Сладкий перец: болезни и вредители

Болезни и вредители перца – настоящий бич огородников, особенно страдает этот южный гость наших участков в дождливое лето. Какими недугами страдают растения, какие существуют, и как с ними бороться? Это должен знать каждый любитель вкусного овоща, чтобы вырастить на участке знатный урожай.

Сладкий перец растет

Чтобы вырастить хороший перец, нужно знать его болезни и вредителей

Виды болезней

Болезни сладкого перца можно разделить на несколько категорий:

  • грибковые;
  • возбудителем выступает бактериальная патогенная микрофлора;
  • болезни перца вызывают микоплазмы;
  • часто они страдают от недостатка микроэлементов в почве.

Все вирусные болезни обладают общими признаками:

  • перец растет плохо, куст сильно угнетен;
  • отмирают отдельные части;
  • появляются круглые пятна в виде колец или мозаичная окраска.
Бактериальный рак

Бактериальный рак перца

Какие основные вирусные болезни перцев существуют

Мозаичная болезнь. Название получило потому, что листья перцев, деформируясь, покрываются множеством светлых желтоватых пятен. В этом случае эффективны профилактические процедуры: дезинфекция семян перед посадкой на рассаду, раз в 10 дней посадки обрызгивают молоком, растворенным в 10 частях воды. Если растение заболело, его придется удалить.

Черная бактериальная пятнистость. Страдает куст целиком, вначале на листьях образуются мелкие точки. Увеличиваясь, они темнеют, по их краям появляется желтая окантовка. Плоды становятся бугристыми и шероховатыми, пятна на их коже приобретают прозрачность, со временем превращаются в язвы. Листья опадают, растение гибнет. Бороться с заболеванием помогает только профилактика. При появлении его признаков в теплице почву дезинфицируют или полностью заменяют.

Бурая пятнистость или кладоспориоз. Движение инфекции начинается снизу, постепенно поражает все части растения. Проявляется вначале на листьях с нижней стороны, образуя светлые пятна, потом они буреют, их окутывает налет. Вскоре признаки появляются на их поверхности сверху. Завязь опадает, растение погибает. Пятнистость боится настоя чеснока, поэтому разрешается обрызгивание в профилактических целях. При первых симптомах требуется обработать посадки медным купоросом в 2% концентрации.

Бактериальный рак. Распространенное заболевание, его провоцирующие факторы — высокие температуры и повышенная влажность в теплицах, загущенные посадки. На тех частях куста, где поселились бактерии, возникают коричневые изъяны, на плодах образуются темные точки, разрастаясь, превращаются в язвы. Больные растения следует удалить и уничтожить. Здоровые кусты обрабатывают препаратами, содержащими медь.

Бронзовость. Иначе пятнистое увядание, переносится сосущими насекомыми, часто трипсами. У зараженного растения листья обретают серовато-лиловый оттенок или бронзовый цвет, позже, вдоль основной жилки появляются некротические участки в виде коричневых пятен. Страдают черешки листьев, их молодые побеги, верхняя часть отмирает. На плодах разрастаются округлые пятна зеленого, желтого или коричневого цвета. Чтобы спасти растение, все здоровые плоды удаляют, полив прекращают. Неплохо справляется с заболеванием препарат «Фундазол».

Бронзовость перца

Бронзовость перца переходит с растений на плоды

Грибковые инфекции

Болезни перца, вызванные грибком тоже чрезвычайно опасны для растения, приводят к его гибели, сохраняют активность в почве несколько лет.

Альтернариоз. В начале заболевания на нижних листьях образуются темные буроватые пятна, потом они перебираются вверх, позже, если на плодах есть повреждения, они тоже попадают под воздействия грибка. На перцах появляются водянистые участки, в сырую погоду они разрастаются и сливаются, на них появляется белый пушок. Со временем он темнеет, становится черным. Иногда на перце образуется только небольшое пятно, а внутри он весь поврежден инфекцией. Кустики опрыскивают раствором бордосской жидкости или препаратами с мелью.

Больное растение способно выжить, но будет развиваться не так активно, как раньше. Споры грибка сохраняют активность на растительных остатках до весны, поэтому их лучше сжигать.

