Почему опадают листья у комнатных растений

почему опадают листья у комнатнхы растенийПрофессиональным цветоводам очень часто задают вопросы о том, почему опадают листья у комнатных растений. Любители, сталкиваясь с такой проблемой могут попросту забросить и не спасти цветок, которому мог помочь не большой комплекс мер.

Комнатные растения желтеют и опадают листья у них, когда они переживают стресс. Это может быть резкая смена температур воздуха, сквозняки и даже изменение освещения, если из затенённого места переместить горшок на солнце. Перенеся потрясение, растение или даже бутон, начинает сбрасывать листву.

Причины опадания листвы у комнатных растений

Древесные комнатные растения начинают терять листву, если в течение долгого времени их не поливать. Поэтому, прежде чем бить тревогу, подумайте — правильно ли ведётся полив цветов? К примеру, в зимний и осенний период для большинства видов, можно ограничить полив до 1-2 раза в месяц.

Если растение получает прямой ожог солнечными лучами, то листва может скрутиться и покраснеть. Решить такую проблему, можно переставив горшок в тень, обновив при этом верхний слой земли и опрыскав цветок эпинолом.

Бывает так, что листки опадают зелёными, но сморщенными. Вероятнее всего, это стало результатом того, что растение находилось в сухом воздухе, либо слишком редко и неправильно поливалось. Эту ситуацию исправит регулярный полив и постоянное опрыскивание цветка. Дополнительно можно разузнать об агротехнических требованиях. Побеги, лишённые покрова, лучше всего удалить и полностью пересадить растение в новую, удобренную землю.

Если листья сворачиваются в трубочку, когда опадают, это означает, что цветок замёрз. Виной этому становится сквозняк или излишний полив и увлажнение почвы.
Опадающие нижние листья, которые при этом сухие, являются следствием недостаточного освещения, поэтому нижняя часть недополучает света. Кроме того, проблемой может стать сухая землям или же повышенная температура воздуха.

Комнатные растения довольно часто могут испытывать стресс, когда их пересаживают или перемещают. Вы можете принести цветок из магазина или из одной комнаты в другую и в результате цветок может начать терять листья. Если опало пару листков, переживать не стоит, но если начался обильный листопад — то необходимо задуматься о срочных мерах. Стандартный период при котором растения акклиматизируется после смены условий, составляет максимум пару недель.

опадают листья у комнатных растений что делать

Есть виды комнатных цветов, для которых сброс листьев является естественным процессом. Такое характерно для клубневых и луковичных растений, к примеру бегония, комнатная кала, амариллис и т. д. После того, как листья опадут, следует оставить цветок в покое, не пересаживая и ограничить полив, вплоть до того момента, когда начнётся активный рост. Для ахименеса и канны можно использовать увлажнённый торф, ожидая роста, после этого их можно пересаживать в вазон со свежей удобренной землёй.

Почему опадают листья у комнатных растений зимой? Если в помещении слишком мало света, комнатный гранат и инжир избавляются от покрова на зиму. При этом нужно оставить растения в горшке и как можно реже поливать, весной на них вырастут новые листья.

При повышенном содержании азота в почве, недостатке влаги или плохом освещении у растения могут опадать почки и цветки. Бутоны могут пострадать также из-за недостаточного питания или вредителей. В таком случае следует обследовать цветок и провести его подкормку. При нарушении полноценного питания и регулярного полива опадают листья у комнатных растений. Что делать в такой ситуации? Необходимо возобновить подкормку и обеспечить нужное увлажнение почвы.

В заключении

Вот с такими проблемами могут столкнуться любители комнатных растений, однако не стоит опускать руки. Чаще всего помочь растению можно стандартными средствами, не прибегая к использованию особых методик или лекарств. Важно сохранять правильный баланс между поливом, влажностью воздуха и получением солнечного света цветами в вашем доме, тогда они будут здоровыми и продолжат радовать своей красотой.

Запись Почему опадают листья у комнатных растений впервые появилась Свой огород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.