Теплица в форме купола

теплица в форме геодезического купола


теплица в форме геодезического купола
Купола довольно широко используются при строительстве теплиц и являются очень интересными конструкциями, однако изготовить их нелегко. Чтобы покрыть такую теплицу понадобится либо нарезанный по размеру пластик, либо нарезанное по заказу стекло. Но прежде всего куполобразная теплица радует своим внешним видом. Грядки обычно в ней располагаются вдоль стен. 

В центр теплицы можно поместить пассивный тепловой резервуар, а за грядками расположить круговой проход, например шириной 1,2 м. Некоторые даже используют этот резервуар в качестве большого аквариума для рыбок, а их отходы жизнедеятельности — для удобрения растений.

Но, к сожалению, теплица в форме геодезического купола сохранила недостатки теплиц с наклонными стенами и двускатных теплиц: на пологие стены тяжело установить полки и стеллажи, а чем выше теплица, тем меньше площадь полок.

Самодельная отдельно стоящая теплица

При строительстве теплицы своими руками самым замечательным является возможность создавать любую конструкцию, которая вам по душе. Вы можете построить ее в соответствии с вашими климатическими условиями или собственными потребностями, а также сконструировать ее таким образом, чтобы она соответствовала архитектурному стилю вашего дома.


теплица своими руками

Многие самодельные свободно стоящие теплицы имеют утепленную северную стену, которая защищает от холодных ветров, а другие, например, утеплены с трех сторон, и лишь южная сторона и крыша имеют прозрачное покрытие. А некоторые устраивают в теплицах короткие коридоры между внутренними и наружными дверями, то есть тамбуры, которые не дают холодному зимнему воздуху проникать в теплицу.

Самодельную теплицу можно возводить на бетонных блоках, на голой земле, на фундаменте и даже на деревянном настиле. Иначе говоря, представляются бесконечные возможности, а размер и конструкция теплицы ограничиваются исключительно вашим умением, воображением, бюджетом и имеющейся площадью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.