Черная ножка. Обычно страдает рассада, появляется при недостатке света, тепла, еще ее развитию способствует резкий перепад температур, излишняя сырость. Поражает нижнюю часть стебля: ножка возле корня темнеет, гниет, растение засыхает. Чтобы спасти остатки рассады, нужно прекратить полив, создать благоприятные условия. В борьбе с грибком эффективен препарат «Заслон».

Черная ножка перца

Черная ножка поражает в основном рассаду

Фитофтороз. Благоприятными условиями развития грибка является сырость, холодные ночные температуры. На стебле появляется темные пятна, коричневатые плотные образования переселяются на листья, вскоре их можно заметить на плодах. Если заболевание уже проявилось, опрыскивание проводят препаратами «Заслон» и «Барьер». К ним можно добавить еще «Оксихом», используют его до начала цветения.

Литракноз. От этого заболевания страдают корни перца. Если куст извлечь из земли, на них можно увидеть бурые пятна. Плоды медленно растут, на поверхности их кожи появляются водянистые пятна. Перцы сморщиваются и опадают.

Если лечение начать на раннем этапе, спасти урожай можно, обработав 1% раствором бордосской жидкости.

Вершинная гниль. Когда в почве слишком мало влаги и много азота, на перцах развивается гниль. Сверху на плодах появляются зараженные ею участки, со временем она захватывает всю поверхность. Плоды, зараженные, желательно сжечь, растение подвергают обработке раствором кальциевой селитры.

Белая гниль. Другое название – склеротиниоз, начинается с нижней части стебля, на нем образуется белый налет. Разрастаясь, грибок проникает внутрь тканей, в них появляются плотные черные участки. Мякоть становится мягкой, наполненной жидкостью, на ней заметны белые хлопья налета. Эти кусты и плоды удаляются без жалости, они  распространители инфекции. Для предотвращения дальнейшего развития кусты поливают только теплой водой.

Серая гниль. Болезни подвержены плоды растения на любой фазе спелости, на них развиваются гнилостные пятна и плесень серого цвета. Для борьбы подходят фунгициды, а также препарат «Барьер». Почву после их посадок тщательно дезинфицируют марганцовкой, бором или купоросом.

Вершинная гниль перца

Пораженные вершинной гнилью плоды нужно сжигать

Микоплазменные болезни

Болезни сладкого перца иногда вызывают микроорганизмы, переносят их насекомые, поэтому семена обычно ими не поражаются.

Столбур. Еще его называют фитоплазмоз, развивается при жаркой погоде, растение начинает куститься, но растет плохо. Листья становятся гофрированными, загибаются вверх, желтеют. Вверху куста мельчают, снизу имеют фиолетовый оттенок. Цветки остаются стерильными, осыпаются.

Если плод завязывается, то имеет уродливую форму. Постепенно листья вянут, но не опадают. Борьба с болезнью включает регулярную прополку и рыхление.

Неинфекционные болезни

Болезни перца неинфекционной этиологии легче поддаются лечению, редко приводят к гибели растения, возникает из-за недостаточного питания и неправильных условий выращивания:

Недостаток азота. Этот элемент отвечает за рост и развитие, его количество важно особенно на раннем этапе. Нехватка отражается на росте рассады, листья становятся бледными и желтеют, плоды плохо завязываются. Избыток приводит к излишнему росту зеленой массы, замедляет вегетационный период, плоды завязываются неохотно. Поэтому азотные удобрения используют при выращивании рассады, взрослому растению его требуется меньше.

Недостаток калия. Если края нижних листьев желтеют, покрываются пятнами, перцу не хватает калия. Он тоже важен для нормального роста, от его достаточного количества зависит завязывание плодов.

Недостаток фосфора. Участвует в развитии качественной корневой системы, то есть в питании. Когда элемента не хватает, листья перцев приобретает фиолетовый оттенок, если растение не подкормить, на бедных почвах оно может погибнуть.

Недостаток бора. При нехватке этой составляющей, листья и цветы начинают деформироваться, растение плохо растет, стараясь восполнить нехватку, сбрасывает листья.

Лечение заключается в своевременных подкормках комплексными удобрениями, к ним можно добавить полив настоем крапивы.

