Внимание — вирусное заболевание — морщинистая мозаика

морщинистая мозаика картофеля

морщинистая мозаика картофеля

Здравствуйте, картофелеманы! Картофель уже практически весь взошел. Очень порадовало в этом году достаточно длительное отсутствие колорадского жука. Обычно он появлялся на огороде вместе с первыми всходами своего лакомства. Видимо самые ленивые особи, которые не углубились в землю на 50-60 см, удачно вымерзли вместе с чесноком, а трудолюбивые еще не подоспели к столу. Итак, картофель уже вошел в силу, но старые напасти не дают спать спокойно.

Уже не один год на наших огородах свирепствует вирусная болезнь – морщинистая мозаика. Между собой мы частенько ее называем курчавостью.

всходы картофеля

здоровые всходы картофеля

Морщинистая мозаика – наследуемое заболевание. Первоначальное заражение происходит при помощи сосущих и грызущих насекомых. Особое внимание на тлю! Частенько встречаются кусты с частичным поражением – некоторые ветки сохраняют совсем здоровый вид. На второй-третий год посадки зараженного картофеля болезнь проявляет себя уже более наглядно: растение начинает резко отставать от соплеменников в развитии, листья сильно вздуваются между жилками и скручиваются вниз. Листья приобретают нездоровую окраску – изначально другой оттенок зеленого, затем становятся желтоватыми, в нашем случае красноватыми, а иногда и фиолетовыми. До цветения такие растения не доходят, а клубни, если и завязывают, то очень мелкие и уродливые.

Как бороться с морщинистой мозаикой

Не спите – выкапывайте и сжигайте все больные растения за пределами участка. Чем дольше они на Вашем огороде, тем большая площадь будет поражена. Не стоит жалеть и те, которые повреждены частично – скупой платит дважды. Уже сейчас хорошо различимы больные растения. Но просмотреть все до одного курня придется несколько раз за сезон — после всходов, при цветении и перед уборкой (но еще по зеленой ботве).

Используйте только здоровый посадочный материал и своевременно уничтожайте всех сосуще-грызущих вредителей.

На посадку клубни не стоит отбирать из одной общей кучи. К каждому кусту стоит подойти «персонально» с ведром для семенного картофеля. Много лет подряд на своем огороде мы использовали только такой способ. Урожай всегда был отменный до заморозков 2008 г. Тогда все всходы от семенного картофеля убило морозом, а пересаживать пришлось едовыми клубнями. Вот тут-то все и пошло не так и не туда…

Морщинистая мозаика передается соком больного растения. Это необходимо учесть при транспортировке, резки клубней и прочих механических воздействиях на картофель.

Химические способы борьбы с вирусными болезнями картофеля на сегодняшний день отсутствуют, так что лишней отравы не лейте. Фитоспорин вот точно не помогает — мы проверили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.