Уход за газоном круглый год

Весной вы посеяли траву, возможно, дополнили газон цветником и будете скоро любоваться зеленой красивой лужайкой. Но, к сожалению или к счастью, на этом заботы не заканчиваются. Засеянный участок требует ухода круглый год. Удобряйте его, поливайте, стригите, обрабатывайте от сорняков и вредителей (личинок, насекомых, мелких грызунов), отпугивайте птиц и проводите другие процедуры. Заботьтесь о нем, используя знания и опыт садоводов. Рассмотрим основные моменты ухода за травой круглый год. Начнем с зимнего периода.

Зимой

Лучше перезимует та лужайка, трава на которой скошена. Некоторые думают, что оставленная трава защитит от обморожения корни, но это справедливо лишь для ослабленного газона. Лучше осенью её скосить, иначе, больше вреда.
Пока поляна не заснежена, успеете добавить известь либо муку доломитовую. Это делают раз в пару лет на 100 м2 килограмм от 10 до 15. Или во избежание заражения плесенью снежной, профилактически введите фунгициды. Подойдет 0,3% фунзадоловый раствор.
Для растений благотворна снежная зима с небольшими морозами. Даже, если морозы крепкие, при достаточном количестве снега на участке, растения успешно перезимуют. Хорошо, когда его покроет снежный ковер.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год

Зимой лепите на нем снеговиков, катайтесь на лыжах, играйте с собакой и детьми. Помните, что высота утрамбованного снега, должна быть от 20 до 25 см и не ниже.
Если газон расположен на открытой местности либо в степной зоне, то оградите участок невысоким забором или щитами. Щиты можете перемещать и ставить перпендикулярно потоку ветра. Они задержат нужное количество снега. Расчищая дорожки, можете бросать снег на лужайку. Корни растений не перемерзнут и не погибнут от переохлаждения. А когда наступит весенняя оттепель, снег растает и напитает влагой всю зелень.
Если газон покроется льдом из-за чередования потепления и похолодания, то просто разбейте его лыжными палками. Или сверху набросайте немного карбамида, либо известного калия хлористого. Эти гранулы от соприкосновения с влагой, «прожгут» корку.
Климат в России таков, что бывает зимой идет дождь либо снег мокрый. На следующий день заморозки. Образуется корка изо льда. Растения не могут дышать и от излишнего скопления углекислого газа, погибают. Разбейте эту корку, используя так же: грабли, лопаты, вилы и другой удобный инвентарь.
 

Весной

Ранней весной производят уборку газона – сначала расче­сывают траву, затем удаляют слежавшийся за зиму войлок. При этом нужно помнить о том, что все передвижения по еще сырому газону необходимо свести к минимуму.
Когда наступит март, сделайте прокалывание (мотыгами, например или специальной техникой) газона. Это аэрация.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
Воздух, который проникнет через отверстия в почву, способствует питанию корней. Трава активней впитает воду, а с ней и полезные вещества. И вода не станет застаиваться, уйдет глубже в почву.
Если лужайке 2 год, то полезно её прикатывать специальным катком 2 или 3 раза подряд. Как только земля подсохнет, приступайте.
Если заметите на лужайке признаки грибкового поражения, сразу принимайте меры. Обработайте её фунгицидами и остановите инфекцию. Грибные споры быстро размножаются, поторопитесь.
Если вы хотите, чтобы ваш участок был самым красивым, позаботьтесь о нем ранней весной.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
Чтобы он был зеленым, сочным, стойко переносил летний зной, сорняки и разные заболевания, удобряйте его комплексно. Как только сойдет снег, на один м2 добавьте 60 г удобрения, включающего многие полезные микроэлементы.
Для растений полезны удобрения на основе азота. Травы, относящиеся к многолетним, именно в год, когда посадили, требуют удобрения полезным азотом. Берите 45 г на один м2 и делайте первую подкормку.
Полезен и фосфор. Благодаря ему всходы быстро идут в рост и когда долго нет дождей, лучше сопротивляются жаре и засухе. Первый раз он вносится весной. Пропорция на один м2 — 16 г и этого достаточно. Калий нужен на всех стадиях жизненного цикла роста побегов.
Наступят теплые деньки, поверхность почвы лужайки высохнет и займитесь прочесыванием. Возьмите грабли веерные и сначала в одну сторону, а потом перпендикулярно прочешите участок. Уберите засохшие побеги и сгнившие прошлогодние листья.
Эффективно убирать сорняки газонокосилкой.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
Но есть сорняки, которые расползаются по земле или растут розетками, такие выкапывайте. Используйте узкий длинный (25 см не меньше) совок либо широкий нож. А это место хорошо полейте и ногами утрамбуйте. Трудно вывести с участка одуванчик, у которого крепкая коренная система и щавель конский отлично укореняется. Можете обработать сорную траву «Раундапом» — это эффективная химия.
Но самый эффективный метод — это прополка ручная. Выпалывайте их через пару часов после дождя либо полива. Земля влажная и корни легко удаляются. Прополку начинайте делать, когда сорняки только всходят и тонкие корни просто вытаскиваются вместе со стеблем.
Если газон после зимовки жидковат, с проплешинами, подсейте его.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
 
