Когда лучше сажать помидоры на рассаду

Только из хорошей рассады получаются самые вкусные томаты. Разберемся, когда и как выращивать помидорную рассаду.

Правило «когда сажать помидоры на рассаду» простое.

Если вы готовите рассаду для теплицы, семена надо посеять за 1,5-2 месяца до пересадки на постоянное место.
Если в открытый незащищенный грунт – то за 2-2,5 месяца.

Вот более конкретный график.
С 15 февраля по 15 марта сеют тепличные сорта.
С 1 по 20 марта — те, что выращивают в открытом грунте с использованием временного укрытия.
Ну а те сорта и гибриды, что можно не укрывать вовсе, высевают с 15 по 31 марта включительно.

В Сибири и на Урале садить помидоры на рассаду надо в те же сроки, что и для Средней полосы. Среднеспелые сорта томатов сеют в третью неделю марта, а ранние сорта и гибриды – в последние числа марта.

Дополнительно можно ориентироваться на дни по лунному календарю – когда сеять помидоры на рассаду. Обычно в них всегда это указывается, так как томаты — одна из самых популярных овощных культур среди дачников.
Смотрите ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ ТОМАТОВ

Однако если вы хотите вырастить крупную рассаду с мощной корневой системой, сроки посева должны быть сдвинуты на месяц ранее – на конец февраля. При этом методе проводится обрезка побегов и дается дополнительное время на укоренение.
Подробнее: Выращивание рассады помидоров в стаканчиках методом «крупного куста»

Подсветка при раннем посеве
Спешить со сроком посева семян помидоров не стоит, так как рассаде нужно много света. Длина светового дня для помидоров должна быть от 13 до 15 часов, а это становится возможным только к концу марта.

Первые 3 дня, когда появляются нежные и хрупкие петельки всходов, желательно их освещать круглосуточно.
Затем время досветки нужно сокращать: через неделю в общей сложности до 20 часов в сутки, а когда появятся 2-3 настоящих листа, до 16-18. Такой режим важен особенно при пасмурной погоде.

Да и вообще свет сквозь стекла даже в южных районах не такой яркий, какой необходим для молодых растений, что уж говорить о регионах севернее. Так что может быть заранее стоит подумать и «разориться на лампы» для досветки.

Рассада по мере роста и развития меняет требования к спектру света. Для хрупких, только проклюнувшихся ростков лучше холодная цветовая температура (синяя), она способствует отрастанию корней.
Теплый свет (оранжевый, красный, розовый) подключается позже, когда сеянцы подрастут и обретут здоровый вид.

Для гармоничного развития подросшей рассады требуется комбинация синего и красного. Причем первых лучей должно быть меньше, чем последних. Еще Тимирязев доказал, что именно красные — преимущественный источник энергии для фотосинтеза, что обещает большой урожай в будущем. Ну а ночью должно быть максимально темно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.