Использование новых технологий в теплице

Уже в прошлом времена, когда проектирование теплиц осуществлялось в соответствии с принципом «тем лучше, чем проще». Данная «простота» зачастую не оправдывалась во время применения. Сейчас технологии в проектировании, возведении и работе теплиц показывают долговременные и великолепные результаты. Давайте разберемся, что требуется учитывать во время проектирования, а также какие технологические нововведения необходимы для строительства современных теплиц.

Инновации в теплицах

Отопление и вентиляция

При строительстве теплицы фундаментальными параметрами являются вентиляция и отопление. От их действий зависит поддержка благоприятного микроклимата для растений.

Зачастую в теплицах применяется боковой и верхний тип вентиляции. В боковом виде используются вентиляционные отверстия, которые устанавливаются по периметру всей теплицы. Верхняя вентиляция создается при помощи подъема фрамуги.

Наиболее разумно применять комбинированный вариант вентиляции. Используются разные виды новых технологий, что существенно совершенствует вентиляционные системы. К ним относится автоматическое проветривание теплицы.

Системный автомат осуществляет открывание и закрывание форточек в зависимости от того, насколько меняется в парнике температура. Изделие работает без батареек и электроэнергии, его монтаж осуществляется достаточно просто. Садовод сможет самостоятельно произвести его установку.

Среди других популярных видов тепличного отопления выделяют водяное отопление. При проведении водяного отопления в теплице следуют знать, что для растений требуется подпочвенный и надпочвенный вид обогрева. Используемые надпочвенные тепловые приборы должны не превышать температуру свыше 95°С, а для подпочвенных этот параметр составляет 40°С.

ИК обогреватель для теплицы
ИК обогреватели прогревают не воздух а поверхность. Почва в теплице будет прогрета даже при прохладном воздухе.

Для отопления теплиц будет разумным применение более новых технологий. Сюда относится вариант с воздушным обогревом, где происходит распределение теплого воздуха по всей площади равномерно. Данный способ удобен при грядках с большим размером. Применение данных технологий помогает осуществлять поставку к растениям углекислый газ с воздушными потоками, что для них особо важно. Происходит уменьшение температурных перепадов, получаются оптимальные параметры давления для преграды от попадания насекомых и вредителей в теплицу.

Использование новых технологий помогает проводить контроль всех изменений в микроклимате и принимать меры для его стабилизации вне зависимости от имеющихся погодных условий. Современные системы для контроля климата помогут провести управление вентиляцией, влажности и температуры с использованием компьютерных технологий. Установленные интеллектуальные алгоритмы будут самостоятельно проводить контроль для экономного распределения ресурсов.

Водоснабжение

При выборе системы тепличного водоснабжения следует определить параметры оптимального режима влажности, что играет важнейшую роль в растениеводстве. К надежному и классическому варианту полива относится применение сплинкерного орошения.

Установленная система способно не только осуществить полив растений, но и проводить удобрение и создавать туман, снижающий температуру во время теплого времени года. Еще можно устанавливать приборы по капельному орошению. Полив капельным орошением полезен тем, что помогает «дышать» корням растений.

Водоснабжение теплицы

Поступление воды в прикорневую зону проводится небольшими дозами. Системы капельного полива обеспечивают выбор конкретных участков, которые нуждаются в удобрении или орошении.

Не стоит забывать проводить установку правильной температуры воды. Параметры температуры воды не должны быть ниже собственной температуры почвы. При несоблюдении данного простейшего правила можно нанести для рассады вред. Для упрощения этой задачи устанавливают автоматизированные системы орошения. Это стоит дороже, но способно себя оправдать из-за удобного контроля за всеми процессами при помощи компьютера. Необходимые действия будут выполняться системой.

Освещение

Зачастую природного естественного освещения будет недостаточно для растениеводства. Причина этого кроется в погоде и индивидуальных особенностей определенных растений. Для одних растений необходимо большее количество света, для других – меньшее.

Решается проблемы путем использования в теплице искусственного освещения. Стоит знать, что для растений полезное освещение существенно отличается от обычного вида освещения, которое используется человеком в быту. Важно выбирать такие источники света, изготовление которых осуществляется только для растений. Излучение такого света происходит в синих и красных спектрах.

Освещение в теплице

К самым экономным относятся энергосберегающие типы ламп. Они отличаются более дорогой стоимостью по сравнению с обычными лампами, но в дальнейшем способны полностью окупить сделанные затраты. Энергосберегающие лампы делают возможным экономический эффект в 5 раз больше. К иным плюсам данных ламп относится выделение небольшого количества тепла, они не оказывают влияние на климат в помещении. Этот источник света можно установить от растений в непосредственной близости.

В этой сфере также использовались новые технологии. К ним относятся светодиодные светильники инновационного типа, которые имеют функции по изменению цвета и яркости. Растения способны воспринимать различные длины волн. Варианты воспринимаемого цвета зависят от времени жизненного цикла рассады. Для молодых саженцев необходимого намного больше освещения, чем для более взрослых растений. Различается и полезная расцветка для овощей и цветов. Для стабильного и гармонического роста рассады важными являются сбалансированные световые волны. Поэтому светодиодные светильники достаточно универсальные. Они имеют способности по регулировке света в зависимости от того, какие есть потребности у растений.

Если применять вышеописанные новые технологии в теплицах, то можно осуществить правильное проектирование и строительство тепличного помещения. В итоге получится богатый выращенный урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.