Бор

Нехватка бора заставляет перец сбрасывать листьев

Вредители перца

Тля бахчевая. Вездесущий вредитель селится на всех частях растения, высасывая их соки, это приводит к угнетению куста, скручиванию листьев, высыханию завязи, уродливости плодов, увяданию. Боится тля настоя крапивы, но мера эта эффективна ненадолго. В борьбе с ними можно использовать ядовитые инсектициды, это препараты «Кельтан», «Карбофос», но в период цветения их использование запрещено. Отрицательно влияет на них и жидкое мыло с золой. В теплице избавиться от тли проще, так как самки не откладывают яйца, детеныши рождаются живыми.

Паутинный клещ. Иногда, заглянув под нижнюю сторону листа можно увидеть легкий налет паутины, это паутинный клещ. Крошечный вредитель растений способен нанести существенный вред кустам перцев. Уничтожить его можно опрыскиванием: «Карбофосом», «Фуфаном», «Актелликом».

Слизни. Этот прожорливый вредитель любит сырость, набрасывается на листья и плоды. Чтобы у него не было шанса пробраться к растению, вокруг грядок выкапывают небольшие ямки, затем их опрыскивают раствором извести. Поливая, нужно стараться, чтобы вода не попадала в обработанные борозды. В жаркие дни обязательно почву надо рыхлить, ее тоже посыпают горчичным порошком или размолотым острым перцем, только делать это надо не слишком близко к растению. Хорошо борется с этим вредителем препарат «Стрела».

Слизень

Слизень может обгрызть растение до основания

Белокрылка. Вредитель опасный, очень любит теплую и влажную погоду, быстро распространяясь, крохотная бабочка высасывает из листьев растений сок, что приводит к их гибели. Если вовремя увидеть облако белых маленьких насекомых, вьющихся при встряхивании куста, то пора применять «Фосбецид». Используют его 2 раза с промежутком в 2 недели, ведь яйца вредителя на него не реагируют. Надо помнить, что яды опасны не только для бабочек, человек тоже может пострадать, поэтому часто используют липкие ловушки.

Медведка. Насекомое – копатель, разгребая себе дорогу под землей, повреждает рассаду, высаженную в землю. Активна медведка в мае, июне, когда откладывает яйца, позже, кустики окрепнут, уже не так опасна. Избежать ее вредного воздействия можно, глубоко перекопав участок, но это помогает не всегда. В торговой сети сейчас масса ядовитых приманок, уничтожающих насекомое.

Медведка

Медведка копает землю, разрывая корни рассады перца

Как избежать заболеваний?

Каждый садовод мечтает о хорошем урожае, но не всегда его чаяния воплощаются в жизнь. Плохие погодные условия, ошибки в агротехнике и уходе вызывают болезни и распространение вредителей. Что же надо сделать, чтобы урожай вызвал гордость и удовлетворение, а не разочарование от напрасно потраченных сил и стараний? На погоду повлиять мы не можем, но профилактика способна снизить риск заболеваний и засилье насекомых:

  • необходимо придерживаться схемы севооборота, перцы не сажают после пасленовых культур;
  • часто заражение происходит от огурцов, расположенных на соседней грядке;
  • в средней полосе перцы лучше размещать в теплице, там они меньше подвергаются болезням;
  • расстояние между ними не должно быть слишком маленьким;
  • в борьбе с вирусами и грибками особое значение имеет своевременная профилактическая обработка перцев;
  • удалять поврежденные растения нужно обязательно;
  • чтобы болезни рассады перца не развивались, ее необходимо периодически обрабатывать марганцовкой;
  • семена требуется перед посадкой обеззараживать;
  • с окончанием сезона растительные остатки не стоит закладывать в компостную кучу, их необходимо сжечь;
  • сажать предпочтительнее гибридные сорта, они лучше переносят перепады температур, не так подвержены заражению;
  • после работы с растениями инструменты дезинфицируют;
  • своевременно нужно удалять сорняки и рыхлить почву.

Болезни болгарского перца широко распространены, чтобы на участке или в теплице растения не болели, придется очень постараться, но это окупится отличным урожаем, которым потом можно похвастаться перед соседями и поделиться с родственниками.

Запись Сладкий перец: болезни и вредители впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.