Строительство пруда из бетона

пруд своими руками


пруд своими руками
Среди всех способов строительства пруда, пруд из бетона считается самым долговечным, лучшим и надежным. Чаще всего это пруды с глубиной 0,6 — 1,5 м, в которых также можно разводить рыб и выращивать растения. Бетонная армированная конструкция, которая находится в земле бассейна, способна выдерживать давление воды объемом более 100 куб.м. Однако строительство такого пруда лучше доверить профессионалам, если у вас нет необходимых навыков. А если же имеются, то с помощью нескольких помощников вы успешно справитесь своими силами. Этапы строительства приведены в этой статье.

Этапы строительства

Насчитывается 6 этапов : вырыть котлован (земляные работы), уложить гидроизоляционную пленку, уложить первый слой бетона, заармировать бетон, уложить второй слой бетона и слоем жидкого стекла покрыть чашу бассейна.


пруд из бетона

1 — почва котлована (утрамбованная); 2 — стенки котлована под уклоном 45 °С; 3 — полиэтиленовая или ПВХ  пленка; 4 — первый слой бетона; 5 — металлическая сетка (арматура); 6 — второй слой бетона.

Бетонные пруды обычно строят больших размеров, поэтому выполняя земляные работы желательно воспользоваться малой строительной техникой. А вот формирование дна и стенок уже выполнять в ручную. В этом способе строительства особенностью стенок является их уклон, должен быть 40 — 45 °С. Закончив с формированием дна и стенок, их нужно утрамбовать, после чего котлован готов к покрытию пленкой.

К сведению! Прайс по районам Московской области. Узнайте стоимость бурения скважин на воду, которая существенно отличается в районах Подмосковья. Почему так? Есть определяющие условия: горно-геологических условий бурения, способ и глубина бурения скважины на воду. Узнайте стоимость бурения скважины на Вашем участке на сайте компании Гидроинжстрой

Для устройства гидроизоляции понадобится толстая полиэтиленовая пленка. Ее нужно укладывать, начиная с центра к краям. Чтобы пленка не сползала, ее кромки нужно придавить камнями. Для этого она должна выступать за края котлована на 10 — 15 см.

Чтобы при заливке бетоном пленка не порвалась, она должна быть уложена без натяжений и перегибов.

Покрытие пруда первым слоем бетона нужно выполнить за один день, поэтому раствор нужно подготовить из этого расчета. В противном случае, если этот процесс растянуть на несколько дней, то в местах укладываемого и подсохшего слоя возникнет напряжение, которое приведет к появлению трещин, о которых вы даже не будете знать, поскольку они могут находиться под водой.

Толщина первого слоя должна быть не менее 10 см. Он укладывается ровным слоем по дну и стенкам котлована. Данный этап не требует нивелировки поверхности, поскольку на нее еще будет укладываться металлическая сетка (арматура). Главное, чтобы первый слой был уложен равномерно. Разравнивание дна производится после армирования стенок.

Армирование нужно делать пока бетон еще не затвердел. Таким образом, сетка вдавливается в слой бетона, образуя общую поверхность. Дно пруда армировать не стоит. Чтобы не делать в нем больших вмятин при армировании стенок, уложите доски и передвигайтесь по ним. Доски в дальнейшем убирайте постепенно, по мере выравнивания дна рейкой.

Закончив все эти работы, можно убрать кирпичи, которые фиксировали пленку.

Укладка второго слоя тоже должна быть выполнена в один день. Ее нужно начинать, когда первый слой окончательно отвердеет и по дну можно будет ходить без досок. Толщина второго слоя должна быть 5 см. Перед укладкой второго слоя, первый слой должен быть всегда смоченным, то есть он должен укладываться на увлажненный участок. По окончании второй слой должен выступать за первый, то есть прижимать пленку. Кроме того, необходимо тщательно разравнять верхние кромки, стенки и дно водоема.


пруд из бетона

Спустя 3 дня после завершения бетонных работ можно приступать к покрытию поверхности пруда слоем жидкого стекла. Эта работа также требует выполнения за один подход (за один день). Бетонное дно и стенки нужно тщательно протереть перед началом работы.

Наносить жидкое стекло нужно без пропусков и ровным слоем. Для этого лучше использовать широкую кисть. В идеале слой жидкого стекла должен быть не менее 2 — 3 мм.

Сначала покрывайте стенки, а затем дно. Покрытие жидким стеклом необходимо для безопасности рыб, которым очень вредна бетонная крошка. Поэтому, если вы не планируете разводить рыб, то покрывать пруд из бетона жидким стеклом не обязательно.

На заметку! Закажи монтаж водоснабжения загородного дома в Московской области. Этапы работ: выбор скважинненого насоса и автоматики системы водоснабжения, разработка схемы ввода воды в дом, определение работ по монтажу автономного водоснабжения, сам монтаж и пусконаладочные работы, а в дальнейшем техническое обслуживание. Буровая компания Гидроинжстрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.