Готовим гортензию к зиме – укрываем и ухаживаем

Растения, которые практически не требуют ухода, обычно являются местными видами.

Однако в последнее время очень популярно выращивать кустарники, которым больше подошел бы теплый климат. И чтобы они радовали глаз своим пышным цветением и яркой листвой в весенне-осенний период, следует позаботиться о них зимой.

Ряд мероприятий, направленных на защиту растения от губительных отрицательных температур и других неблагоприятных факторов, потребуют от вас некоторых затрат, как денежных, так и трудовых. Сегодня мы посвятим время такому замечательному кустарнику, как гортензия.

Подготовка гортензии к зиме. Способы укрытий

Чтобы ваше растение хорошо перезимовало, подготовить его к холодам надо заранее, а именно – с осени. Если говорить о биологических особенностях гортензии, то можно выделить некоторые моменты. Например, этот кустарник любит тепло, поэтому, чем больше толщина укрытия, тем лучше. И не стоит переживать, что растение может выпреть, это исключено. Таким образом, подойдет практически любой материал, даже тот, который не пропускает воздух.

Наиболее чувствительны к зимним морозам верхушки побегов, а также цветочные почки, которые расположены на их концах. Укрытие гортензии на зиму  необходимо провести до наступления отрицательных температур.

Давайте рассмотрим несколько способов укрытия. Первый состоит из следующих этапов:

  • Так как куст имеет раскидистые длинные ветви, то их надо связать, чтобы он не разваливался. Для этого используют толстую нить, веревку или проволоку.
  • Затем нам понадобится рубероид длиной 1,5-2 м, который оборачиваем вокруг растения и фиксируем той же проволокой или веревкой. Очень плотно, сдавливая куст, его наматывать не надо. Оставьте расстояние от куста до стенок рубероида около 10 см. Также материал должен быть расположен выше куста минимум на 40-50 см.
  • Засыпаем внутрь опавшую листву, стараясь распределить ее равномерно. Получается, что куст находится в импровизированном кульке с листьями.

Также невысокая гортензия может перезимовать и под слоем снега, который должен быть не менее 70-90 см, однако этот вариант приемлем только в теплые и многоснежные зимы. Кроме того, нужно также провести подготовительные мероприятия, которые заключаются в пригибании растения к земле.

Укрывать гортензию можно также лапником. Растение окучивают, рядом укладывают слой лапника, на который пригибают ветви гортензии. Сверху – еще лапника. Все это накрываете материалом (спанбонд, лутрасил, пленка и т.д.), который придавливают по краям камнем.

Вместо лапника можно использовать много слоев укрывного материала, который натягивают на предварительно установленный каркас из проволоки или из реек.

Перед укрытием следует оборвать все листья, кроме верхушечных, основание куста засыпать землей (сухой, если почва влажная). В укрытии нужно сделать отверстия для проветривания. С наступлением устойчивых холодов их надо заделать.

Дальнейший уход заключается в подсыпании снега на укрытую гортензию, а с наступлением весны нужно начать проветривать, причем снег не сбрасывают. Снимать укрытие надо постепенно и осторожно.

Теперь вы знаете, как зимует гортензия, и сможете обеспечить ей правильный уход. Взамен она порадует вас пышным цветением и яркой сочной листвой.

Как восстановить гортензию после зимы?

Если вы не успели укрыть растение до наступления морозов, или оно зимовало вообще без укрытия, то сохранить гортензию  в идеальном состоянии практически не возможно. Отрицательные температуры сыграют свою негативную роль и то, что вы увидите весной, вам наверняка не понравится.

Гортензия после зимы ослаблена, а без правильно организованной зимовки она еще больше угнетена. А если растение слабое, то возникает большая вероятность заражения болезнями и появления вредителей. Об этом будут свидетельствовать пятна на листьях, почернения и т.д.

От грибковых заболеваний стоит обработать растение специальными препаратами. Например, опрыскивание препаратами меди или 1%-ой бордосской жидкостью. Листья с очень сильными поражениями следует удалить, а через 14-20 дней нужно повторить обработку. В дальнейшем используйте каждые 2-3 недели в профилактических целях биологические средства (например, фитоспорин), причем, только тогда, когда пройдет 3 недели после обработки химическими препаратами.

Если на кусте появились вредители, то от них поможет избавиться обработка инсектицидами. Также стоит учитывать, что на растение плохо влияет большое содержание щелочи в почве, поэтому возможно необходимо отрегулировать кислотность грунта.

Кроме того после неудачной зимовки нужно удалить все отмерзшие и засохшие побеги, подкормить растение, проводить периодически опрыскивание. Погибшие цветочные почки возродить не удастся и в текущем году придется наслаждаться только зелеными листиками.

Постарайтесь правильно подготовить вашу красавицу к зиме и тогда в следующем году вы сможете любоваться цветением этого замечательного кустарника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.