Сначала уберите растения: вырвите, выкопайте, либо скосите и отнесите в мусорную яму. Предварительно взрыхлите землю и посейте ½ нормы для данной площади.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
О норме узнаете из надписи на пакете с семенами. После подсева сразу мульчируйте. Для мульчирования нужна смесь песка с качественным торфом. Затем, щедро полейте. Если желаете, чтобы всходы были более однородными, густыми, внесите удобрение на засеянный участок. Оно называется стартовым, не ошибетесь, покупая в цветочном магазине.
Весной косите траву, когда травы будут от 10 до 12 см и срезайте 1 см не больше. А потом, стригите газон сразу же, как трава поднимется сантиметров от 8 до 10.
Оставляйте от корня по стеблю от 5 до 6 см на лужайке. Этот размер минимален, как благоприятный для восстановления травы после зимовки. Скосили и тут же убирайте, иначе, после дождя может подгнивать, а там и плесень, проблемы. Многие сорняки, пройдя через 2 или 3 стрижки, погибают. Стриженные травы лучше кустятся и образуют дерн более плотный.
Луговые косят, когда цветение подходит к концу. Партерные, когда трава от 6 до 10 см — начинают стрижку. Для динамики роста, лучше стричь газон выше и чаще, чем редко, но низко. Сразу после укоса или когда засуха, полейте свою лужайку.
Если есть желание, посадите на газоне цветы. Придерживайтесь симметрии. Можете создать из них какую-то композицию. Рекомендуют такие однолетние растения: приморскую цинерарию или по-другому пепельник; виолу и красивые бархатцы; сальвию и любимую многими петунию и другие. Когда отцветут, убирайте.
 

