Фикус бенджамина размножение черенками

razmnojenie_fikysa_benjamina_cherenkami_5

Доброго времени суток уважаемые читатели нашего сайта — фермер без хлопот. Сегодня мы поговорим с вами о размножении фикуса бенджамина черенками. А конкретно поговорим о фикусе кинки. Фикусы очень хорошо размножаются черенками, поэтому такой способ является надежным и проверенным, давайте поближе познакомимся с этой методикой, чтобы вы могли воплотить ее в жизнь уже у себя в квартире или доме.

Фикус бенджамина размножение черенками в домашних условиях

Для размножения фикуса,  как вы уже наверное догадались, потребуются черенки, можно воспользоватся старыми специально заготовленными ветками, фикуса, или же срезать у уже растущего фикуса.

razmnojenie_fikysa_benjamina_cherenkami

Если вы срезаете черенок, вам следует знать, что он должен быть длиной примерно в 15 сантиметров, не меньше, можно чуть-чуть больше. Срез должен быть хорошим, ровным. Боковые отростки, которые стоят очень близко к началу черенка, следует отрезать.

razmnojenie_fikysa_benjamina_cherenkami_2

Большие листья  также лучше сразу срезать. Убираем их свободно, в момент укоренения они не особо нужны.

razmnojenie_fikysa_benjamina_cherenkami_3

Черенок нужно промыть, чтобы не было выступления сока на местах среза, или вытереть салфеткой или полотенцем.

Готовый черенок нужно поместить в какую-то емкость с водой, причем это не какие-нибудь фиалки, которым нельзя падать, черенки фикуса могут спокойно лежать практически в любой позе, и ничего им не будет угрожать, поэтому не обязательно натягивать пленку над емкостью и вставлять их там, достаточно будет того, чтобы они не выпали. Считается, что непрозрачная емкость лучше подходит для этих целей.

Если вы взяли уже большой давно хранившейся черенок, или верней сказать ветку фикуса, его нужно срезать также правильно, отрезать ту часть которая уже успел задревенеть, и как в первом случае обрезаем лишние отростки и большие листья.

Если вы поставили черенки в кружку, то знайте, что в нее не рекомендуется помещать больше 2-3 отростков.

razmnojenie_fikysa_benjamina_cherenkami_4

В процессе укоренения большие листья, могут пожелтеть или опасть, это вполне нормальный процесс, не следует об этом беспокоится. Теперь остается ждать, воду рекомендуем не менять, просто доливайте по мере необходимости. Воду используем отстоянную, можно брать — кипяченную.  Рекомендуем вам заготовить черенков впрок, лучше взять больше чем вам нужно, тогда не придется волноваться, если один черенок не прорастет, лишние корни вы можете подарить своим подругам, что будет приятным подарком по поводу и без.

Интересно будет узнать, что зеленолиственный фикус беднджамина дает корни гораздо легче и быстрее чем пестролистый.

Как видите размножения фикуса  бенджамина  черенками довольно простое, и интересное занятие, пробуйте и у вас обязательно все получится, на этом мы прощаемся с вами, желаем удачи, приятного времени за работой над любимыми растениями, и до новых встреч, пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.