Как сделать газон своими руками

газон на даче своими руками

Мода на газоны пришла в наши края с запада, и моментально охватила частные подворья. Польза от декоративной травы не только в ее внешнем виде, но и в том, что газон благоприятно влияет на почву, оздоравливает ее.

Что будем сеять?

газон на даче своими руками

Сегодня в качестве зеленого покрытия используют многие злаковые растения, некоторые дачники засеивают почву неприхотливыми многолетниками, такими как клевер или барвинок. Однако выбор трав зависит от назначения будущего газона.

Если вы определили, что газон должен размещаться в самой выгодной части участка, то бишь, выполнять декоративную роль, лучше выбрать низкорослые растения, обладающие хорошим кущением – пастбищный райграс, многолетний плевел, обыкновенная полевица, луговой мятлик или красная овсяница.

Для простых парковых лужаек необходимо приготовить травосмеси, потому что один вид не даст нужного эффекта. Такие газоны должны хорошо переносить вытаптывание, образовывать долговечную и плотную дернину. К примеру, отлично подойдет смесь пастбищного райграса (60%), красной овсяницы (25%) и обыкновенной полевицы. Хорошо себя зарекомендовала травосмесь из белой полевицы и райграса пастбищного (по 30%), овечьей овсяницы и обыкновенного мятлика (по 20%).

Для лужаек, предназначенных для мест активного отдыха, также важно подобрать красивые и устойчивые к топтанию травы. В таких местах желательно сеять пырей или мятлик. Если же участок, где вы собираетесь разбить лужайку, в будущем будет использоваться как игровое поле, следует остановить свой выбор на травосмесях из лугового мятлика, красной овсяницы и пастбищного райграса. Помимо этого, обязательно нужно устроить дренаж для отвода воды.

Сеем газон правильно

газон на даче своими руками

Посев газона должен проходить в сухую погоду без ветра – в таких условиях семена ровно разместятся в почве и не разлетятся. В специализированных магазинах продают специальную сеялку для газона, она значительно облегчает работу.

Важно заблаговременно перемешать семена трав и песок, тогда травосмесь лучше приживется в почве. Для начала траву равномерно (ориентировочно на квадратный метр земли – около 50 грамм) засеивают вдоль газона, а после — поперек. После посева почву нужно немного заделать граблями.

Следующим шагом станет уплотнение земли (для этого можно использовать самодельные толкушки или полено) и мульчирование перегноем.

Самый страшный враг у еще не выросшей лужайки – птицы. Спастись от них можно с помощью сетки или обычных черных ниток, натянутых в несколько рядов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.