Как сделать дорожки из цемента

Украшение любого земельного участка — это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Дорожки из цемента — это наиболее доступный по своей себестоимости и простоте способ организации пространства для перемещения. Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный вопросу о том, как сделать дорожки из цемента своими руками. Подробно показано и описано что необходимо для работы, какие этапы следует выполнить, на что обратить внимание. Вдоль бордюров затем можно посадить цветы.doroj-cement

Этап первый — подготовительный

На начальном этапе нам необходимо сделать три вещи: проект размещения дорожек, расчет необходимых материалов и подготовка их к работе.
Начнем, как всегда, с проектирования. Для этого нам потребуется рулетка для измерения пространств, лист бумаги и карандаш. Идем на участок и вымеряем расстояния, которые необходимо обустроить дорожками. Затем в виде прямых линий наносим разметку на лист бумаги и отмечаем длину. Теперь можно приступить к дизайну. Дорожки должны иметь форму. Это может быть прямоугольник, а могут быть плавные изогнутые линии с расширением и сужением ширину будущего прохода. Все эти моменты следует отметить на плане.doroj-cement1
После того, как план готов, нам остается только сделать предварительный расчет необходимых материалов. Для этого длину умножаем на ширину и получаем площадь будущего покрытия. Остается только вычислить высоту кладки. Но это уже зависит от вашего желания. Я не рекомендую вам делать мощение дорожки на высоту более 7 см. Это и экономически целесообразно и проще в будущей эксплуатации. При таком раскладе на 1 м2 будущего дорожного покрытия у вас будет уходить по 2,5 кг сухого цемента.
Теперь важно полученную разметку нанести на местность, т.е. на участок. Для этого используйте гибкий шланг и вбитые деревянные колышки. При прямых формах достаточно разметки с помощью натянутого шнура. Ну вот, собственно и все. Мы готовы приступить к следующему этапу — земляные работы.

Дорожки из цемента своими руками

Мы с вами делаем дорожки из цемента своими руками с прицелом на то, что они прослужат нам как минимум десятилетие и не потребуют ремонта. Поэтому делать будем все основательно. Во многих регионах нашей страны грунт не отличается особой стабильностью и устойчивостью, особенно в периоды резких перепадов температур и интенсивности выпадения атмосферных осадков.
Соответственно, перед тем, как сделать дорожки из цемента своими руками нам нужно позаботиться о достаточном уровне амортизации. Для этого мы будем использовать мелкий гравий отсев или строительный песок. Собственно говоря, особой разницы между этими материалами нет. Поэтому, что вам доступнее, то и берите.
Земляные работы начинаются со съема дернового слоя. Его можно перевернуть и сложить слоями в отдельную стопку. Накройте брезентом или плотной полиэтиленовой пленкой и спустя год у вас будет в распоряжении отличный питательный грунт для растений. После того, как дерновой слой снят, углубите всю площадь будущей бетонной дорожки путем выкапывания траншее на глубину до 15 см. Впоследствии она будет засыпана гравием или песком до высоты верхнего края.
Засыпайте песчаную подушку, проливайте её обильно водой и утрамбовывайте или дайте постоять 5-7 дней для полного проседания. Основание уже готово. Дело остается за самым главным. Далее мы узнаем — как залить дорожку из цемента.

Дорожка на даче из цемента

Приступаем к самому главному — вскоре наша дорожка на даче из цемента будет готова. Но сначала нам нужно съездить в хозяйственный магазин и купить нужные нам материалы и инструменты. Самое главное — покупайте цементные смеси, которые предназначены для наружных работ. Для декоративности дорожек потребуется еще красящий колер для цемента. Не забудьте шпатель и емкость, в которой будет разводиться цементная смесь.
Во многих магазинах продаются специальные пластиковые формочки, такие, как это показано на фото. Перед использованием её нужно смачивать водой или протирать растительным маслом. Это обеспечит легкое скольжение бетонной смеси при формировании камней. Если у вас нет возможности купить подобную форму, то её можно отлить из расплавленной пластмассы, полученной от пластиковых бутылок. Отличным решением является самодельная форма из контейнеров, в которых продаются продукты питания. Они скрепляются между собой и у них удаляются донышки. Получается имитация кирпичной кладки.
А теперь самая важная часть. Начинаем делать дорожки из цемента своими руками.
Шаг первый — готовим бетонную смесьdoroj-cement3

doroj-cement4
Шаг второй — добавляем колер.doroj-cement4
Шаг третий — укладываем форму.doroj-cement5
Шаг четвертый — раскладываем цементный раствор.doroj-cement6
Шаг пятый — ровняем и удаляем возможные пузырьки воздуха.doroj-cement7
Шаг шестой — снимаем форму и перекладываем её на другое место для повторения операции.doroj-cement8
После того как форма снята, проверьте гладкость поверхности каждого камушка. По мере необходимости разровняйте смоченным в воде шпателем.doroj-cement9
Вот такая простая технология, которая показывает — как сделать дорожки из цемента своими руками легко, быстро и просто. Время отвердевания в жаркую погоду — меньше суток. После этого можно заполнить промежутки между камушками раствором другого, контрастного цвета или посадить между ними газонную траву. Обочинки посыпьте мелким гравием или отсевом гранита. Это будет придавать дополнительную декоративность вашему участку. Вот и все — нам осталось только посадить вдоль дорожек посадить красивоцветущие цветы с высотой кустиков не более 30 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.