Как поливать огурцы капельным поливом

Огурцы – это один из традиционных овощей, которые дачники выращивают на своих участках. Однако недостаточно их просто засеять и поливать из лейки, чтобы получить хороший урожай, особенно в теплице. Многие уже поняли, что подавать воду к ним при помощи капельного орошения не просто гораздо удобнее, но и продуктивнее. Ведь тогда в меньшей степени проявляются болезни, урожай возрастает в разы, сорняки растут меньше. Да и орошение можно автоматизировать, и тогда необходимость поливать вручную отпадет. Поэтому мы расскажем, как сделать капельный полив для огурцов и применять его в теплицах или открытом грунте.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив огурцов 

Особенности капельного полива огурцов

Чтобы урожайность огурцов была большой, им требуется достаточное увлажнение. Как поливать огурцы капельным поливом? Режим орошения на протяжении всего периода вегетации будет следующим:

  • Норма полива от начала высадки рассады и вплоть до бутонизации остается на одном уровне. На 1 кв. м. требуется доставлять около 4-5 л влаги. Умеренность в данном случае очень важна, ведь так растение расходует жидкость экономно, не наращивает лишних листьев, зато образовывает достаточно крепких завязей. Однако если вы замечаете, что на плети появляется чересчур много зелени, не вносите больше азотные удобрения и умерьте полив. Это остановит развитие лишних листьев.
  • Как только вы заметите, что на плети начали образовываться самые первые завязи, можно считать, что требовательность этой культуры к влаге возросла. Теперь, в зависимости от сорта и количества растений на 1 кв. м. стоит вносить около 9-12 л жидкости, причем гораздо чаще, чем в предыдущем случае – раз в 3 дня. При засушливом периоде орошать грунт лучше через каждые 2 дня.
  • Конец фазы цветения влечет за собой необходимость увеличить частоту внесения воды. Делать это нужно через день. Влага расходуется очень активно, ведь идет процесс формирования плодов, в которых она занимает первое место. Поэтому если вы заметите, что листья подвяли, допустимо полить растения еще раз вне схемы.

Капельный полив огурцов позволяет доставлять влагу прямо к их корням, так как дождевания они не любят и часто от него болеют. К тому же, при обычном орошении шейки у растений оголяются, тогда как капельный полив своими руками для огурцов не вызывает размывания грунта. Влага проникает в почву так же естественно, как при дожде.

Техника и инструменты для дачи: Как поливать огурцы при помощи капельного орошения 

Изготовление системы орошения

Капельный полив огурцов в теплице имеет некоторые нюансы. Например, проводить это мероприятие лучше лишь спустя 2 часа после восхода. Так же не рекомендуется планировать полив после заката. Такая особенность объясняется тем, что вода должна успевать прогреться с момента поступления из емкости и к грядке.
Разделить виды капельного орошения можно по способам подачи воды: из водопровода или же самотеком. В первом случае система работает за счет давления, которое имеется в магистральном трубопроводе. Однако само капельное оборудование всегда ограничено по этому показателю, поэтому его зачастую приходится стабилизировать, устанавливая регулятор давления. Второй тип системы работает на самотечной основе. Поток воды самостоятельно создает давление, поэтому, чтобы оно было сильнее, накопительный бак рекомендуется устанавливать как можно выше над землей.

Самотечная капельная система

Капельный полив огурцов в открытом грунте будет проводиться при помощи нее, либо в теплице – неважно, она подходит для обоих случаев.

Техника и инструменты для дачи: Самотечный капельный полив 
 
Подберите подходящую емкость. Ее объема должно хватать на то количество грядок, которые вы имеете. Основание для нее можно собрать своими руками из досок. Если грядок несколько, то достаточно будет установить бочку на высоту 1,5-2 метра. Кстати, попробуйте сразу подыскать бочку, на которой имеется кран, тогда вам не придется монтировать его самостоятельно. Устанавливать его нужно снизу, но отступив от нижнего основания около 7-10 см, чтобы скапливающийся на дне мусор не попадал в систему.
На каждую грядку должна приходиться одна капельная лента, либо один шланг с небольшими отверстиями. Их можно сделать самостоятельно, но неплохо будет приобрести модель с уже встроенными капельницами. Так легче рассчитать расстояние между каждым кустом огурцов, чтобы поливная лента поставляла влагу прямо в корневую систему.

Капельный полив от магистрального трубопровода

Некоторые дачники не рекомендуют использовать этот капельный полив огурцов в теплице. Видео, в которых рассказывается о монтаже системы орошения, обычно не затрагивает этого вопроса. Но почему в теплицах лучше пользоваться самотечным оборудованием? Дело в том, что влага в бочке успевает отстояться и нагреться. Вода, подаваемая прямо из трубопровода или скважины при помощи насоса обычно холодная. Несомненно, она тоже успевает нагреваться, но только если находится под солнечными лучами. Поэтому орошение из магистрального трубопровода рекомендуют лишь для открытого грунта. В данном случае огурцам оно не вредит.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив огурцов 
Самое главное при установке подобной системы – приобрести регулятор давления, при помощи которого нужно стабилизировать этот показатель в пределах 1 атм. Остальные детали системы монтируются практически так же, как и в предыдущем случае.
Множество дачников остались довольными тем, как работает капельное орошение. Затратив минимум усилий и автоматизировав процесс полива, вы сможете получить хороший урожай огурцов. Но не забывайте, что для этого так же необходима регулярная подкормка минералами, которую так же можно проводить при помощи этой системы орошения. Подробнее о фертигации рассказано здесь.
Мы рассказали вам о том, как правильно сделать и проводить капельный полив огурцов, видео ниже даст вам так же несколько полезных советов:
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.