Как правильно вырастить острый перец у себя дома

Острый перец относится к одной из самых теплолюбивых культур, а вырастить его у себя дома достаточно сложная задача. Проблема перца заключается в том, что он может регулировать свой рост, то есть или замедлить рост или вовсе его остановить. По этой причине, даже если климат теплый, выращивание острого перца возможно только через рассаду. Благоприятным для этого временем является середина февраля, потому что есть разные сорта перца и разное время созревания. Бывает сверхраннее созревание, раннее, среднее, средне-позднее и позднее.

Выращивание перца чили

Выращивание перца чили имеет множество нюансов

Сверхранний сорт острого перца от момента посадки в грунт до вегетационного периода плодоношения проходит до 100 дней, просто ранние от момента прорастания семени до плодоношения проходит 100 дней, средние 120, а поздние от 135 до 150 дней. Все эти показатели необходимо будет учитывать при посадке семян в грунт.

Необходимое освещение для острого перца

Высаживают рассаду в возрасте 45-50 дней от появления первых ростков. Перец прорастает достаточно быстро, максимум за 2 недели. Уход за рассадой перца включает в себя оптимизацию светового режима, поддержания режима температуры грунта и воздуха.

Перец – растение короткого светового дня и для выращивания в домашних условиях больше всего подходит подоконник, который выходит на южную сторону или освещенный солнечными лучами балкон. Несколько раз в день тару с растением следует поворачивать обратной стороной, чтобы сеянцы не вытягивались в одну сторону. Здесь не помешают и отражатели света, сделанные из фольги или просто из белой бумаги.

Если длительное время стоит пасмурная погода или все окна выходят на северную сторону, то рассаду необходимо досвечивать люминесцентными лампами или специальными осветительными приборами. Зимой и в вечернее время, когда мало света многие садоводы также используют лампы. При недостаточном освещении могут не заложиться бутоны на первой кисти.

Освещение должно быть интенсивным и продолжительным – 12-14 часов в сутки. По требовательности к условиям выращивания перец стоит выше других овощей и даже томатов. Почва должна быть плодородная, рыхлая и мягкая. Можно использовать солому и стелить ее в емкости с рассадой – это придает почве воздушность.

Выращивание перца чили подсвечивание

При нехватке натурального освещения рассаду перца нужно подсвечивать

Оптимальная температура и препараты для рассады

Самая оптимальная температура для роста острого перца должна быть не ниже 22-24 градусов, но и не выше 32. В темное время суток она должна составлять не меньше 16-18 градусов. Понижение температуры ниже 12 градусов может привести к гибели растения. Также растение не терпит холодного воздуха и сквозняков. Пищевой режим также должен быть нормализован, а за влажностью грунта необходимо следить.

Существуют препараты для корневой системы, которые затормаживают рост растения, но развивают корневую систему. Препарат «Энерген» напротив улучшает и стимулирует рост растения, но им имеет смысл обрабатывать землю только после того, как появились первые листочки перца. Эти препараты либо добавляют в грунт к уже посаженной рассадой, либо обрабатывают ими семена.

Чтобы у перца росли хорошие, длинные стручки, очень важно правильно сформировать стебель. Нельзя допустить разрастания кустов. Растение должно дать как минимум три стебля. Из пазухи, где уже растет один стручок нельзя допускать остальных побегов, потому лишние цветы удаляются. Только тогда получается формирование в 2-3 стебля.

Формирование куста перца чили

Кусту перца нельзя позволять разрастаться слишком густо

Подготовка емкостей и грунта для высаживания

Высаживать рассаду можно в разных емкостях, в ящиках, прямоугольных пластиковых контейнерах, маленьких пластиковых стаканчиках или в горшочках. В идеале надо добавить в землю вермикулит, поскольку этот минерал хорошо вбирает воду и не дает семечкам пересыхать и переувлажняться. Предварительно в емкостях обязательно нужно сделать несколько отверстий, чтобы не застаивалась и не закисала вода в почве. От этого могут начать гнить корни у растения.

После того как отверстия готовы, можно начинать засыпать в контейнер землю. В плодородной почве острый перец вырастает крепкий, качественный, а также содержит в своем составе массу полезных микроэлементов. Слой земли должен быть слегка утрамбованным и не более 5-6 см в глубину. Тогда в грунте хорошо сохраняется кислород, а его аэрация находится на оптимальном уровне.

Дальше при помощи стержня ручки делаются бороздки отделяющие ряды растений. Они выполняются на глубину 1 см и находятся друг от друга на расстоянии 5 см. В одном контейнере не стоит делать больше 2 рядов, чтобы перцу хватало места, и он не вырос слабым и вытянутым. Сразу после этого бороздки на мини-грядке необходимо полить горячей водой (50 градусов), в которую можно добавить немного природного стимулятора роста. Если он в виде жидкости, достаточно будет 10-15 капель, а порошка на кончике ножа.

Рассада перца чили

Рассада перца чили отлично растет в обычных горшочках

Водный режим и правила полива

Поливать землю с семенами следует умеренно, удобнее это делать из маленького чайника или столовой ложки, чтобы струя воды была тоненькой и попадала четко на ряды. Трех столовых ложек на одну бороздку вполне достаточно. В последующем землю поливают как только она немного подсыхает – нельзя допускать увядания растений.

