Скрученные листья у баклажан

Родиной любимого нами баклажана является теплая Восточная Индия, и этим растениям тяжело прижиться в наших широтах. В странах с умеренным и холодным климатом баклажаны их можно вырастить только в теплице.

Баклажан

Баклажан богат клетчаткой, большим количеством витаминов и минералов

Баклажан достаточно прихотлив, поэтому огородникам приходится с ним трудно. Эта культура подвержена многочисленным болезням. У баклажан часто скручиваются и желтеют листья, не завязываются плоды, их мучают насекомые-вредители. Прежде чем посадить баклажаны нужно изучить все возможные проблемы. Одна из распространенных проблема – скручивающиеся листья баклажанов, послужить этому могут разные причины.

Что любят баклажаны

Оптимальными условиями для баклажан являются:

  • тепло и высокая освещенность;
  • влажная, желательно черноземная почва, богатая азотом и органикой;
  • нейтральный кислотно-щелочной баланс почвы.

Рост и развитие баклажан

При температуре около 25 градусов семена баклажана всходят через 10 дней. Через неделю после появления побега появляется первый листок. Завязь бутона происходит через 60 дней, срок зависит от сорта баклажан. Нужно еще около недели, чтобы цветок раскрылся. Следующие 10 дней будет период цветения. Завязавшиеся плоды быстро растут буквально через 2 недели баклажаны уже можно кушать. Плоды растут в теплых условиях, в прохладе происходит торможение их роста, а если температура понизится до 14 градусов, то рост прекратится совсем.

На любой стадии роста и развития могут возникнуть проблемы. Почему они возникают? Официальные источники говорят что из-за неправильного ухода.

Проблемы и болезни баклажан

Баклажаны – культура прихотливая, и малейшее нарушение условий их выращивания вызывает проблемы:

  1. Листья желтеют. Желтеть листья могут по всему растению или только снизу.
  2. Листья скручиваются. Почему так происходит, будет рассмотрено подробно.
  3. Плоды баклажан не завязываются. Это часто связано со слишком хорошими условиями жизни, растение не чувствует необходимости к размножению.
  4. Заводятся вредители. Баклажаны часто поражаются вирусом табачной мозаики, фитофторозом, их одолевают слизни, клещи еще некоторые неприятные насекомые.

Почему у баклажанов закрутились листья

Скрученными листья баклажан могут быть на протяжении всего дня или только в определенное время суток. Это зависит от различных факторов.

Основными причинами того, что у растений скручиваются листья, являются:

  • недостаточно или слишком влажная почва;
  • малая освещенность;
  • вредители;
  • засоленность почвы;
  • недостаток минералов.
Закрученные листья баклажан

Листья у рассады баклажан могут скручиваться из-за частого или, напротив, недостаточного полива

Часто одна причина является следствием другой, засоленность почвы может быть следствием недостатка влаги. Чтобы узнать, почему именно скручиваются листья, нужно обратить внимание на форму скручивания.

Избыток влаги и освещенность

Если рассада баклажан растет в квартире или другом закрытом помещении и у нее начали скручиваться листья, подумайте о режиме. Молодым растениям, так же как и взрослым, важна смена режимов освещения днем и ночью. Обеспечьте в дневное время ярким освещением, но только не прямым. Прямые солнечные лучи повреждают растение, используйте мягкий рассеянный свет. Важен также температурный режим. Баклажаны теплолюбивы, поэтому поддерживайте в квартире температуру не ниже 25 градусов.

Поливайте баклажаны обильно, но следите чтобы почва не была переувлажненной. Осуществлять полив нужно 2 раза в неделю. Если погода жаркая, увеличьте количество поливов до 4 раз в неделю. Температура воды не должна быть выше 20 градусов.

Недостаток влаги в почве, засоленность

Многие огородники сталкиваются с такой проблемой: листья баклажан днем сворачиваются в трубочку, после полива нормальное состояние листьев возвращается. Они задают  вопрос, почему так происходит. Днем из-за испарения воды повышается концентрация солей и калия в почве, это приводит к скручиванию листьев. Причин может быть несколько.

При посадке растений была превышена доза удобрений. Удобрения в основном содержат соли фосфора, азота и калия. Полив приводит к растворению солей и снижению их концентрации в соках растения, что позволяет им временно вернуться к естественной форме.

