Агротекстиль для любимого огорода

агротекстильЗдравствуйте, друзья! На улице метель, подзатянувшаяся оттепель, наконец-то, уступила место морозной зиме. Практически открывшаяся земля покрывается снегом, и самое время подумать о том, чем укрывать наши растения в случае неблагоприятных погодных условий весной и летом.

2013 в полной мере дал прочувствовать «озадаченным» огородникам-любителям необходимость приобретения укрывного материала. Ослабленные холодными ночами огурцы, покрытые клещом; куцые кусты томатов, замученные тлей, с одной-двумя долгожданными помидорками и удивительно карликовый перец любого сорта — результаты выращивания в открытом грунте привычных овощей у многих в этом году. А вот заботливо укрытые на ночь и в холодные дни растения дали привычный, радующий глаз урожай… Вывод напрашивается сам собой — хотя бы часть растений стоит огородить от природных «сюрпризов».

Почему агротекстиль лучше?

В последние годы у «городских» садоводов-огородников все большей популярностью пользуется нетканый укрывной материал из полипропилена. Агротекстиль практически искоренил нашу излюбленную полиэтиленовую пленку с грядок и на то есть ряд объективных причин.

Срок службы такого материала значительно продлевается за счет введения в состав ультрафиолетовых стабилизаторов. Агротекстиль не разрушается под воздействием солнечных лучей и может использоваться до 5-6 лет подряд, а при бережном хранении и немного дольше,тогда как пленку приходится менять, в лучшем случае, каждые два года (при нашествии на место хранения мышей и каждый год). 

Заслуживает внимания и высокая прочность агротекстиля. Прислонив к парнику вилы или грабли получить «дыры на вылет» будет уже сложнее.

Агротекстиль пропускает свет, воздух и влагу. Под ним растения не «сварятся» и не высохнут в жару, почва не покроется плесенью и мхом при излишнем поливе. Такой материал защитит всходы от солнечных ожогов и ряда насекомых-вредителей. Поможет при кратковременных заморозках на почве, конечно если почва будет влажной. Создаст благоприятные условия саженцам плодовых деревьев и кустарников для адаптации на вашем участке.

Какой бывает агротекстиль

На нашем замечательном рынке агротекстиль встречается под рядом интересных названий — спанбонд, лутрасил, агротекс, агроспан. Поставляется к продаже такой материал и в огромных рулонах (чаще шириной 1.6 м, 2.1 м, 3.2 м, 4.2 м, 6 м), и в упаковках в нарезанном виде (на полосы такого размера, который пользуется наибольшим спросом у потребителя).

В первую очередь, при покупке стоит обращать особое внимание на цифру рядом с названием («Агроспан 60», «Агротекс 42» и т.д.), определяющую плотность материала. Она может варьироваться в пределах от 17 до 120 г/м² (материалы другой плотности на огороде применяются крайне редко).

Именно плотность агротекстиля определяет сферу его применения.

Агротекстиль, плотностью 17 г/м² («Агроспан 17», «Агротекс 17» и т.д.) — суперлегкий и тонкий материал. Его можно оставлять на растениях на весь вегетационный период, приоткрывая днем только пчелоопыляемые культуры. Поможет быстро и на удивление надежно защитить ваш цветущий куст вишни, СВГ или абрикоса от возвратных весенних заморозков при временном ночном, а иногда и дневном «оборачивании».

Агротекстиль, плотностью 30 г/м² — более плотный и дольше служащий. Он замечательно защитит ваши посадки от града, ливня, кратковременных весенних заморозков и вредителей. Под ним устанавливается оптимальный баланс между ночными и дневными температурами.

Агротекстиль плотностью 17 и 30 г/м² вполне можно поместить непосредственно на растения без дополнительных опор и направляющих, но без натяжения, с учетом припусков на рост растений. По краям такое покрытие прижимается к земле камнями и почвой.

Агротекстиль плотностью 42 и 60 г/м² — наиболее прочный агротекстиль, используемый для покрытия теплиц и парников.

Агротекстиль с плотностью 60 г/м² замечательно подойдет для укрытия слабоморозостойких культур на зиму. Вероятность подопревания роз под таким укрытием очень мала, да и сооружение его не требует длительного раздумья и времени на установку.

Агротекстиль плотностью 60 г/м² и выше, но цветного исполнения (черный, зеленый) применяется для борьбы с сорняками и мульчирования почвы — расстилается на грядках перед посадкой. Наиболее удобно использовать такое покрытие, если на нем дополнительно нанесены «клетки» для равномерного размещения посадочного материала. В ряде случаев рекомендуется круглогодичное использование мульчирующего агротекстиля — и земля по весне прогреется быстрее, и корни зимой защищены будут лучше. Именно таким материалом покрывают и дорожки между посадками, чтобы сохранить их максимально чистыми.

Агротекстиль плотностью 90 г/м² чаще всего используется для ландшафтных работ, организации альпинариев, компостных ям и прочего. Он замечательно разделяет слои грунта и сохранить привозную почву от вымывания и оседания.

Для укрепления оснований кладки дорожек и альпийских горок замечательно подойдет агротекстиль плотностью 120 г/м². Он замечательно выдерживает воздействие даже острых углов камней и кирпича.

Эффект от применения агротекстиля для укрытия растений можно заметить в самые кратчайшие сроки — проверено на опыте. А вот практики использования мульчирующего агротекстиля у нас пока еще нет — останавливают почвенные вредители, но кивсяку он обязательно должен понравиться — и дышит, и влагу сохраняет… Да и сорняки от культурных растений сортировать не придется… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.