Не менее опасны и частые поливы потому как корешки получают недостаточное количество кислорода и плохо развиваются. Сеянцы могут заболеть черной ножкой.

Для перца необходимо использовать подставки, чтобы растение максимально пребывало в тепле. Для этого хорошо подойдут тарелки из пенопласта, пузырчатые полиэтиленовые пакеты, которые нужно стелить на стол под емкости с перцем. Плошечки из пенопласта можно ставить на стол без подставки, в такие емкости лучше сажать самые ценные сорта семян перца.

Как высаживать семена перца

После того как земля и контейнеры готовы, можно начинать садить семена перца. Для этого их высыпают на ладонь и проверяют их на чистоту. Они должны быть оформленными, крупными и светлыми. Если они имеют серый оттенок, значит их качество не достаточно хорошее.

Семена острого перца кладут в грунт на расстоянии не меньше 2,5 см, то есть в одном ряду их получается 5-7 штук. Сразу после этого очень важно прижать семена к влажной почве. Последняя процедура заключается в подсыпании земли сверху на семена, после чего следует немного утрамбовать грядки. Сверху контейнер герметично накрывают пластиковой крышкой, чтобы создать эффект парника. Его ставят в самое теплое место в квартире, через 6 дней необходимо умеренно полить землю теплой водой. Как только появятся всходы, контейнер ставят на освещенное солнцем место, чтобы растение хорошо росло.

Семена перца чили

Перед посадкой семена перца следует осмотреть на наличие порченых экземпляров

Как проводят пикировку острого перца

В норме первые всходы появляются через 7-12 дней от момента посадки, очень важно не пропустить этот момент. Появившиеся раньше других ростки самые скороспелые и крепкие, от них получается самый лучший урожай. После этого рассаду необходимо сразу поставить на свет. Сеянцы до пикировки при достаточной подготовке грунта растут обычно без подкормок.

Каждый подросший сеянец должен иметь свою персональную тару, в которой он будет расти и развиваться вплоть до высадки его на постоянное место. Рассада перца хуже, чем томаты переносит пикировку и следует помнить, что из-за нее растение задерживается в развитии на 8-10 дней. Из-за многочисленных рисков некоторые садоводы вообще избегают проводить пикировку острого перца.

Пикировку делают в фазе двух настоящих листочков, примерно через 20-25 дней после появления первых всходов. Отбирают только хорошо развитые сеянцы. Затягивать с пикировкой нельзя, так как корешки, развиваясь, сильно переплетаются, а у перцев они очень плохо и долго восстанавливаются.

Тара для рассады объемом 0,5-0,7 литров должна иметь отверстия для стока излишек воды, а оптимальная почва-смесь должна быть рыхлой, легкой, питательной и иметь кислотность близкой к нейтральной среде.

Острый перец в рассадном возрасте очень требователен к фосфорному питанию, количество азотного питания в этот период должно быть умеренным. Относительно калия, то он растению нужен практически всегда. Если почва для рассады находится на балконе или в другом холодном помещении, то за 2-3 дня до пикировки рассады ее необходимо поместить в теплое место. Почва должна хорошо прогреться.

За 2 часа до пикировки рассаду обильно поливают водой, потому что если почва будет сухая, она просто рассыпается с корешков. Тару заполняют грунтом и слегка утрамбовывают. В грунте делают ямку глубиной 5-6 см. Чайной ложкой сеянец осторожно извлекают вместе с комом земли, затем его опускают в подготовленную ямку, заглубляя стволик на 2 см. Необходимо следить, чтобы корешок при пикировке не загнулся, а корни растения имели хороший контакт с почвой. Прищипывать центральный корешок у рассады перцев ни в коем случае нельзя. Сеянцы, которые развиваются плохо и отстают в развитии, подлежат уничтожению.

Пикировка перца чили

Пикировка перца чили должна осуществляться аккуратно, чтобы не повредить растения

Несколько способов борьбы с вредителями

Вредители острого перца появляются не только в теплицах, но и в домах. В теплице обычно заводятся муравьи, ползающие по растению и заносящие на него тлю, которая поедает листья перца. Если не проводить никаких мер, со временем растение усыхает и погибает.

Для того чтобы этого не происходило есть несколько способов борьбы:

  • Нужно обернуть тканью ствол перца снизу, возле земли и время от времени обрабатывать его несколькими каплями растительного масла. Благодаря этому муравьи не будут наносить вред растению.
  • На литр воды добавляют 5-10 мл спирта и переливают в небольшую лейку. Этой жидкостью необходимо поливать землю, в которой растет перец. Уже на 2-й день мошка и тля уходит.
  • Небольшой таз наполняют водой, добавляют в нее золу и немного жидкого мыла. Хорошо перемешав, жидкость переливают в брызгалку и немного опрыскивают растение в месте поражения тлей.

Не смотря на то, что выращивать дома острый перец достаточно сложно, чувство гордости будет переполнять за самостоятельно выращенный продукт. Из него можно делать специи к различным блюдам или использовать в качестве лечения болезней.

Запись Как правильно вырастить острый перец у себя дома впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.