Перец: вредители и борьба с ними

Выращивание овощей на собственном участке – это интересное и нужное занятие, которое помогает обеспечить семью полезными продуктами. Но при культивации возникают трудности, усложняющие получение урожая. В нашей статье мы поговорим о том, какие бывают вредители перца и как с ними эффективно бороться.

Перец болгарский

Обезопасив перец от вредителей, можно получить отличный урожай

Болезни

Тропический климат Центральной Америки – это родина перца. В естественных условиях болезни не страшны растению. Но при адаптации к нашим широтам оказалось, что существует много инфекций и грибков, способных начисто уничтожить все посевы.

Черная ножка опасна как для рассады, так и для взрослых экземпляров. Проявляется в виде потемнения корневой шейки. Чем выше влажность грунта, тем большая площадь поражения. Возбудитель болезни сохраняется в земле, поэтому не рекомендуется высаживать перец после пасленовых. Если вовремя не начать борьбу с недугом, тогда растение вянет, а грибок переходит в корни.

Методы борьбы основаны на дезинфекции зараженного грунта. При первых же признаках уничтожить заболевшие экземпляры и проверить все всходы. Легче предупредить болезнь, чем потом от нее избавляться:

  • проветривайте теплицу;
  • не допускайте застаивания воды в поддонах и плошках рассады;
  • не переохлаждайте растения.

Вертициллез – это грибковые заболевания, которые попадают в перец через ранки в корнях при пересадке. Принято различать три вида.

    • Карликовая. Заболевшее растение отстает в развитии, листва активно вянет и осыпается. Первые признаки проявляются через 30 дней после посадки.
    • Бурая. Темные пятна на листьях поражают сосуды, в результате быстро испаряется жидкость. Период активности – середина лета (июль-август).
    • Зеленая. Соседствует с предыдущим заболеванием, разрушая структуру зелени. Культура быстро теряет листву, а через неделю погибает.

Методы борьбы – только удаление всех растительных остатков. В конце сезона участок продезинфицировать и тщательно перекопать. Если не предпринять никаких мер, то грибок в почве сохраняется от 10 до 14 лет. Помните: выбирайте сорта устойчивые к этим болезням. Вы не только сэкономите средства, но и убережете свою нервную систему от переживаний.

Вертициллез перца

Вертициллез перца может сохраняться в земле до 14 лет

Склеротиноз известен в народе под названием «белая гниль». Это грибковое заболевание, поражающее прикорневые части перца. Первый признак болезни – тонкий белый налет на стебле, который мешает поступлению питательных веществ растению. Постепенно ткани размягчаются, культура увядает и пропадает. Плоды водянистые, быстро разлагаются. Причины появления:

  • высадка рассады в холодный грунт;
  • наличие болезни в почве;
  • зараженные семена.

Методы борьбы исключительно профилактические:

  • не заливайте плантацию, дайте грунту просохнуть;
  • для полива используйте только теплую воду;
  • при поражении припудривайте подозрительные места древесной золой, мелом;
  • используйте качественный семенной материал.

Одним из самых распространенных заболеваний перца стала мозаика. Это вирусная инфекция, которая проявляется в виде пестрых пятен на листьях. Ежегодно от болезни погибает до 20% урожая. Корни также поражаются недугом, но на начальной стадии его нельзя обнаружить без специального оборудования.

Заражение происходит через семена или почву. Вирус быстро охватывает всю плантацию.

Методы борьбы с мозаикой – это обязательная дезинфекция грунта и обработка посевного материала специализированными препаратами. Тщательно просматривайте и выбраковывайте растения как на стадии рассады, так и во взрослом возрасте. Не ленитесь и проводите все предпосевные мероприятия.

Мозаика перца

Мозаика перца уничтожается только специализированными препаратами

Возбудителями черной пятнистости являются бактерии. Они поражают все части перца, в том числе и плоды. Растения в юном возрасте погибают, а взрослые экземпляры отличаются урожаем плохого качества. Симптомы:

  • мелкие точки на листьях, стебле, которые постепенно увеличиваются;
  • крупные темные пятна с желтой каймой;
  • на плодах небольшие выпуклые пятна, которые превращаются в язвы.

