Что и когда сажать в теплице

что и когда сажать в теплице

Последовательность заселения теплицы


что и когда сажать в теплице
Подготавливать траншею для посева огурцов на Северо — Западе нужно в конце апреля — начале мая, а в более теплых регионах, соответственно, немного раньше. От стенки до траншеи отступайте 25 см. Сделав траншею, накройте ее черным спанбондом (для этого просто сверните его в несколько слоев, чтобы не резать). Возьмите доску и ребром продавите бороздку (около 2 см) у самой стенки теплицы. В эту бороздку посейте ряд ранней моркови. Только предварительно смешайте по 1 чайной ложке порошок удобрения AVA и семена моркови с половиной стакана трухи от спитого кофе или чая. Сеять нужно как — будто солите пищу. Если замените удобрение AVA золой, то морковь будет у вас многохвостой, поэтому лучше этого не делать. Затем посевы нужно зарыхлить, уплотнить и накрыть грядку белым лутрасилом (спанбондом).

Таким же образом подготовьте траншею на противоположной стороне теплицы, чтобы пересадить рассаду перцев. То есть от стенки тоже отступайте 25 см. Затем у самой стенки, вдоль траншеи, высадите семена редиса (штучно в один ряд). Для этого просто вдавливайте их пальцем через 5 — 6 см друг от друга на глубину около 2 см. На 6 м обычно получается высадить около 40 штук. Теперь снова возьмите доску, отступите 20 см от края грядки, и по всей длине сделайте ребром доски 2 борозды. В полученные борозды посейте семена салата, как вы сеяли семена моркови. После этого посевы нужно зарыхлить и накрыть грядку белым спанбондом.

5 — 10 мая вдоль посевов моркови нужно посеять семена огурцов на подготовленной траншее. В каждое гнездо высевайте по 2 — 3 семечка. Друг от друга гнезда должны находиться на расстоянии 25 см. Тогда в 6-ти метровой теплице получится 24 гнезда, в каждом из которых вы оставите по одному наиболее сильному растению, а остальные беспощадно обрежете. В результате у вас останется 24 растения. Чтобы при посеве огурцов случайно не засыпать посевы моркови, накройте их черным спанбондом, который укладывали на траншею для тех самых огурцов. Посеяв огурцы, расставьте над гнездами бутылки с отрезанным дном или просто накройте прозрачной пленкой. Вдоль края грядки у вас осталось свободное место, которое можно заполнить рассадой кустового укропа, выращенной дома. Причем высаживать ее нужно на расстоянии 40 см друг от друга, поэтому 15 кустиков рассады будет вполне достаточно. После этого уберите с грядки черный спанбонд, который лежит на моркови, и всю грядку накройте 2-мя слоями белого спанбонда.

10 — 15 мая по центру средней грядки высадите в 2 ряда рассаду помидор. В каждом ряду растения нужно располагать в 30 см друг от друга, как и сами ряды — 30 см один от другого. Высаживайте растения в шахматном порядке. Всего у вас получится около 40 кустиков томата, то есть где — то по 20 растений в ряду. Каждый кустик следует подвязать к палке, высотой чуть выше самого кустика. Для этого воткните ее рядом со стеблем рассады. Рекомендует надеть на палки небольшие пластиковые бутылки из — под напитков или пивные банки, чтобы спанбонд не цеплялся за концы палок когда вы будете накрывать им грядку. Почву под томатами нужно мульчировать газетами.

После посадки томатов на вашей грядке останется по полосе 30 см с каждой стороны. Отступите около 10 см от торцов грядки и высадите рассаду листовой петрушки, выращенной дома. Высаживать ее нужно через 30 см. С каждого торца достаточно высадить по 3 куста петрушки, причем даже более, чем достаточно! А на оставшееся за петрушкой место можно посеять семена однолетних цветков: прямостоячие бархатцы, цинии, ноготки, сальвии, настурции и многие другие. С другой стороны от томатов можно поштучно высадить семена поздней свеклы и капусты. Если еще останется место, то посейте укроп. В завершение всю грядку накройте двойным белым спанбондом.

Салат на грядке с редисом нужно рассаживать, а еще лучше съедать, прореживая таким образом, чтобы расстояние между кустиками салата после высадки перца составляло около 30 см.


когда сажать в теплице

Когда вы уберете редис (обычно это 25 — 30 мая), посейте на его место майоран, базилик и кинзу. При этом салат предварительно прикройте газетами, чтобы его не запачкать. Баклажаны и перец следует высаживать на расстоянии 30 см между кустиками, то есть в 6-ти метровой теплице получится всего 20 растений. После посадки снимите с салата укрытие и всю грядку накройте двойным белым спанбондом. Кроме того, не забудьте снять бутылки или пленку со всходов огурцов, но до окончания заморозков оставьте на грядке белый спанбонд.

Рассаду капусты в конце мая пересадите в открытый грунт, а по бокам этой же грядки высадите рассаду свеклы. Еще по торцам капустной грядки можно высадить рассаду корневого сельдерея. Капусту высаживайте по схеме 40 х 40 см, то есть в два ряда, а между получившимися рядами высадите рассаду высокорослых бархатцев. Все посадки на всякий случай прикройте двойным лутрасилом, который, кстати, в этот период уже можно забрать из теплицы.

Когда окончательно закончатся заморозки, рассаду цветов тоже пересадите в грунт, а на их место посейте семена зеленого лука на перо, таким же способом, как вы сеяли раннюю морковь. Корневую петрушку посейте по другому краю грядки с томатами, тоже, как вы сеяли морковь. А когда съедите салат, то на освободившееся место можете снова посеять редис. Третий раз редис можно будет посадить когда вы используете раннюю морковь, то есть в конце июля.

В завершение этой статьи хочу вам напомнить, что варианты посадок были представлены, если у вас арочная теплица размером 3х6 м с тремя грядками. Если же у вас теплица меньше и в ней всего 2 грядки, то тщательно продумайте, как ее можно засадить также плотно. Для этого достаточно заранее нарисовать разные варианты на бумаге, чтобы в конце концов найти наилучший способ для интенсивного использования своей теплицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.