Характеристика томата Сливка

Современные селекционеры ежегодно удивляют аграриев сотнями новых разновидностей овощей. Но существуют популярные растения, которые давно стали фаворитами огородников. В кратком обзоре мы подробно остановимся на урожайных сортах томата Сливки и расскажем об особенностях выращивания.

Томат сливка

Томат сливка включает около 150 сортов различного размера и окраса

Справочная информация

Одной из самых высокоурожайных разновидностей помидоров являются Сливки. Название свое миниатюрные томаты получили благодаря вытянутой форме, которая отдаленно напоминает одноименный фрукт. В зависимости от сорта, аграриям предлагают овощи разных оттенков:

  • розовые;
  • красные;
  • желтые;
  • оранжевые.

Вес плодов колеблется в диапазоне от 50 до 120 г. Помидоры не растрескиваются благодаря плотной мякоти и крепкой кожице. Отличный товарный вид и транспортабельность нравится продавцам, поэтому томаты Сливка можно встретить во всех торговых точках.

Кисть томата сливка

Сливовидные томаты очень урожайные

Низкое содержание влаги позволяет сохранять урожай в течение длительного времени.

Вкусовые характеристики удлиненных помидоров давно известны хозяйкам. Плотная сухая мякоть применяется для заморозки и вяления. Благодаря высокому содержанию глюкозы и малому количеству семян, плоды используют для приготовления:

  • свежих нарезок;
  • консервации;
  • пюре;
  • соусов.
Сливка карликовая

Сливка карликовая может выращиваться и на балконе

Растение культивируют в открытом грунте и в теплицах. Низкосортные разновидности горожане приспособили для разведения в условиях квартир. В зависимости от сорта, помидоры различают по срокам созревания:

  • раннеспелые (70–90 суток);
  • среднеспелые (100–120 дней);
  • поздние (более 125 дней).

Сорта

Повышенная урожайность и простота ухода томатов Сливка сделало культуру одной из самых популярных среди отечественных огородников. В зависимости от требований аграриев, селекционеры вывели интересные разновидности помидоров.

  • Марьюшка. Детерминантное растение созревает через 115 суток после проклевывания всходов. Плотные алые плоды не растрескиваются, поэтому отлично переносят перевозку и длительное хранение. Вес помидоров – до 70 г. Высокая урожайность – 110 тонн с одного гектара. Культура устойчива к засухе и зною. Чтобы обезопасить томат от болезней, рекомендуются профилактические обработки от грибков и насекомых.
  • Надежда. Компактный куст не пасынкуют. Дружное созревание урожая через 100 дней. Алые плоды отличаются равномерным цветом и плотной мякотью. Вес помидоров – до 70 г. Сливки не растрескиваются и без проблем переносят транспортировку. Отличные вкусовые характеристики благодаря высокому содержанию глюкозы.
  • НАСКО-2000. Это один из самых популярных сортов Сливок среди отечественных аграриев. Повышенная урожайность и простота в уходе. Растение устойчиво ко всем болезням и засухе. Одновременное созревание томатов через 110 суток после появления сеянцев. Плотная сухая мякоть не растрескивается, поэтому плоды отлично перевозятся и долго хранятся. Подходит для ручной и механизированной уборки.

    Гибрид сливка Наско 2000

    Сливка сорта Наско 2000

  • Сливка гигант. Высокоурожайный рослый сорт созревает в течение 115 дней. Крупные удлиненные плоды достигают массой 100 г. Плотная сухая мякоть с минимальным количеством зерен. Тонкий помидорный вкус с легкой кислинкой. Отлично транспортируется и хранится.
  • Оранжевая сливка. Среднеспелая высокопродуктивная культура с красивыми солнечными плодами. Вес каждого томата не превышает 60 г, но отличается высоким содержанием сахара и каротина. Растение устойчиво к перепадам температур, холодам. Рекомендуется для консервирования.
  • Чио-чио-сан. Высокая культура с огромным количеством ветвей. Выращивают в теплицах и в открытом грунте на шпалерах. Характерная особенность – огромная кисть с большим количеством удлиненных розовых плодов.

    Сорт Чио-чио-сан

    Сорт Чио-чио-сан отличается высокой урожайностью

  • Солнечный зайчик F1. Ранний рослый гибрид, который рекомендуется выращивать в парниках, теплицах. Небольшие кисти с яркими желтыми сливками. Аккуратные плоды с нежным сладким вкусом используют для овощных нарезок и консервации. Томат устойчив ко всем болезням.
  • Акварель. Сорт разработан сибирскими селекционерами и отличается ранним созреванием (до 100 дней). Штамбованное растение не нужно подвязывать и пасынковать. Овальные красные плоды вырастают до 120 г. Томат используют для консервирования и для свежих нарезок. Иммунитет к вершинной гнили, септориозу. Высокая урожайность.

Сливка шоколадная

    Сливка шоколадная — плоды

Уход

В отечественном климате растение выращивают рассадным методом. Неприхотливая культура высаживается в специальные емкости или торфяные горшочки в середине марта. В течение 35-40 дней сеянцы развиваются на подоконнике или застекленном балконе. Температура опускается ниже +17 градусов, так как это приведет к остановке роста. Недостаток освещения негативно отразится на внешнем виде томатов Сливка.

«Томатам требуется не менее 14 часов светового дня, причем освещение должно быть довольно интенсивным. Особенно страдают от недостатка освещения томаты в период интенсивного роста рассады. Рассада будет вытягиваться, цвет растения будут иметь бледный. В период цветения, на недостаток света томаты будут реагировать опаданием цветков».

Высадка рассады

Высадка рассады сливки производится в середине мая

Начальный период – важный в жизни растения, так как иммунитет еще не сформирован и ошибки ухода незамедлительно отразятся на здоровье помидоров. Помните: рассаду поливают только после высыхания грунта. Избыток влаги грозит развитием грибковых болезней.

Каждые 14 дней сеянцы подкармливают комплексным удобрением.

Когда томаты Сливка высаживают в открытый грунт? Молодые растения могут погибнуть от ночных заморозков, поэтому выбирают период, когда опасность холодов минует. В Средней полосе – это середина мая. В крайнем случае, рекомендуется вечером прикрывать помидоры агроволокном или пленкой.

Сливки на кусте

Выращивание сливок — это просто

Томаты Сливка устойчивы к большей части характерных для культуры болезней. Помните: избыток влаги и высокая температура провоцируют возникновение грибковых заболеваний. Между поливами земляной ком обязан просохнуть. Рекомендуется мульчировать грунт у корней растений, чтобы облегчить уход и улучшить аэрацию.

«Большинство Сливок (кроме гибридов) нуждаются в обработке от фитофтороза. Информация о том, каким болезням подвержен сорт, есть на упаковке с семенами томатов».

Томат сливки Розовый гигант

Томат вида сливки сорт Розовый гигант

Подкармливают взрослые томаты каждые две недели комплексными или органическими удобрениями. Недостаток питательных веществ негативно отражается на внешнем виде кустов и качестве плодов. В период созревания рекомендуются обработки по листу: они быстро поступают к растению и полностью усваиваются.

Томаты Сливка – это неприхотливая культура, которая без проблем выращивается в отечественных условиях. Высокоурожайные разновидности имеют отличные вкусовые характеристики. Наши рекомендации помогут подобрать удачный сорт и избежать ошибок ухода.

Запись Характеристика томата Сливка впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.