честь ботаника Патрика Мюррея, лорда Ливингстонского, жившего в 17 веке. В его саду было более полутора тысяч различных видов растений, в том числе и эта пальма.

Домашняя пальма ливистона

Ливистона растет в тропическом и субтропическом регионе Южной и Юго-Восточной Азии, по всей территории Австралии, Новой Гвинее и Полинезии. Еще в 19 веке растение было культивировано и стало использоваться как декоративное в домах, оранжереях, квартирах, офисах и иных заведениях.

Описание пальмы ливистона и ее фото

В природе пальма достигает 20-25 м в высоту. Ствол крепкий, весь в рубцах, покрыт черешками листьев. Сами листья растут только на вершине дерева, образуя веерную форму. Они округлые, рассеченные много раз до середины. Растут на вогнуто-выпуклом крепком черешке с острыми краями. У взрослых растений на черешке есть небольшой шип. Соцветие пазушное. Растение многолетнее.

Комнатные пальмы низкие – до 1,5 м в высоту, и больше похожи на кусты с веерной листвой. Ствол тонкий, глянцевый, яркого зеленого цвета. Листья такие же, как у пальмы в естественных условиях.

Распространение пальмы

Домашняя пальма ливистона, как и обычная пальма, быстро размножается семенами, расположенными в спорах внизу листа, и отличается высокой скоростью роста. Так, молодое растение «трех лет от роду» уже представляет ценность в качестве элемента декора. В помещениях пальма разрастается вширь, не образуя толстого ствола. При должном условии в год вырастает три новых листа, но кончики листьев быстро сохнут, и пальма теряет свой вид.

Особенности ухода за ливистоной в домашних условиях

Домашняя пальма ливистона

Если температура в помещении будет 10 градусов и ниже, даже кратковременно растение погибнет

Комнатная ливистона – довольно неприхотливое растение, уход за ней прост, но требует достаточного времени.

Необходимая температура

Температура помещения должна быть стабильной. Изменения возможны вследствие смены времен года, но не значительные: 14-16 градусов зимой и 16-18 градусов летом. При температуре иже 10 градусов, даже временно, растение погибнет.

Требуемое освещение

Ливистона – светолюбивое растение. Полезнее поставить ее под прямые солнечные лучи, но, если такой возможности нет, необходимо создать яркий свет в течение 12-14 часов. Если есть возможность поставить пальму под прямые солнечные лучи, то каждый день ее надо поворачивать, чтобы листья равномерно произрастали. Но ливистона боится ветра. Незначительное дуновение ее не погубит, но ветер средней силы может убить растение.

Какой должен быть полив и влажность воздуха для пальмы ливистона

Пальма ливистона так же любит обильную влагу. Недостаток ее может погубить растение: листья начнут сохнуть, желтеть, на них появляются темные пятна. Летом необходимо поливать каждый день, зимой через день. Помимо этого, необходимо каждый день, вне зависимости от времени года, опрыскивать листья пальмы водой комнатной температуры. Для лучшего впитывания листьями влаги нужно их протирать влажной тряпкой или ватным диском.

КлеомаКлеома выращивание из семян и когда сажать данное растение, подробное описание.

Цветы эустома, как выращивать в саду, можно узнать по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/eustoma-vyrashhivanie-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah.html

Влажность воздуха должна быть высокой, чтобы растение не пересыхало. Пальма будет благодарна периодическому (хотя бы раз в неделю) холодному душу.

Как посадить и вырастить пальму ливистона

Ливистона очень легко и быстро размножается семенами. Высаживать растение из семян следует в феврале-марте. В течение последующих трех месяцев семена прорастают, а к трехлетнему возрасту пальма приобретает свой декоративный вид.

Всход пальмы ливистона

Сажают семена пальмы на глубину до 2 сантиметров.

Высаживать семена необходимо на глубину 1-2 см в теплую влажную землю. Затем их надо прикрыть стеклянной бутылкой или полиэтиленом. Нельзя забывать о проветривании: оно должно быть регулярным (2-3 раза в день). Уже окрепшие сеянцы необходимо пересадить в отдельный горшок.

Ливистону можно вырастить и из отростков с уже взрослой пальмы. Их необходимо отделить от растения при пересадке и посадить в отдельный горшок.

Пересадка пальмы

Пальму пересаживают только когда у нее корни заполняют весь горшок и начинают выходят на поверхность.

Внимание! Корни пальмы очень острые и быстро растущие, поэтому пересадить надо как можно скорее, как только они появились над поверхностью, чтобы никто из жильцов дома не пострадал.

Пересадить можно в горшок больших размеров и прямо в землю (в теплице). Обычно пересадка растения производится через 3-4 года после того, как ливистону первый раз посадили.

Ливистона – очень прихотливое растение. Дренаж должен состоять из компонентов в следующей пропорции: 2 части дерново-глинистой земли, 2 части листового перегноя, 1 часть торфа, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть обычного песка и еще немного древесного угля.

Возможные проблемы и их решение при выращивании ливистоны

Пальма ливистона вянет и желтеет

Такое может произойти если не хватает влаги.

От недостатка влаги и слишком сухой почвы листья начинают вянуть, поникать и в итоге обсыпаются.

