Веранда из поликарбоната

веранда из поликарбонатаУ многих людей в наше время есть загородный дом, где приятно проводить время с семьей или друзьями. Для того, чтобы в нем было приятно и удобно находиться его необходимо обустраивать. Самым очевидным и популярным вариантом обустройства дачи, является строительство веранда. Это помещение которое примыкает к дому, как правило оно не отапливаемое. Веранда может быть остекленной и неостекленной. Чаще всего выбирают первый вариант, чтобы с комфортом можно было разместиться, даже когда на улице дождь и ветер. Для остекления используются различные материалы, но наиболее популярным является поликарбонат. Пристроить веранду из поликарбоната к дому своими руками, выйдет дешевле и практичней.

Преимущества и недостатки

Поликарбонат на рынке не та давно, относительно других, привычных нам материалов, однако он обладает рядом неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • Доступная цена
  • Малый вес. Это позволит упростить доставку материала и его монтаж. Кроме того не придется сооружать массивный фундамент, достаточно будет просто уложить дорожную плитку и начать строительство.
  • Обладает хорошими звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Чтобы летом обеспечить прохладу в такой пристройке достаточно будет установки кондиционера. Зимой для комфортного пребывания на веранде, можно использовать пленку с инфракрасными тепловыми свойствами.
  • Материал обладает гибкостью. Это позволяет создавать прочные конструкции практически любой формы.
  • Безопасность. Если поликарбонатное стекло разобьет, оно не оставит после себя острых осколков. Такое свойство окажется очень полезным для тех у кого есть дети.

веранда из поликарбоната

Кроме преимуществ, материал обладает некоторыми недостатками, с которыми придется бороться:

  • Слабоустойчив к механическим повреждениям. Однако если при монтаже использовать монолитные плиты, то эта проблема решится. Лист толщиной 12 мм может выдержать большую нагрузку.
  • Подверженность к царапинам и потери прозрачности. Эту проблему можно решить если при уборке снега и уходе за пристройкой отказаться от использования металлических инструментов.
  • Под воздействием температур размер конструкции может немного меняться. Для того чтобы обезопасить поликарбонат от разлома на местах крепежа, нужно делать отверстия шире чем на 3-4 мм и не затягивать крепеж намертво.

Функции веранды

Прежде чем, приступить к строительству, необходимо определиться с тем, как будет использоваться веранда. Нужно решить будет это столовая или зимний сад, или же помещение будет выполнять роль буфера между двором и домом. Веранды могут быть двух типов — пристроенные, которые возводились после строительства дома и встроенные, те которые планировались изначально. Веранда из поликарбоната, пристроенная к дому обеспечит вам, хорошую тепло- и звукоизоляцию.

При строительстве веранды нужно хотя бы часть стен сделать в виде окон. При лучшем раскладе, сделать стены из прозрачного поликарбоната от пола до потолка. Это обеспечит естественное освещение и приток свежего воздуха. Необходимо также определиться с размерами помещения. Не стоит делать его меньше 12 квадратов, поскольку сложно будет найти применение маленькому пространству. Далее следует выбрать материал для создания основы помещения. Это может быть:

  • прямоугольные или круглые алюминивые или стальные трубы
  • швеллера
  • уголок
  • деревянные брусья с прямоугольным сечением.

веранда из поликарбоната

Остается только выбрать поликарбонат. На рынке он представлен в двух разновидностях — сотовый, обеспечивает лучшую звукоизоляцию и теплосохранность, либо литой, который меньше подвержен механическим повреждениям и имеет больший срок службы. Все зависит от того, для каких целей используется помещение. Выбор делается исходя из требований предъявляемых помещению.

 

 

Запись Веранда из поликарбоната впервые появилась Свой огород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.