Как поливать помидоры капельным поливом

Для томатов, как и для других растений, важна влага, ведь напрямую от нее зависит будущий урожай. Способов их полива существует достаточно, но одним из самых эффективных считается капельный. Ряд преимуществ, среди которых имеется увеличение урожайности и существенная трудовая разгрузка, делают его лучшим среди них. Как поливать помидоры в теплице капельным поливом и как орошать их в открытом грунте? Обо всем этом вы узнаете в статье ниже.

Особенности капельного полива помидор в теплице

В холодном климате вырастить помидоры сложно, они чаще болеют, хуже растут, да и хорошей урожайности вряд ли возможно добиться. В таком случае лучше отойти от практики посадки этих культур в открытый грунт и попробовать выращивать их тепличным способом. Изоляция от болезней, поддержание постоянного тепла, внесение подкормок и, главное, грамотное орошение – при сочетании всех этих факторов достигаются существенные результаты.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив помидоров в теплице
 
Несомненно, агротехника возделывания томатов в тепличных условиях несколько отличается от ухода за ними на открытой почве. Например, помимо внесения влаги в грунт, требуется поддерживать и влажность воздуха на одном уровне – примерно 60%.
Как поливать помидоры капельным поливом в теплице? Режим должен быть примерно следующим:

  • Молодые кусты активно формируют побеги. Так как корневая система у них еще не развита на хорошем уровне, корневые волоски не способны доставать до хорошо увлажненного нижнего слоя, поэтому орошение должно быть поверхностным. Проверяйте, насколько мокрая почва пальцем, и при необходимости включайте поливную систему.
  • Когда томаты достигнут примерно 10 см, можно постепенно увеличивать периоды покоя, проводя орошение единожды в 10 дней. Впоследствии время между каждым мероприятием должно составить 7-10 дней. Подобное орошение применяется вплоть до начала появления завязей. Учтите, что вода должна проникать примерно на 20 см в глубину. При необходимости открывайте окна и двери, дабы нормализовать внутренний микроклимат и предотвратить развитие болезней.
  • Полив проводится чаще, как только плоды начинают спеть. Однако обязательно следите за состоянием почвы, так как важно уберечь растения и от загнивания корней, которое происходит из-за слишком мокрого грунта. Если он слегка влажный, лучше отложите мероприятие. Со временем вы сами выработаете оптимальную частоту увлажнения своих кустов на этом этапе.

Период орошения играет немалую роль. Так, в соответствии с правилами, капельный полив осуществляется строго в теплое время суток, как только взойдет солнце. При прохладной погоде планируйте внесение жидкости на середину дня. Орошать поздним вечером в теплице томаты не рекомендуется категорически, иначе в теплице либо понизится температура, либо повысится влажность воздуха, что одинаково негативно для них.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив помидоров в теплице 
 
При помощи капельного орошения можно выращивать как детерминантные, полудетерминантные, так и индетерминантные сорта.

Монтаж системы

Вначале можно спланировать, как будет выглядеть готовая система. Даже схематическое изображение поможет примерно рассчитать детали системы, необходимые для монтажа, а так же тот объем воды, который потребуется для полива. Так, для одного куста требуется около 1,5 л на один день. Если скорость вылива воды за 1 минуту составит 1,15 л, значит, полив можно включать на час и 20 минут в сутки. Естественно, расчеты приблизительны, к тому же, орошение в некоторых случаях проводят не ежедневно.
Для томатов достаточно накопительной емкости. Конечно, вы можете подавать воду и напрямую из крана, она успеет нагреться, пока поступит в почву, но вот только стоимость такой системы будет на порядок выше. Это диктуется необходимостью приобретать регулятор давления, чтобы нормализовать этот показатель и не вывести из строя капельницы.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж капельного полива 
Как сделать капельный полив помидоров? Потребуется ПВХ шланг, лучше, если он будет темных оттенков, чтобы под лучами солнца бактерии и водоросли в нем не разрастались. Диаметр его – 10 или 15 мм. Больше брать не рекомендуется, иначе, чем больше будет отверстие, тем сильнее упадет давление во всей системе. В таком случае некоторые кусты, высаженные на отдаленных от бочки местах, останутся без влаги. Достаточно обычно до 8 м такого шланга.
К каждому кусту можно подвести как трубки капельниц (медицинских), так и специальные капельные ленты. В первом случае отверстия в главном шланге высверливаются небольшие. Так как резиновые уплотнители здесь нельзя применить, лучше вставить трубочку в отверстие, а после прилепить вокруг него силиконовый герметик.
Чтобы установить капельные ленты, нужно прокладывать трубу вдоль грядок с помидорами. В таком случае на каждое междурядье будет приходиться по такой ленте. Монтируется она при помощи фитингов. Каждая такая лента имеет немного разную пропускную способность, отверстия в ней так же расположены на равных уровнях, поэтому целесообразно сразу наметить, на каком расстоянии будет посажена культура.
Заглушки, соединительные элементы, хомуты, колени, уплотнители – эти материалы так же пригодятся вам в создании капельной системы.
Если ваша накопительная емкость уже оснащена вентилем, то останется лишь подсоединить трубу к крану, чтобы начать пользоваться системой. В противном случае вам придется заниматься установкой самостоятельно. Тогда не забудьте отступить от нижнего края хотя бы 10 см, дабы грязь не попадала в капельницы, а оседала на дне. Бочку установите на возвышении.

Техника и инструменты для дачи: Капельное орошение томатов 
Такую капельную систему можно на равных использовать как для орошения грунта в теплице, так и для открытых грядок. Простота конструкции и ее установки окупается количеством и качеством помидоров, которые вы получите в итоге. Скомбинировав такой способ полива с качественным уходом и минеральными подкормками, можно надеяться на богатый урожай.
Просмотрите так же интересное видео по теме с полезной информацией:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.