Как правильно сажать малину осенью?

Осень чудесная пора, которая радует разнообразием красок, но и считается самым благоприятным временем для подготовки к посадочным работам на садовом или дачном участке.

Опытные и заядлые дачники в первую очередь уделяют внимание малине. Те, кто хочет получить богатый урожай полезной ягоды в сезон, необходимо пересаживать или рассаживать ее именно в осеннее время года.

Какой срок посадки малины осенью?

Вопрос о том, когда лучше заниматься посадкой малины, актуален каждый год. Посадки малины во многом зависит от климатических условий и сорта саженца каждого региона.

Стоит заметить, что осеннюю пересадку рекомендуется осуществлять только после вызревания. Это можно понять по замещающим почкам, которые появляются на корневой шейке растения к концу сезона.

Если сорт малины ранний, почки просматриваются в сентябре, если поздний, то в октябре.

Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов, а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги успели хорошо укорениться.

На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.

Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом.

Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.

Что касается средней полосы, Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай.

Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Посадку саженцев малины нужно завершить за месяц до начала морозов
Посадку саженцев малины для дальнейшего выращивания нужно завершить за месяц до начала морозов

Ранние и слабо морозостойкие сорта сажать под зиму не рекомендуется, у них очень низкая выживаемость.

Каждый дачник должен следить за погодой, так как каждый год осень преподносит новые сюрпризы, поэтому время посадки может отличаться от предыдущих сезонов.

Какой самый оптимальный период для посадки: сентябрь и первая половина октября, но в некоторых случаях и первая половина ноября.

Ориентиром для пересадки является период биологического покоя, то есть на окончание листопада, поэтому каждый дачник должен следить пристально за растением.

Если сроки посадки упущены, а саженцы приобретены, необходимо позаботиться об их сохранности до весны. Сохранить можно такими методами: хранение в прохладном месте, прикапывание в землю и снегование.

Хранение в подвале и прикапывание – это самые распространенные способы, а вот что такое снегование?

Снегование – это способ сохранности саженцев на улице. То есть саженцы хорошо упаковывают и прикапывают под хорошим слоем снега.

Преимущество снега заключается в том, чтобы не допустить снижение температуры вокруг живых стволиков.

Как садить: пошаговая инструкция

Пошаговое руководство по посадка в осеннее время года ничем не отличается от обычной высадки. Для посадки необходимы только однолетние отростки, которые выросли из придаточных почек на корнях растения.

Молодые отростки выкапывают, осматривают корни, если они поврежденные и больные, их удаляют. Для успешной посадки необходимо соблюдать некоторые правила.

Отбирайте только самые сильные и лучшие побеги. Выбирайте мощные кусты с сильными и здоровыми корневыми побегами. Толщина корня должна быть не менее одного сантиметра. Обрезка нового растения осуществляется на уровне от корня примерно на один метр.

Для посадки необходимо отобрать однолетние сильные и мощные побеги
Для посадки необходимо отобрать однолетние сильные и мощные побеги

Где лучше всего производить посадку и выращивание: для посадки выберите самое освещенное место на дачном участке. Малина относится к светолюбивым растениям, в тени оно плохо растет.

Подготовьте почву, вскопайте, взрыхлите и уберите все сорняки.

Лучше сажать малину траншейным способом, то есть рядами. Посадка должна быть такой, чтобы каждое посаженное растение не затеняло предыдущее. Расстояние между рядами должно быть не менее двух метров.

Инструкция проста: выкопайте ямку диаметром примерно 50 см и глубиной 30 см. Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см. В каждую ямку необходимо добавит полведра навоза и 50 грамм суперфосфата с сернокислым калием.

После подготовленной почвы можно начинать осторожно извлекать кусты и пересаживать их в готовые лунки. Каждое посаженное растение необходимо привязать к колышкам.

При посадке следите за корнями растения, их необходимо расправить так, чтобы они не выглядывали на поверхность земли.

После посадки малину необходимо обрезать так, чтобы над землей осталось примерно 20 сантиметров ствола.

Не забудьте про полив. Каждый куст полить ведром воды. На протяжении трех дней, растения необходимо опрыскивать из пульверизатора.

Не забудьте про мульчирование. Его необходимо сделать кроличьим пометом, опилками, торфом или измельченной соломой. Мульчирование облегчит рост кустарника, и предотвратит появление сорняков.

После всех проведенных мероприятий проверьте качество посадки. Каждый куст легонько дерните, если он поддается выдергиванию, его стоит пересадить иначе он вымерзнет зимой.

Если при посадке малины, вы соблюдали все нужные правила, то на следующий дачный сезон можно собирать щедрый урожай малины.

После посадки малину необходимо обрезать, полить, замульчировать почву
После посадки малину необходимо обрезать, полить, замульчировать почву

Преимущества осенней посадки малины:

  1. Осенью саженцы малины можно приобрести по доступной цене.
  2. Большой выбор посадочного материала. Растения продаются с последними листиками, иногда с плодами, что дает возможность посмотреть на урожай приобретаемого посадочного материала.
  3. Простота ухода в осеннее время. Погода обеспечит влажную почву. Несмотря на то, что в это время растение находится в покое, его корни продолжают расти. Во время посаженное растение успеет укорениться к первым заморозкам.
  4. Экономия времени в разгар дачного сезона. Осенью не так много работы на огороде, поэтому можно уделить достаточно времени для посадки малины.
  5. Возможность летом получить хороший урожай.
  6. Практически 100% приживаемость саженцев малины в осеннее время.

