Интенсивное использование теплицы

использование теплицы


использование теплицы
Доброго времени суток, друзья! Из этой статьи вы узнаете, как использовать свою теплицу на полную катушку, засаживая самыми разнообразными растениями. Кроме того, вы узнаете, как в одной теплице можно выращивать сразу огурцы и томаты, несмотря на то, что практически во всех книгах пишут, что это недопустимо, поскольку томатам нужна умеренно влажная почва и сухой воздух, а огурцы нуждаются во влажной почве и влажном воздухе. Большим заблуждением является то, что якобы сквозняки вызывают у огурцов заболевание стеблевой гнилью. Однако садоводы опытным путем уже давно выяснили, что огурцы больше всего боятся застойный воздух, нежели сквозняки. Вот он как раз и вызывает заболевание гнилями, а сквозняк тут ни при чем. Поэтому в теплице с двух сторон нужно устраивать сквозное проветривание, которое так необходимо томатам. Со временем вы сами убедитесь, что и огурцы себя неплохо чувствуют, находясь на сквознячке.

Итак, с этим разобрались, теперь давайте разберемся с поливом. Дело в том, что огурцы везде рекомендуют поливать каждый день, но тогда влага будет интенсивно испаряться и влажность в теплице будет высокая, чего томаты очень не любят. Как же этого избежать?

Для решения этой задачи на помощь приходит гидрогель, благодаря которому полив можно сократить до 1 раза в 2 — 4 недели. Гидрогель представляет собой полимерную крошку, которая разбухает чуть ли не в 300 раз при замачивании в воде. Удерживая влагу в себе, гидрогель не позволяет ей уходить в глубь почвы, а также испаряться с ее поверхности, то есть корни по мере надобности отсасывают влагу. Другими словами, вся влага достается исключительно корням. Ведь уже не для кого не секрет, что во время полива растения успевают ухватить всего 25% воды, вылитой под них. а остальное испаряется или уходит вниз. Таким образом, большая часть времени и сил при поливах уходит совершенно напрасно.


гидрогель

Перед посевом семян огурцов (кстати, о правилах посева почитайте здесь), внесите в лунку гидрогель, присыпьте его почвой (4 — 5 см), и только потом высевайте сверху семена. В противном случае, если вы сунете семена прямо в гидрогель, то они задохнутся от недостатка воздуха или сгниют в воде, поскольку это то же самое, если бы вы на 5 — 7 дней опустили семена в воду.

Для правильного использования гидрогеля, с вечера залейте пакетик (обычно 10г) 3-мя л воды. Затем при посадке под каждое растение потребуется примерно 100 мл (то есть полстакана) готового геля. Обычно 1 пакетика хватает, чтобы высадить около 30 растений. Однако растворить гидрогель можно не только в воде, но и в слабом растворе органического или минерального удобрения. Такой прием поможет избавиться еще от одной заботы — подкормки огурцов. Такой замечательный гидрогель можно купить как в магазинах для садоводов, так и заказать почтой через интернет.

Итак, теперь мы более — менее избавились от подкормки и полива огурцов. Кроме того, воздух в теплице не переувлажняется, а значит и томаты будут вполне довольны нашей работой. Ах да, давайте еще поговорим о том, как облегчить выращивание огурцов, если у вас не получится приобрести гидрогель!

Как только появятся всходы, накройте (замульчируйте) почву под растениями выполотыми сорняками или скошенной травой. Слой такой подстилки должен всегда быть 8 — 10 см, поэтому траву нужно регулярно добавлять, поскольку подстилка будет сильно оседать при высыхании.


мульчирование огурцов

Что нам это даст? Влага не будет испаряться из почвы, поэтому растения достаточно поливать не чаще 1 раза в 2 недели. Лишь при сильной жаре или засухе поливать придется каждую неделю, но, заметьте, не каждый день! Помимо этого нижняя часть мульчи будет постоянно разлагаться и давать корневой системе свеженькое питание, а также выделять тепло, что огурцы, как и все тыквенные культуры, очень обожают. Таким образом, у вас и не будет больших проблем с органическими подкормками. Разве что в течение лета придется пару раз побаловать огурчики раствором «Гуми» с «Фитоспорином». Поливать нужно прямо по мульче. При отсутствии данных препаратов, их можно заменить настоем цветков одуванчика (оборвите и настаивайте, все равно их девать некуда) или раствором свежего навоза. В общем, что имеете на своем участке, тем и поливайте. Помните только о том, что кроличий или птичий помет перед поливом следует обязательно разбавить водой 1:20, настой одуванчика — 1:5, а навоз — 1:10.