Полив рассады баклажанов

Полив баклажанов нужно производить регулярно, небольшими порциями

Для устранения проблемы нужно промыть грунт большим количеством воды. Если это не помогло, то после уборки урожая можно провести известкование, которое поможет связать часть солей.

Недостаток минералов

Недостаточное содержание минералов, как и их избыток, может послужить причиной скручивания листьев баклажанов. К минералам необходимым для нормальной жизнедеятельности этих растений относятся в первую очередь азот, калий, фосфор, магний.

Если растению не хватает фосфора, листья будут направлены вверх под острым углом к стеблю. При недостатке калия листья сначала скручиваются в форму лодочки, а по краям появляется кайма бурого цвета. Когда не хватает азота, листья светлеют.

Закручивание листьев вызывается недостатком калия. Устранить проблему помогут удобрения.

Почему баклажанам так важен калий

Как и любому другому растению, баклажанам нужен калий. Он важен для активного роста, образования плодов и в период подготовки растения к покою. Этот минерал находится в клеточном соке и способствует накоплению углеводов, а соответственно и росту растения, укреплению корневой системы. Калий участвует в регулировке водного обмена, улучшает транспорт веществ по растительному организму. При повышении концентрации минерала усиливается синтез витамина С. Витамин С придает плодам аромат и яркую окраску, а также позволяет храниться дольше. Калий повышает устойчивость к засухе, низким температурам и разнообразным вредителям.

Нехватка калия у баклажан приводит не только к порче листьев. Если вовремя не обратить внимание молодые листья будут становиться морщинистыми, а на старых образуются бурые некротические пятна. Постепенно это пятна будут расползаться, что впоследствии приведет к полному опадению листьев. Плоды при недостатке калия поспевают неравномерно.

Избыток калия, как уже выяснили, не приводит ни к чему хорошему. Слишком большая концентрация калия приводит к затруднению поступления азота из почвы.

Как повысить содержание калия в почве

Повысить содержание калия помогут удобрения:

  • руда в составе которой, калий;
  • концентрат из природных удобрений (карналлит, сильвинит, каинит, лангбейнит);
  • побочные продукты промышленности (цементная пыль, печная зола);
  • комплексные удобрения, самым распространенным комплексным удобрением является селитра.

Печная зола в качестве удобрения популярна у селян. В ней содержится углекислый калий, или поташ. Кроме, калия, в золе содержится еще и фосфор. Больше всего калия в золе лиственных деревьев.

Все соединения, входящие в состав калийных удобрений, имеют хорошую растворимость в воде. Калий связывается с коллоидными веществами почвы, побочные соединения вымываются водой. Удобрять землю лучше осенью, когда почва более влажная. В этом случае усвоение минералов проходит лучше.

Удобрения для баклажанов

Недостаточная или несвоевременная подкормка баклажанов – наиболее часто встречающаяся причина неудач их выращивания

Многие огородники считают, чем удобрения больше, тем лучше. Но это не так. Важно соблюдать четкую дозировку, особенно для баклажан. Если удобрения будет слишком много, растение испортится, а в плодах накопятся ненужные человеку вещества (нитраты, хлориды, селитра).

Другие причины скручивания листьев баклажан

Кроме засоленности почвы, недостатка минералов и освещения, скручивание листьев могут вызвать паутинные клещи. Эти вредители питаются соком растения, вызывая его усыхание. Внимательно присмотритесь к листьям. Невооруженным взглядом можно обнаружить тоненькие паутинки и ползающих по ним коричневых клещей. Именно в этих насекомых причина того, почему усыхают и скрючиваются листья растения.

Профилактикой появления клеща является своевременный полив и опрыскивание растений простой водой. А для борьбы с этим паразитом существует множество химикатов. К народным средствам борьбы с клещами служат отвары ботвы картофеля, табачных отходов, настои чеснока. Если с клещом не бороться, растение не накопит нужных питательных веществ и погибнет.

К выращиванию и уходу за баклажаном нужно относиться внимательно и тщательно подготовиться. Здоровые растения принесут богатый урожай полезных плодов, чем очень порадуют Вас.

Запись Скрученные листья у баклажан впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.