Правильная подготовка саженцев

Выбор посадочного материала – это ответственный момент, необходимо точно знать, что сажать. Специалисты рекомендуют выбирать здоровые кусты с тремя вызревшими стеблями и развитой корневой системой.

Перед посадкой их обрезают, чтобы длина саженца не превышала 30 см.

Где посадить: выбор хорошего места и почва для выращивания

Место для малинника выбирать желательно солнечное и защищенное от сильных порывов ветра. Малина способна расти и в полутени, но это влияет на количество урожая.

При нехватке солнца побеги начинают вытягиваться, что приводит к размещению почек на невызревших побегах (верхушках). Такие почки погибнут при сильных морозах и поэтому придется полностью удалить растение.

Почва для малины должна быть плодородная и в то же время дренированная, она должна хорошо держать влагу. Идеально подходит легко суглинистая почва, песчаные и супесчаные почвы тоже подходят.

Для посадки малины выбирайте солнечное место с плодородной почвой
Для посадки малины выбирайте солнечное место с плодородной почвой

Как можно сажать на участке в открытом грунте

Как только определились с местом посадки, подобрали саженцы, самое время разобраться со способами посадки.

Способ посадки рядами или рядовой, достаточно удобный способ вырастить малину, но трудоемкий. Такой вид посадки используют многие садоводы. В свою очередь способ подразделяется на два вида: траншейный и ямочный.

Способ траншейный — трудоемкий, но результативный. Это связано с тем, что все посадки одинаково получают питательные вещества и равномерно плодоносят.

Траншеи подготавливать рекомендуется за несколько недель до посадки. Подготовьте почву, уберите все сорняки. Траншеи копают глубиной и шириной по 50 см.

Во время посадки запрещено использовать азотные удобрения. Данный вид подкормки негативно влияет на развитие корневой системы и зимовку растения. На дно траншеи желательно положить навоз с добавлением суперфосфата.

Если участок с плодородной землей, то навоз не понадобится. В качестве удобрения используйте золу: она не только обогатит растение полезными веществами, но и улучшит вкус ягод.

В качестве удобрения для малины при посадке лучше использовать золу
В качестве удобрения для малины при посадке лучше использовать золу

Перед посадкой рекомендуется корни растения окунать в раствор на основе коровяка с глиной, они так смогут быстрее адаптироваться на новом месте. Потом аккуратно опустите в борозду и присыпьте почвой.

Следите за корнями растения, они не должны быть спутаны, аккуратно расправьте их так, чтобы они были горизонтально на земле. Встряхните ростки, чтобы грунт равномерно укрывал корни.

Далее растения хорошо полейте. Уплотните грунт вокруг саженца и замульчируйте опилками или мелкой соломой. Мульчирование поможет избежать появления сорняков, которые любят плодородную почву.

Вас могут заинтресовать эти публикации:

  • Правильное размножение малины весной, летом и осенью.
  • Почему сохнет малина и что делать?
  • Подкормка для малины в августе и осенью после обрезки.

Ямочный способ – эффективный, его еще многие называют кустовой. Ямы необходимо подготовить заранее за неделю до посадки.

Их делают глубиной и в диаметре примерно 40 см. Между рядами расстояние не менее 1,5 метра, а расстояние между кустами — до 1 м.

Дно ям заполняют плодородным слоем, который при посадке необходимо разрыхлить. Высаживать саженцы необходимо аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Уплотните грунт вокруг саженца, обильно полейте.

Кустовой метод не менее популярный. Суть заключается в том, что кусты сажают на расстоянии 1,5 метра друг от друга. За год куст разрастается.

Через несколько лет можно заметить уже более десятка развитых здоровых побегов. Слабые побеги каждый год вырезаются. Благодаря такому способу посадки кусты малины становятся пушистыми.

Сажать малину можно ямочным, траншейным, кустовым методом
Сажать малину можно ямочным, траншейным, кустовым методом

Для экономия места на дачном участке рекомендуется выращивать малину в емкостях. Они могут быть как пластмассовые, так и металлические.

Емкость с отрезанным дном вкапывают в землю, наполняют плодородной землей. Этот способ не дает разрастаться поросли, поэтому место рядом с малиной можно использовать под другие растения.

Правильное расстояние между малиновыми кустами и рядами

Сажать кусты малины следует с интервалом не менее 70 см между кустами. Что касается рядов, то между ними должно быть расстояние не меньше 1,5 м.

Это считается оптимальным расстоянием, которое позволит легко ухаживать за растением в процессе активного роста. В каждую лунку рекомендуется сажать не более двух побегов.

Такая посадка позволит получать растению необходимое количество солнечных лучей, что приведет к обильному плодоношению и росту.

Посадка малины осенью:

Уход после посадки

Уход за растением должен быть постоянным, особенно это касается только посаженных саженцев. Необходимо обеспечить благоприятные условия для развития корневой системы и зимовки.

Уберечь молодые корешки от вымерзания можно. При первых морозах закройте корневую систему опилками или листвой.

Сохранить только высаженное растение необходимо от атмосферной влаги с помощью полиэтиленовой плёнки, сделайте каркас.

Каркас создаст сухое воздушное пространство для малины, в результате чего убережет ее от первых морозов, северного ветра и снега. Ранней весной полиэтилен снимается.

Если грядка с саженцами небольшая, можно укрывать каждое растение индивидуально.

Малина – это растение с полезными и вкусными ягодами. Она не требует особенного ухода, специфического полива, достаточно соблюдать некоторые правила, чтобы получить своевременно хороший урожай.

Запись Как правильно сажать малину осенью? впервые появилась Про ферму.