Эффективный полив участка моркови

Когда знакомишься с уходом за морковью, ужасаешься тем, сколько всего надо делать. Начинаешь относится к этой культуре как к привередливой. Но это не так. Ее выращивать не сложно, главное правильно подготовить землю к посадке и обеспечить полив.

Полив моркови

Полив моркови должен быть регулярным

Тонкости посадки

Полив моркови это не сложное дело, требующие только умеренности. На качество конечного урожая. его форму, цвет и вкус воздействуют много различных факторов:

  • организация полива;
  • внесение удобрений;
  • выбор участка;

Морковь произрастает на каждом участке, так как этот овощ самый распространенный в наших блюдах. Свою популярность он получил благодаря своему вкусу и полезным свойствам. Растение содержит множество микроэлементов, которые полезны для организма человека.

Если предоставить овощу недостаточный полив или слишком обильный, морковь получиться дубовая. Такой овощ не подходит для питания человека, поэтому его применяют в корм скотине. Обидно тратить долгожданный урожай на животных, особенно тем, кто выращивает морковь на продажу.

Часто случается, что овощ деформируется, что возникает в результате неправильного полива и удобрения культуры. Овощ неприхотлив. но любая оплошность может повлечь порчу всего урожая.

Как часто поливать морковь важный вопрос, от которого будет зависеть конечный результат.

Если поливать грядки скудно или не той температурой воды, плоды будут кривыми и иметь много боковых отростков. Если удобрять недостаточно и мало обильно поливать морковь, вы вызовете у овоща грибок. который в результате может уничтожить весь долгожданный урожай. Очень важно после посадки и во время выращивания урожая удобрять посадку.

Кривая морковь

При скудном поливе получаются кривые плоды

Полив урожая моркови

Частота обработки составляет неделю или десять дней. Морковь произрастает в открытом грунте, полив нужно осуществлять равномерно густотой в десять или двадцать сантиметров. Важно соблюдать равномерный полив по всей величине открытого грунта вашего участка. Обильный полив делают тогда, когда семена высажены. В открытом грунте полив участка выполняется также перед посадкой, осенью, когда открытый грунт готовят к посадке.

Осенью подготовка грунта заключается в том, что мы перекапываем и удаляем излишнюю растительность с участка. Территория удобряется, рыхлится и регулируется кислотность, выполняется полив. По наступлении весны, участок повторно обрабатывается и делают полив водой.

Нужно проредить участок от плохих ростков, чтобы морковь росла равномерно и каждая морковь могла насытиться влагой и удобрениями. Слишком близкое соседство повлечет искривление урожая и порчу продукта. мы же хотим, чтобы каждый овощ был не только вкусные, но и красивым.

Чистые грядки моркови

На грядке нужно оставить только самые сильные ростки

После полива необходимо рыхлить землю, почва рыхлой структуры благоприятна для посадки моркови. Перед уборкой полив не делают, так как в этом нет необходимости. Вода не должна быть холодной. Овощ любит теплую воду, которая является самой подходящей для благоприятного произрастания культуры.

Важная и решающая часть организации полива водой осуществляется не перед посадкой, а после. Для сохранности влаги рекомендуют накрыть лунки пленкой. Так участок и влагу сохранит и будет защищен от нежданных заморозков, которые так свойственны нашей стране ранней весной. Часто мороз неожиданно приходит, хоть каждый год одно и тоже, но мы всегда к этому не подготовлены и поэтому часто теряем урожай.

Есть много холодостойких сортов моркови, но они не защищены от сильных заморозков. Могут выдерживать морозы до -4 градусов. Обратите внимание на климат вашего региона прежде чем выбирать сорт семян для посадки. Контролируйте температуру воды, так как холодная вода может отрицательно сказаться на вашем урожае и погубить его.

Поливая теплой водой участок вносите необходимые удобрения. Морковь любит азотные удобрения и калийно — фосфатные. Обильный полив водой после того, как урожай посажен не рекомендован. Поливать нужно достаточным количеством воды, без фанатизма.

В поливе используют преимущественно лейку, но если у вас большие посадки, можно использовать и другие способы полива. Если на улице стоит жаркая погода, полива раз в неделю недостаточно. Нужно обрабатывать участок каждые три или четыре дня, чтобы земля не успела высыхать, и вы не потеряли урожай.

За морковью нужен уход, но он не потребует от вас больших затрат. Просто нужно соблюдать условие своевременности. Во время обработать землю, подобрать правильный сорт моркови. Выбрать участок, который благоприятен для посадки овоща.

Запись Эффективный полив участка моркови впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.