Стоит отметить, что под каждым растением огурцов часть воды все равно будет испаряться в воздух, создавая влажный микроклимат, так необходимый огурцам. Однако по всей теплице эта влага распространяться не будет, поскольку ее будет недостаточно для этого. Другими словами, томатам, которые растут на соседней грядке, вы никак не навредите. С ними, вообще, ничего не нужно делать. Можно только при посадке внести в лунку 1 столовую ложку суперфосфата. Это удобрение плохо растворяется в воде, поэтому хватит его надолго, пусть себе лежит и растворяется потихоньку. Дополнительно можно внести горсть пуха — пера из старой подушки. Дело в том, что они состоят из кремния, который усиливает у растения стенки проводящих сосудов. Пух — перо очень хорошо перерабатываются почвенными бактериями, поэтому растения в течение всего сезона получают кремний. В результате стебли и стволы растений становятся более прочными, а также устойчивыми к всякого рода повреждениям. Попробуйте, и вы сами убедитесь, что к концу сезона от этих перьев в почве не останется и следа.


мульчирование томатов

Что касается полива томатов, то без него, вообще, можно обойтись, поэтому гидрогель под эту культуру вносить не стоит. Не верите — проверьте! В каждую лунку при посадке вылейте не менее 3 л теплой воды под детерминантные низкорослые томаты, и не менее 5 л под высокорослые сорта. Затем сразу высадите рассаду и замульчируйте почву несколькими слоями газет. Такой прием заставит корни томатов расти вниз за водой, которая начнет уходить вместе с минеральным удобрением.

Самое главное, ни в коем случае не обрывайте кончик центрального корня во время первой пересадки рассады. Ведь некоторые авторы в своих книгах дают этот вредный совет с целью заставить корень быстрее ветвиться. Но растению это совершенно не нужно, поскольку такой корень начинает активно расти во все стороны в поисках воды и еды, а значит стелется близко к поверхности. Практики такого способа выращивания томатов должны были заметить, что корневая система томатов распространяется по всей теплице. Растение с такими корнями несамостоятельное, его нужно чаще поливать. Хотя, в отличие от корневой системы огурца, корневая система томатов способна проникать в почву на глубину не менее 1,5 м, где практически всегда есть влага, если только у вас не песчаная почва — этот случай особый.

Поэтому томат может сам о себе позаботиться, и обрывать кончик центрального стебля у него не нужно. Нам нужно заставить корень расти вниз в поисках воды и еды (кончики корней как раз обладают особый «нюхом» на воду и еду), а не ветвиться под самой поверхностью. Ветвится корень будет постепенно на глубине.

Что нам даст мульчирование газетами? Прежде всего вы перекроете возможность испарения влаги с поверхности, сохранив ее таким образом в почве. Кроме того, в отличие от мульчирования зеленой органикой, воздух будет более сухим вокруг каждого растения. А ведь для томатов влажный воздух это первая причина для заболевания фитофторой. Опытные садоводы даже проводили эксперимент. Когда одна грядка с томатами была замульчирована газетами, а вторая — зеленой органикой. Так вот во влажное лето на второй грядке томаты заболели фитофторой, а на первой — нет. Этот прием имеет еще один нюанс. Как и многие возбудители болезней растений, возбудитель грибного заболевания томата фитофторой тоже обитает в почве. А если слой органической мульчи менее 7 — 8 см, то для прорастания спор гриба на поверхность она совершенно не является препятствием. В результате споры гриба разлетаются и попадают на листья. Возможно вы обращали внимание, что поражение фитофторой начинается именно с нижних листьев. Но если вместо органической мульчи постелить на почву несколько слоев бумаги, то спорам гриба будет перекрыт вылет наружу.


фитофтора томатов

Таким способом томаты можно выращивать даже в самое дождливое и холодное лето, не боясь, что они заболеют фитофторой. Причем против нее даже не придется делать никакой профилактики. Единственное, рекомендуется проливать почву перед посадкой раствором «Гуми» и «Фитоспорина». Однако эта рекомендация очень хороша не только при выращивании томатов в теплице, но и под всеми посадками и на всех грядках. Делать это нужно 2 раза в год: сначала весной, когда уже можно высевать или высаживать, а потом осенью — сразу после сбора урожая.

Выращивание баклажанов с томатами

Еще одной культурой, которая, как и томаты, любит расти в умеренно влажной почве и при сухом воздухе, являются баклажаны. Они прекрасно будут расти на одной грядке, к тому же баклажаны тоже подвергаются заболеванию фитофторой. Отличие лишь в том, что баклажан любит азот, а томаты — фосфор. Поэтому при посадке баклажана внесите в лунку 1 столовую ложку азофоски либо аналогичное удобрение. Чисто азотное минеральное удобрение (например, мочевину) не вносите, потому что у всех пасленовых культур избыток азота до завязывания первого плода вызывает сброс цветков, а иногда даже молодых завязей. Органикой баклажаны лучше подкармливать когда он завяжет свой первый плод и слегка его подрастит. Как уже говорилось выше, еще в лунку можно внести горсть перьев. Обычно в теплицах почва достаточно плодородная, поэтому баклажан в подкормках особо не нуждается. Можно лишь совместить органическую подкормку с поливом в начале интенсивного роста первого плода, и добавлять золу.

