Когда убирать свеклу и морковь с грядки

Свекла и морковь – поздние овощи, они прекрасно чувствуют себя в почве и набирают рост до самой осени. Недозрелые плоды очень плохо хранятся, поэтому нет смысла торопиться со сбором урожая. Лучше всего для выкапывания этих корнеплодов подойдет сухой осенний день, когда температура установится в районе +4-0 градусов. До тех пор, пока воздух и почва достаточно прогреты, плоды свеклы и моркови каротином, сахаров и различными ферментами, и, подождав со сбором урожая, вы получите сладкие и максимально полезные плоды.

Однако и затягивать тоже не следует – первые заморозки рискуют загубить плоды, а, если собирать урожай в сырой дождливый день, плоды будут подвержены гниению. Поэтому очень важно выкапывать морковь и свеклу в последние теплые дни осени.

Можно использовать любую технологию выкапывания плодов, удобнее всего и безопаснее делать это с помощью садовых вил. Некоторые садоводы используют при выкапывании лопату. Главное – копнуть землю максимально глубоко под плодами, чтобы не повредить их, и поднять разрыхленную землю. После этого можно смело собирать плоды, аккуратно потягивая кусты за ботву. Сбор моркови и свеклы по технологии напоминает сбор картофеля, однако это менее кропотливая работа, поскольку за каждым кустом скрывается лишь один овощ.

Ботву нужно удалять сразу после сбора плодов, иначе они становятся вялыми и быстро портятся. Существует несколько способов удаления ботвы, каждый из которых является допустимым:

— ботва выкручивается и отрывается;

— листья обрезаются на уровне головки, при этом сам плод остается нетронутым;

— листья обрезаются с небольшой частью плода (2-3 мм), так ботва может храниться и не прорастать.

Видео: Как правильно убирать морковь с грядки

После извлечения из земли и удаления листьев нужно подготовить овощи к хранению. Для этого морковь и свеклу раскладывают в один слой на сухой поверхности и дают хорошенько просохнуть. Ни в коем случае нельзя соскребать остатки сырой земли ножом – так вы повредите поверхность, и овощи быстро испортятся.

Когда копать морковь и свеклу

Морковь и свекла выгодно отличаются на фоне других овощей своей морозостойкостью. Они устойчивы к первым морозам, некоторые садоводы создают специальные грунты из песка и торфа, что позволяет им и вовсе оставлять овощи в земле на протяжении всей зимы. Однако технология составления такой почвы очень сложная и требует значительных навыков и определенных погодных условий, поэтому к таким методам хранения овощей прибегают лишь самые опытные фермеры.

Несмотря на морозостойкость, рекомендуется собирать свеклу и морковь до наступления регулярных заморозков. Даже, несмотря на то, что и после выпадения снега ботва может оставаться зеленой и радовать глаз летними красками, необходимо не допускать настолько позднего сбора урожая.

Оптимальным временем сбора урожая моркови и свеклы считается конец сентября и октябрь, в зависимости от региона. Обычно приступают к сбору этих овощей после того, как завершается сбор картофеля, до наступления первых устойчивых холодов. Не стоит выкапывать овощи слишком рано – так вы увеличите срок хранения плодов и лишите их возможности максимально насытиться витаминами и ферментами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.