Создаем газон на крыше дома

Осуществляя ландшафтный дизайн дачного участка, современные садоводы воплощают в жизнь самые смелые идеи. Одной из таких идей может стать создание газона на крыше дома.

Мы понимаем, что такой экстравагантный способ украсить свой участок воспринимается скорее, как сказочная диковинка.

Но, уверяем вас, это вполне возможно. В Европе сады на крышах уже давно стали обыденным делом. Давайте попробуем и мы сделать «живую» крышу своими руками.

Виды озеленения кровли

Степень и способы создания «живых» крыш могут быть самыми разнообразными. Но в ландшафтном дизайне выделяют два основных направления – интенсивное и экстенсивное.

Интенсивное озеленение предполагает создание целостных садовых угодий на крышах, в которых могут расти пышные клумбы и даже огромные лиственные и хвойные деревья.

Такие сады зачастую сооружают на крышах дорогих отелей, ресторанов и других коммерческих сооружений. Обычные садоводы вряд ли смогут позволить себе такую роскошь.

При экстенсивном озеленении же производят высадку газона, почвопокровных растений или простое размещение растений в контейнерах. Именно этот метод пользуется популярностью среди любителей дачных угодий.

В данном случае предпочтительным будет выбор растений, которые имеют мочковатую корневую систему, которая делает стебель более стойким. Для таких посадок подойдут различные луговые цветы и травы, газонная трава,  а также камнеломки, седумы и некоторые виды луковичных растений. Часто на кровле можно встретить разнообразные сорта колокольчиков и гвоздичных.

Устройство «живой» крыши

Стандартная кровля с озеленением состоит из шести основных слоев:

— теплоизолирующий слой;

— гидроизоляция;

— дренажный слой;

— фильтрующая прослойка;

— плодородная почва;

— растения.

Существует также инверсионный вариант, в котором теплоизоляционный слой устанавливается над гидроизоляцией. Такая кровля будет лучше приспособлена к длительной эксплуатации, так как гидроизоляционное покрытие прослужит дольше, потому что не будет подвергаться механическим и температурным воздействиям.

В качестве фильтрующего слоя используют геотекстильное полотно, способное предотвратить засорение дренажа. Это термокрепленный материал, в котором волокна практически не засоряются и служат долго.

Далее укладывается корнезащитная пленка – чаще всего, нетканый полипропилен. Ранее для этого применяли асфалтирование, но этот способ малоэффективен, так как корни могут сломать даже монолит.

Одним из самых главных слоев является дренажный. Главное здесь, совместить перфорированный слой дренажа с особыми трубами.  Для дренажа используют высокопрочный материал в рулонах – полиэтилен высокого давления или перфорированный полистирол. Если вы планируете сделать обычный газон, то в таком случае можно постелить плиты из перфорированного полистирола.

Отвод воды будет осуществляться по гофрированным трубам, имеющим специальные прорези для стекания воды. Можно взять и обычные асбестовые трубы, заранее просверлив в них маленькие пазы.

Теплоизоляционный материал – пеностекло. Это материал наиболее устойчив к давлению со стороны корней и, к тому же, имеет повышенную влагонепроницаемость. Но самое главное, он экологически безопасен. Можно использовать в качестве теплоизоляции также пенополитирол или минеральную вату.

Со всей ответственностью необходимо отнестись и к монтажу гидроизоляции. Современный рынок может предложить специальные мембраны, имеющие противокорневую защиту. Это могут быть материалы на синтетической или на битумной основе. Для более сложных озеленений применяют также нанесение алюминиевой фольги на мембрану с гидроизоляцией.

Осуществление отвода воды

Говоря о том, как устроить газон на крыше дома, стоит упомянуть и о водоотведении. Эта система должна качественно и, что немаловажно, надежно собирать и отводить потоки воды с кровли, которые образуются после атмосферных осадков и полива.

При расчете водоотвода учитывается размер зеленого насаждения, наклон крыши, тип почвы и вид растения. Сливы должны располагаться равномерно.

Особенности монтажа «живой» крыши

Как правило, безопаснее и легче всего проводить озеленение на относительно плоских поверхностях. Оптимальная крыша для озеленения должна иметь наклон до 12 градусов. Такая крыша может легко выдержать любой тип грунта и растений.

Шестислойный «пирог» зеленой крыши оказывает значительное давление на несущие конструкции. При интенсивном озеленении крышу необходимо спроектировать еще на стадии строительства. Экстенсивное же озеленение можно провести и на уже действующей крыше.

Ремонт кровли лучше провести пред установкой озеленения, так как после могут возникнуть значительные проблемы и появиться еще большие повреждения. Гидроизоляция должна быть покрыта химической защитой, то есть антикорневыми препаратами. В этом случае корни не смогут проникнуть вовнутрь и будут расти вдоль поверхности гидроизоляции.

Система FlorDepot

В последние годы очень популярной в озеленении крыш домов стала система «FlorDepot», разработанная немецкой компанией «БАУ-ТРЕЙД». Эта технология предполагает возможность создавать газоны на крышах, наклон которых достигает 45-50 градусов. В системе «FlorDepot» имеется три слоя. На крышу для начала монтируют систему гидроизоляции, на которую застилают корнезащитную полиуретановую пленку.

Затем укладывается специальный растительный коврик, изготовленный на основе пенопласта, обладающего высокой стойкостью к ультрафиолету. Это коврик совмещает в себе сразу две функции – прекрасно осуществляет дренаж и заменяет натуральную почву.

Он содержит в себе набор различных питательных веществ и глинистых минералов, которые были специально подобраны для климатических условий в России и странах СНГ. Такой коврик отводит лишнюю воду и удерживает в себе необходимое ее количество для нормального развития растений. На коврик наносят слой субстрата и высаживают растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.