Алоэ в домашних условиях

Текст взят с сайта с vsenadache.ru

Алоэ – это многолетняя суккулентная культура вечнозеленого типа. Почти каждый вид обладает различными лечебными свойствами, потому их обычно выращивают в медицинских целях. Для изготовления экстрактов, настоек подходят в основном нижние листья, как самые длинные и сочные, а также не менее двухгодичного возраста. Потому при постоянном использовании в домашних условиях сажают сразу несколько растений алоэ. Для этого их можно размножить из одного куста или приобрести сразу несколько экземпляров.

Посадка алоэ :

Для посадки можно самому приготовить почвосмесь из крупного речного песка – 1 часть, дерновой земли – 2 части, листовой – 1 часть. В состав добавляют толченый кирпич или уголь. Это обеспечит влагопроницаемость и легкость грунта.

Емкость для молодого саженца должна быть маленькой, но с большим отверстием на донце, не менее 1,5 см. В качестве дренажа применяют пенопласт, скорлупу орехов.

алоэ на подоконнике

Полив алоэ :

Поливать молодые кустики нужно необильно — через 1-2 дня, так как алоэ имеет свойство накапливать влагу. Взрослые кусты нуждаются в поливе один раз в неделю. Зимой поливы ограничивают до 1 раза в 2 недели и ставят емкости в прохладное место с температурой около 19 С, так как обилие влаги и тепла может привести к гибели растений.

Удобрения для алоэ :

Первые подкормки проводят, когда на побегах покажутся листочки. Для этого, начиная с мая по август, влажный грунт в емкости поливают специальным удобрением для суккулентов в жидкой форме.

Размножают алоэ семенами, побегами у корней и черенкованием :

Кустики пересаживают раз в год в свежую почвосмесь. Но в емкость большего размера, исходя из разрастания корней. Если они растут вширь – емкость берут пошире, если в глубину — то повыше. Взрослые 4-5-летние алоэ пересаживают через год, а старше 5 лет — через два.

Ранней весной корни материнского растения очищают от земли и отделяют корневые побеги, а затем рассаживают по одному в емкости. Отростки хорошо адаптируются к новым условиям и быстро растут.

Побеги появляются даже у молодых растений, которые достигли в высоту 10-15 см, и листья у них стали довольно плотные. Детки имеют один или два листика, узкие и не колючие. Но даже такие хрупкие на вид побеги уже имеют свои корни, и их можно отсадить в отдельную емкость.

Размножать черенками растение можно уже в феврале и до октября. С материнского куста срезают черенки (они должны быть сформированы — длиной 10-12 см) и кладут в теплое темное место на 3-5 дней для подсушивания. Подготовленную емкость наполняют почвосмесью на две трети, а сверху — слоем песка, и поливают.

Черенки сажают на глубину 1,5 см и помещают в светлое место с температурой не менее 25 С. До того как они пустят корни, вместо полива их опрыскивают. Накрывать их стеклом не требуется. Когда появятся ростки — начинают поливать, а спустя месяц уже пересаживают в отдельные емкости.

Также укореняют и отрезанные черенки от стебля алоэ, на которых должны оставаться листья и узлы. Этот способ применяют, когда обновляют старый куст, у которого почти не осталось нижних листьев. Срезают верхушку, подсушивают и сажают на глубину около 3 см, подвязав к опоре. Черенок сразу садят в отдельную емкость.

Семена сеют в почвосмесь ранней весной. Чтобы поддержать всхожесть, емкость ставят в место с температурой 22-24 С и влажным воздухом. После прорастания и укрепления корней всходы пикируют и рассаживают по отдельным горшкам. Летом они хорошо развиваются в теплицах. На следующий сезон проводят перевалку в емкости более крупные, и уход проводят как за черенками. Этот метод потребует много времени, растение начнет разрастаться только через два года.

алоэ вера

Особенности ухода :

— Если нужно, чтобы рядом было лечебное и оригинальное на вид растение, то лучше сажать сразу несколько алоэ. И даже если просто нравятся его декоративные свойства, то его лечебные свойства обязательно пригодятся. Если капать сок алоэ в воду для полива цветов в горшках, то их рост усилится.

— Алоэ может выжить практически без ухода.

— Нуждается в большом притоке воздуха, потому в теплое время года его лучше держать на балконе.

— Они неприхотливы, но чтобы алоэ разросся и стал сочным — за ним нужно ухаживать. И тогда он даже зацветет.

Разрезаные алоэ

Распространенные ошибки при выращивании алоэ :

— Ставить отросток в банку с водой. Растение и так имеет много влаги, потому отросток, как и листья, наоборот кладут в темное место для подсушивания.

— Использовать грунт универсальный. Его применение возможно только в смеси с песком (подойдет любой садовый грунт). В продаже имеется специальная почвосмесь для суккулентов. Также в почве не должно быть глины и перегноя. Грунт должен быть сухим и легким, как у природных видов этого растения.

— Поливать слишком обильно. Если листья бледные, то это сигнал о переувлажнении. На самый большой куст требуется за 1 полив не более 250 мл воды. Если листья наоборот опустели, то влаги не хватает.

Похожие записи:

Выращивание тыквы в открытом грунте Подмосковья
Различные способы длительного хранения картофеля
Определяем болезни черешни и борьба с ними, фото в помощь
Использование в садоводстве кофейного жмыха как удобрения

Сообщение Алоэ в домашних условиях появились сначала на Все на даче. Все для садоводов и огородников..