Схема посадки кабачков

Кабачок — любимая многими овощеводами культура, которая ценится за вкусовые качества, легкость в агротехнике и лежкость. Агротехника кабачков довольно проста: подготовка семян или рассады растений, посадка, уход, сбор урожая. Но для того, чтобы урожай кабачков радовал вас, необходимо придерживаться определенных рекомендаций, которые были наработаны опытными специалистами. Одна из них — как правильно сажать кабачок.

Кстати, советуем прочитать статью о том, как выращивать кабачки в открытом грунте.

схема посадки кабачков

Оптимальная схема посадки в открытом грунте для кабачков разного срока созревания

Хорошо замоченные и подготовленные к посадке семена растения или закаленную рассаду, высаживают в землю после того как установилась теплая погода, нет угрозы заморозков и почва уже прогрета до 12-13 °С.

Перед посадкой проводят необходимые подготовительные работы:

• на прогреваемом солнечном месте разбивают грядки длиной 4 метра и шириной 70 см;
• вносят комплексные минеральные и заранее подготовленные органические удобрения;
• уничтожают личинок жуков майских и проволочников, которые могут привлечь кротов, что станет причиной повреждения корневой системы растений.

схема посадки кабачков в открытом грунте

Учитывая особенности культуры, посадку растений осуществляют на расстоянии 50-60 см, чтобы дать возможность кабачкам активно развиваться и хорошо плодоносить. Семена располагают на 5-7 см (для тяжелых почвах и на 3-4 см для легких), рассаду высаживают до семядольных листов, немного размещая стебель под наклоном.

Секреты хорошего урожая кабачков выращенных на открытом грунте

Для получения раннего и обильного урожая используют семена хорошо зарекомендовавших себя сортов: «Якорь», «Одесские 52″, » White bush», «Белый лебедь», «Гольда F 1», «Скворушка», «Селена» и др. и применяют один из методов посадки:

• рассадный способ: подготовленную и закаленную 30 дневную рассаду высаживают в подготовленный грунт и накрывают пленкой;
• посеять семена непосредственно в грядку в период 1 мая- 10 июня и принять меры к утеплению грядки укрывным материалом в случае похолодания.

посадка кабачков

Качество и количество плодов зависит от регулярного проведения уходных работ:

• обильный полив в промежуток 7-10 дней;
• легкое окучивание, прополка и рыхление почвы;
• корневая и внекорневая подкормка.

Для активизации процесса образования новых плодов следует удалять большие листья и вовремя снимать достигшие зрелости кабачки.

Дачные советы по посадке кабачков

Соблюдая правильную методику выращивания, овощевод может получить обильный урожай полноценных плодов через 50-60 дней после посадки подготовленных семян или 25-30 суток после высадки рассады. Для длительного хранения кабачки аккуратно снимают вместе с плодоножкой, избегая механических повреждений кожуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.