Особенности выращивания перца в теплице с томатами

Еще одной не редко выращиваемой пасленовой культурой является перец, который от своих родственников сильно отличается. Во — первых, он любит калий, поэтому при посадке рассады в лунку нужно внести любое калийное удобрение, не содержащее хлор. Достаточно внести 1 столовую ложку. Рассада перца не вытягивается при недостатке света, хотя все равно страдает. Да и на фитофтору он плевать хотел. В основном перец поражается слизняками и тлей. К тому же он совершенно не переносит малейшее пересыхание верхнего слоя почвы, поскольку его сосущие волоски располагаются неглубоко и сразу пересыхают. Стоит отметить, что компактная корневая система перца не способна расти ни вширь, ни вглубь. Поэтому для мульчирования перца нужно использовать зеленую органику. Но перед этим нужно учесть один нюанс: корневую шейку перца при пересадках не заглубляют, поскольку она подвержена загниванию. А значит и зеленой травой ее мульчировать тоже нельзя, иначе она будет подпревать. Для того чтобы избежать контакта мульчи с нижней частью стебля, подсыпьте сухой песок вокруг основания этого самого стебля.

Чтобы поливать перец 1 раз в 3 — 4 недели, рассаду нужно высаживать на гидрогель, а потом обязательно замульчировать почву зеленой органикой. При выращивании перца в одной теплице с томатами на него и тля нападать не будет. Вот так то! Но если учесть, что перец любит влажную почву, а также неплохо переносит влажный воздух, то соседство с огурцами ему нравится больше.

Единственный нюанс при выращивании перца рядом с огурцами заключается в том, что на перец может нападать тля, особенно в конце лета. Однако с ней очень просто бороться с помощью препарата «Здоровый сад». В 100 мл воды растворите 6 — 8 крупинок препарата, затем долейте воды, чтобы получился 1 л раствора. Вечером опрыскайте перец полученным раствором и тли на нем не будет ближайшие 4 — 5 недель. Кстати, так можно опрыскивать любую культуру, на которую напала тля.


препарат "Здоровый сад"

При отсутствии такого замечательного препарата бороться с тлей будет сложнее. Дело в том, что растительные отвары и настои на тлю мало действуют, а использовать в теплице химические препараты категорически запрещено. Если даже вы смоете ее мыльной водой из хозяйственного мыла, как это иногда рекомендуют, то со временем она снова залезет на перец. Еще растение можно опрыскать ярко — розовым раствором марганцовки, которая обжигает нежное тельце тли, после чего она погибает. Однако и этот метод не особо эффективен, поскольку летучая самка (она обычно прилетает неизвестно откуда) займет освободившее место и снова отложит пару тысяч яиц. Через неделю вылупятся детки и тоже отложат около тысячи яиц. Применяя растительные и химические яды, происходит тоже самое, с интервалом в 7 дней.

Правда существует один хороший биопрепарат «Фитоверм». Опрыскайте им листья растения и уже через 2 часа все жующие и сосущие вредители перестанут питаться, а через пару дней погибнут от голода. Такой препарат защищает растение от всех грызущих и сосущих около 3 недель. Причем уже через 2 суток можно принимать в пищу опрысканные овощи. Стоит отметить, что от улиток и слизней этот препарат, к сожалению, не спасает.

Слизни очень любят полакомиться только что взошедшими огурцами (настоящие листья с волосками они не трогают), а также очень любят выедать большие дыры в листьях перца. Но зато они не едят листья томатов и баклажанов.

Самый эффективный способ борьбы с улитками

Проблему с улитками можно легко решить, если ваши грядки окантованы. Возьмите одну волну шифера и положите ее по краю грядки. В таком тоннельчике слизни и улитки будут собираться, чтобы переждать дневное время. Поэтому переверните в полдень волну шифера и раздавите непрошенных гостей. Затем переверните тоннельчик обратно, оставив слизней на месте. Вы удивитесь, как на следующий день под шифером будет целое скопище слизней, поскольку они каннибалы и пьяницы. Вам нужно снова их передавить и обратно накрыть шифером. Вместо того, чтобы жевать листья ваших растений, родственники придут доедать своих сородичей. Таким образом в полдень следующего дня вы повторите уже привычную для вас работу. Чтобы полностью освободить грядку от данных вредителей, поступайте так около 7 дней.

Если ваша грядка до сих пор не огорожена, то сделайте это с помощью плоского шифера. И не стоит бояться за содержание в нем асбеста, поскольку он с очень большим трудом перебирается в почву в течение не одного десятка лет. Так что большого вреда вашему здоровью не нанесет. Шиферное ограждение рекомендуется ставить шершавой стороной наружу. Улитки и слизни очень переживают за свое нежное брюшко, поэтому вряд ли станут перелазить на вашу грядку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.