Если листья уже стали вянуть, увеличьте объем полива. В течение нескольких дней протирайте каждый лист, сверху и снизу, влажной тряпкой или влажным ватным диском.

В бедной почве растение может не прижиться или через некоторое время завянуть.

Если растение начало вянуть, но все необходимые условия полива, проветривания помещения, освещения соблюдены, поменяйте почву на более богатую. Или добавьте удобрений (см. выше).

При низкой температуре растение погибает.

Ливистона растет в тропиках и субтропиках, поэтому для нее необходима постоянная средняя температура: 14-16 градусов. Если зимой на некоторое время отключить отопление, пальма просто замерзнет, поэтому держать ее необходимо в теплом помещении. Если есть вероятность того, что зимой отопление отключат, можно создать «колпак» для растения из одеял, полиэтилена, но надолго он не спасет.

Если воздух слишком сухой, кончики листьев начинают желтеть и покрываться пятнами.

КларкияУзнайте больше, как выращивается кларкия из семян.

Цветы годеция и их выращивание из семян, читайте тут.

В помещении должна быть влажность 50-65%. Если создать ее не получается, чаще распыляйте над пальмой холодную воду и устраивайте периодически холодный душ.

Вредители: мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка, белокрылка.

Меры профилактики

Пальма ливистона и мучнистый червец

Пальма ливистона подвержена нападению вредителей.

Внимательно осматривайте растение хотя бы раз в неделю на предмет наличия в нем насекомых. Они любят сухие места, поэтому здоровое растение они вряд ли атакуют. Но если на пальме появились сухие листья – ждите незваных гостей.

Если листья немного пожелтели, их еще можно реанимировать, но, если на них появились пятна, сразу надо избавляться от них, пока не завелись вредители.

Многие насекомые боятся солнечного света и прячутся под листьями. Против них самым эффективным средством будет ультрафиолетовая лампа. Раз в неделю необходимо освещать пальму обычной домашней ультрафиолетовой лампой в течение 1-2 минут.

Так же ультрафиолетовые лампы повышают иммунитет растения, предотвращая возникновение различных заболеваний, которые пальмам тоже свойственны.

Меры борьбы

Если все же ливистона подверглась нападению, необходимо определить степень поражения. Если поврежденных насекомыми мест совсем немного, возьмите мягкую щеточку или ватный диск, смочите в мыльной воде и очистить стебли и листья растения. После этого промойте растение холодной водой и тщательно вымойте все поверхности вокруг растения: подоконник, полку, окна, пол и т.д., чтобы нигде не было пыли, где размножаются вредители. Далее необходимо трижды, с интервалом в 7-10 дней, опрыскивать пальму раствором зеленого мыла: 10-15 г на 1 л воды. Можно так же использовать табачный, чесночный настои и отвар цикламена.

Обработать растение можно спиртом (только аккуратно, не пожгите листья) и настойкой календулы.

Актара

Если заражение вредителями довольно сильное, можно воспользоваться препаратом Актара и его аналогами.

При сильном поражении растения необходимо очистить его вручную и опрыскать несколько раз с интервалом 7-14 дней одним из следующих препаратов: Танрек, Фитоверм, Конфидор, Моспилан, Кфидант, Калипсо, Актара.

Внимание! Необходимо в течение нескольких месяцев испробовать разные препараты и выбрать наиболее эффективный. Но будьте осторожны – не погубите растение. Так же следует помнить, что все химические препараты очень опасны для животных и людей.

Виды пальм рода Ливистона

Ливистона южная (Livistona australis) или австралийская веерная пальма. Листья этой пальмы достигают двух метров в диаметре. Ствол довольно высокий, до двадцати метров, узкий и довольно тонкий, до сорока сантиметров. Ствол ровный, похож на колонну. У молодых деревьев ствол гладкий, у старых он покрыт рубчатыми следами от опавших листьев. Соцветия пазушные, разветвленные (более одного метра в длину). Пальма имеет плоды: круглые небольшие ягоды темно-коричневого цвета. Произрастают эти пальмы во влажных субтропических лесах Восточной Австралии и Малайзии и прибрежных зарослях кустарников.

Ливистона южная (Livistona australis)

Фото. Ливистона южная (Livistona australis)

Ливистона китайская (Livistona chinensis) отличается от южной пальмы толстым стволом и более крупными листьями. Их кончики немного повисают вниз, будто поникают. Растут в Южной Японии, Тайване и на некоторых островах Южно-Китайского моря. В некоторых странах считается сорняком.

Ливистона китайская (Livistona chinensis)

Фото. Ливистона китайская (Livistona chinensis)

Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia) растет на песках острова Ява и Молуккских островах. Пальма невысокая и очень тонкая: 14 м в высоту и 17 см в толщину. Листья крупные, до полутора метров в диаметре, округлые, образуют веер. Рассечены на две трети длины листовой пластины. Пальма имеет цветки желтого цвета.

Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia)

Фото. Ливистона круглолистная (Livistona rotundifolia)

Пальма ливистона – хорошее декоративное растение, которое прекрасно очищает воздух, но требует к себе много внимания. Уход за ней несложный, но занимает порядочно времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.