Черный рак яблони лечение и профилактика.

Бывает не легко бороться с болезнями плодовых деревьев, а так хочется получить здоровый и обильный урожай с каждого деревца! Многим садоводам не посчастливилось иметь дело с черным раком яблони. А для тех, кто еще не сталкивался с этим жутким недугом в своем саду, расскажу, что такое этот черный рак у яблони и как его вылечить, а также о способах профилактики данного заболевания.Черный рак яблони лечение и профилактика.

Черный рак способен навредить всему дереву, под его поражающие действие попадают и листья, и плоды, и кора. Если запустить болезнь, то дерево будет уже не спасти, и оно погибнет, т.к. черный развивается очень быстро.

Признаки черного рака у яблони.

Черная гниль на яблочках, разрыв тканей и трещины на коре, пятна больших размеров на листьях.

Лечение черного рака у яблони.

Пораженные участки коры необходимо удалить, уничтожить(сжечь). Ствол обработать раствором купороса насыщенным 3-х процентным. Почву следует в обязательном порядке обеззаразить. В оголенных места требуется смазка садовым варом, затем на это место накладывают бинт. Ближе к концу августа необходимо повторить всю процедуру по лечению яблони.Черный рак яблони лечение и профилактика.

Если кора на дереве в хорошем (живом) состоянии, но вы заметили черные поверхности, то их нужно обработать. Обмотайте низ яблони(без поражений) большим кустом ткани, чтобы предотвратить дальнейшее распространение черного рака. Щеткой и хоз.мылом промоем черные участки, затем вытрем насухо и обработаем раствором 1% купороса. Летом все процедуры повторяем для получения хорошего эффекта от лечения.

После того, как яблоня расцветет, нужно её ствол и листья обработать следующей смесью: берем 10 литров воды, в неё – 100гр. извести и 100гр. медного купороса.Черный рак яблони лечение и профилактика.

Профилактика черного рака у яблони

Чтобы эта болезнь, пугающая уже самим названием, не возникла у ваших деревьев в саду, то нужно знать и предпринимать профилактические меры:

И весной и осенью железными щетками счищать кору, затем сжигать.
Своевременно обрезать засохшие и больные веточки, молодые яблони обвязывать.
Бороться с вредителями.
Бороться с сорняками.
Ухаживать за яблоней.
Белить штамбы и скелетные ветви, чтобы не появлялось трещин, и не было ожогов от мороза и солнца.Черный рак яблони лечение и профилактика.

Желаю вам здоровых яблонь и вкусных плодов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.