Болезнь активируется при высокой температуре и повышенной влажности. Бактерии сохраняются в семенном материале и растительных остатках. Поэтому методами борьбы является соблюдение всех правил севооборота:

  • не садить перец после пасленовых;
  • тщательно уничтожать все растительные остатки;
  • протравливание семян перед высадкой;
  • дезинфекция почвы;
  • использование здорового посевного материала.

Если заболевания наблюдались и в прошлом сезоне, и растения поражаются очень сильно и часто, то необходимо заменить почву в теплице или провести тщательную ее дезинфекции.

Вредители

Насекомые – это еще один бич для огородников. Прожорливые паразиты уничтожают корни и листья рассады, взрослых растений. Если невнимательно относится к своему участку, тогда все культуры будут поражены вредителями.

Слизни едят листья и плоды перца, прогрызая огромные, уродливые дыры. Активность насекомых приходится на ночное и вечернее время суток, когда нет солнца и естественных врагов. Какие существуют методы борьбы с ними? Не заливайте растения, так как влажный грунт – это место обитания вредителя. Регулярно прорывайте сорняки и убирайте их: в маленькой кучке силоса любят ночевать паразиты. Рекомендуется посыпать почву смесью из табачной пыли и извести.

Слизни

Слизни любят влажные места

Колорадский жук – это «естественный» вредитель всех пасленовых растений. Насекомые едят все – от стеблей и листьев до цветов и плодов. Огородники отмечают, если на участке есть картофель и баклажаны, то перец будет в безопасности, пока паразитам есть что пожирать. Как же выбрать метод борьбы с ними? Только ручной сбор жуков и их яиц с тыльной стороны листьев. Практикуют изготовление самодельных ловушек с последующим уничтожением «пленников».

Тля есть как взрослые растения, так и рассаду. Насекомые размещаются во всех доступных местах перца: стеблях, цветах, листьях.

Вредитель высасывает питательные соки из перца: плоды развиваются уродливые, а листва скручивается. Паразиты активно размножаются при температуре +25 градусов и повышенной влажности. Если не предпринять никаких мер борьбы, то все растения будут поражены.

Для избавления от тли существуют специализированные препараты, которые продаются в хозяйственных и цветочных магазинах. Среди народных средств отметим:

  • водный настой табачной пыли;
  • отвар листьев и стеблей пижмы, полыни;
  • настой тысячелистника.
Тля

Тлю можно уничтожить химическими или народными средствами

Приготовленные растворы используют для опрыскивания растений на пораженных плантациях. Чтобы вещества оставались на перце, в воду добавляют растворенное в воде мыло (можно заменить на жидкое).

На тыльной стороне листьев обитают паутинные клещи. Их отличительный признак – тоненькая паутинка, обволакивающая растение. Если первые симптомы прошли незаметно, тогда в зелени появляются «мраморные» точки – это личинки, которые едят ткани перца. Результат:

  • изменение цвета зелени;
  • опадение листьев;
  • увядание;
  • поражение плодов.

Какие же методы борьбы с вредителем существуют? Насекомое проявляется в сухую, жаркую погоду. В качестве профилактики рекомендуется обрабатывать верхний слой грунта раствором хлорной извести. Паразит не любит те же препараты, что и тля, поэтому приобретите химическое средство в любом хозяйственном магазине. На крупных фермерских предприятиях используют биологическую защиту – жука фитосейлюса, который есть клеща.

Болезни и вредители перца – это испытание для земледельца. Без должного ухода и внимания, насекомые и заболевания едят рассаду, взрослые растения. Не забудьте обработать плантацию химическими препаратами, которые защитят ваш урожай от истребления.

Запись Перец: вредители и борьба с ними впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.