Стрелолист. Выращивание и применение

Стрелолист. Выращивание и применение

Большое распространение в декорировании водоемов получил стрелолист, который отличается богатством видов, а также простотой в уходе. Не менее популярной эта культура стала и при озеленении аквариумов.

Известен стрелолист также под наименованием сагиттария, а потому услышав это название — не стоит удивляться или спорить, ведь это одна и та же культура.

В дикой природе стрелолист распространен в болтах Южной Америки, Японии и Китая, но в целом он отлично себя чувствует в любом регионе с умеренным или тропическим климатом. К слову, в странах Азии сагиттария выращивается, как кормовое растение для ондатры.

Строение стрелолиста

Достоинством этой культуры можно назвать то, что она может произрастать и в воде и просто на хорошо увлажненном грунте. В зависимости от сорта, стрелолист может иметь различную высоту, что определяет его использование для оформления аквариумов и водоемов.

Размножается стрелолист семенами, а также как георгины — корневыми клубнями, которые формируются на побегах растения. Помимо этого можно выполнить аккуратное деление куста, если он обильно разросся. В этом случае выбирают молодое растение, и предварительно обрезав побеги, отделяют его из общего куста.

В дикой природе размножение стрелолиста происходит за счет перенесения потоком воды семян и клубней.

Для аквариумов в качестве почвы часто используется мелкий грунт с небольшим количеством ила, а также песок. А вот керамзит и галька для посадки не подходят. Толщина грунта при этом в аквариуме должна быть не менее трех сантиметров, чтобы корневой системе было где развиваться. В открытых водоемах стрелолист высаживают в песчаное или глинистое дно, а также в хорошо заиленое каменистое.

Как растет стрелолист

Как правило, сагиттария предпочитает расти на хорошо освещенных местах и ее световой день должен длиться не менее двенадцати часов. А потому в аквариуме потребуется подсветка лампами.

При аквариумном выращивании следует также уделить внимание температуре воды. Наиболее благоприятный диапазон для большинства видов стрелолиста составляет 18-28 градусов по Цельсию. Не требовательно это растение к жесткости и кислотности воды, но в домашних условиях необходимо регулярное обновление водного объема не менее, чем на четверть в течение недели.

Соблюдение правил ухода за сагиттарией непременно воздастся красивым цветением, которое нередко длится порядка двадцати дней. При этом может образоваться несколько десятков соцветий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.