Заглубленная теплица и зимний сад

теплица


теплица
Заглубленная теплица предусматривает пол, который находится  ниже уровня земли с целью использования одного из природных явлений. Например, температура почвы остается практически постоянной (около 10 °С), когда температура воздуха около нуля. Конечно, если теплица не обогревается, то для выращивания зимой перца или томата такой температуры все равно будет недостаточно. Однако, если соорудить в заглубленной теплице полки или стеллажи, то в ней можно подращивать растения до такого состояния, когда они способны получать достаточное количество тепла и света в открытом грунте. Инструменты, горшечную землю и ящики для сеянцев можно хранить под этими полками.


заглубленная теплица

Заглубленная теплица может быть как примыкающей, так и отдельно стоящей, может иметь надземные части стен до 0,9 м, а подземные — до 1,5 м. Чтобы верхушки стеллажей доходили до низа покрытия,  очень часто их делают, заглубляя на 0,9 — 1,2 м. Соответственно, строительство теплицы заглубленного типа обойдется сравнительно дороже, поскольку появляется необходимость в рытье котлована и устройстве бетонного фундамента для несущих стен, которые будут находиться под давлением грунта. Зато, если утеплить фундамент, можно снизить расходы на обогрев теплицы в целом. Кроме того, некоторых затрат потребует устройство ступенек у входа в теплицу.

Перед строительством теплицы, вам необходимо убедиться, что можно будет легко сделать дренаж при выбранной вами конструкции, поскольку заглубленные теплицы могут страдать от плохого дренирования. Если в теплице обеспечить доступ к электроэнергии, то можно установить откачивающий насос. Однако гораздо дешевле обойдется естественное дренирование.

Солярий или зимний сад

Если вы решили, что вам необходима примыкающая к вашему дому теплица, в которой вы хотите держать несколько горшков с пряной зеленью или выращивать комнатные растения, то скорее всего вам нужен солярий или зимний сад. В солярии много больших окон, но крыша обычная, а в зимнем саду потолки и стены стеклянные. Прелесть зимнего сада или солярия заключается в том, что в них можно насладиться окружающим видом, расслабиться, устроить завтрак среди зелени и даже установить джакузи, благодаря чему растения получат дополнительную влажность, которая будет создаваться горячей водой.


зимний сад

Считается, что престижнее иметь зимний сад, нежели солярий. Привлекательность зимнего сада зачастую связана с его большими размерами и с тем, что он предназначен не только для растений, но и для людей, в то время как солярий скорее предназначен все — таки для растений. Некоторые даже устраивают в зимнем саду уголок для чтения. Грязные работы, например пересаживание растений, обычно выполняют где — нибудь в другом месте и потом приносят растение на место — в зимних садах этим не занимаются.


зимний сад

Когда в зимнем саду температура будет подниматься до 27 — 38 °С, то с помощью вентилятора ее можно распространить по всему дому, либо каким — нибудь иным способом. А вот чтобы в пасмурные дни свести потери тепла к минимуму, когда оно будет, наоборот, уходить в теплицу, а с теплицы наружу, можно потолки и стены оборудовать системой жалюзи и установить плотно закрывающиеся двери, которые бы препятствовали утечке тепла из основного жилища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.