Летом

Обычно, осадков в России достаточно, но бывает и засуха, тогда нужен полив. Если на 10 см вглубь почва сухая — это признак засухи. Нужен полив. Но поливайте аккуратно и проследите, чтобы на 15 см увлажнилась земля. Если почва будет мокрая только сверху, корни устремятся туда и будут слишком близко к поверхности земли, что не полезно. Лучше, когда корневая система и достаточно глубокая, и в ширину пустила ветвистые отростки.
Вторая подкормка азотом многолетних и однолетних растений осуществляется в разгар лета (в средине).
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
Берите так же 45 г азотного удобрения на один м2 площади. Подкормка вторая фосфором улучшает рост растений, их корневых систем на один м2 — 16 г и производится летом.
Сверху газон мульчируйте — рассыпьте плодородную почву. Это тоже сохранит влагу и стимулирует рост побегов. Мульчируя, вы засыпаете неровности, для создания ровной поверхности на участке. Увеличится плодородный слой, появятся новые побеги и зелень станет гуще.
Когда будет засуха, косите и не убирайте какое-то время траву, она так же способствует меньшему испарению влаги.
Если ночью жарко, то поливайте, когда солнце садится — вечером. Вода не будет так быстро испаряться, успеет пройти в более глубокие слои почвы и напитать корни. Старайтесь, чтобы не было стоячих луж. Определенные виды не выносят обильной влаги и пропадут. Вам помогут специальные разбрызгиватели
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
или автополив.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
Не забывайте, проводить вовремя плановую стрижку травы, как подрастет.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
И сразу полейте. Поливая, можете сразу внести калий с фосфором.
Чтобы газообмен был оптимальным, прокалывайте почву вилами, либо проходите с аэратором. Аэратор берите с зубьями или, если удобно, режущий.
Прокалывайте на глубину от 10 до 25 см если почва глинистая. Вода не будет застаиваться, а потечет глубже. Вилы садовые подходят для этой процедуры, а полые используйте однажды в года 2-3.
Лужайку подравнивайте, как горизонтально, так и вертикально.
Горизонтально приводят в порядок, чтобы побеги и корни газонных растений не разрастались на грядки да клумбы. И приятно, когда поляна правильной формы. Проще всего её обложить камнями, бордюром из дерева, кирпичами, пластиковым бордюром. Можно сделать невысокий заборчик из других материалов.
Когда вертикально подравнивают, то скашивают высокую зелень в малодоступных для техники местах. Это у деревьев, прямо у бордюров и других.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год

Советы:

1) Когда подстригли газон, сразу подравнивайте.
2) Пользуйтесь инструментами и названными выше, и электро граблями, удобным электроподравнивателем, ножницами, имеющими короткие ручки и прочими.
Расчесывайте участок, если провели на лужайке пикник, поиграли в игры. Примятая трава в этом случае поднимется. А когда уберете отмершие побеги и опавшие листья, не произойдет загнивания.
Осенью
В самом начале сентября сделайте мульчирование. Перед этим постригите газон и пройдитесь по нему граблями, уберите войлок и другую органику. Берите сухие компоненты смеси и перемешивайте. Для почвы, на которой преобладает глина: песка — 5 частей; части 3 чернозема; торфа — 2; и 2 песка. Для обычных почв: торфа и песка по 3 части и 4 — нашей почвы.
Смесь от 2 до 4 кг на 1 м2 одинаково насыпайте по газону. Если почва в большинстве своем глинистая, пройдитесь вилами, накалывая. А потом проводите мульчирование.
Когда осенью подкармливают растения фосфором, то при ранних заморозках они более крепкие и не так быстро погибают, замерзая. Подкармливают, рассчитывая на один м2 — 10 г и добавляют 3 частями.
Еще в средине октября газон подстригают. С весны вы набьете руку в этом деле. В начале сентября будете часто ровнять, так как начнутся регулярные дожди. На обычной лужайке оставляют не меньше 4 см высоту, а в партерном — 3 см не меньше. Если запустили, то косите в 2 подхода (второй через пару дней), снимая от 2 до 4 см зелени.
Не забывайте и прилежно следите за чистотой лужайки. Трава, которую скосили и не убрали, листья подгнившие, если рядом лес, то хвойные иглы, помет птиц и домашних животных, способствуют образованию войлока. Он слабо пропускает воду и газон плохо проветривается. Под этим слоем слишком большая влажность и растения болеют. Сделайте проветривание. Накалывайте вилами на глубину от 3 до 10 см почву.
Осень — пора дождей. Земля перенасыщена влагой, а когда приходят морозы, может образоваться корка. Это как лед сверху, так и вглубь до 10 см промерзает земля. Если корни сильно подмерзают, саженец может не перенести зиму. Важен дренаж, как мера безопасности в данном случае. Не забудьте и об эффективной аэрации. Почва проветрится. Вода уйдет глубже. Корки льда не образуется.
Листья, которые опали и скопившийся мусор, убирайте веником, граблями веерными.
Ландшафтный дизайн: Уход за газоном круглый год
Если есть возможность, приобретайте специальный пылесос для уборки газона.
В ноябре защитите лужайку от кротов да мышей. Найдите их норы, вложите туда приманки с отравой. Против кротов эффективны шашки серные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.