Слива Скороспелка красная — старый русский неприхотливый сорт

Известную около ста лет сливу Скороспелка красная до настоящего времени продолжают выращивать в регионах со сложным климатом. Качество её плодов не выдерживает конкуренции с южными сортами, но она вынослива, неприхотлива и урожайна. Эти свойства особенно ценны для садоводов зоны рискованного земледелия.

История возникновения сорта Скороспелка красная

Сорт появился в результате народной селекции, есть предположение, что это сеянец Венгерки обыкновенной. В коллекцию Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова он попал в 1926 году из бывшего питомника Регеля и Кессельринга.

Немецкий ботаник Эдуард Людвигович Регель в 1855 году приехал в Россию. В 1862 году он основал под Петербургом первый в России помологический питомник, на должность главного садовника в который был приглашён Яков Кондратьевич Кессельринг, также немец по происхождению.

После прохождения сортоиспытания в 1947 году слива была допущена к выращиванию в следующих регионах:

  • Северо-Западном;
  • Центральном;
  • Центрально-Чернозёмном;
  • Средневолжском.

Скороспелка красная популярна у селекционеров, с её участием было выведено более трёх десятков сортов.

Описание и характеристика сливы Скороспелка красная

Дерево вырастает средней высоты, до 3,5 метров. Крона редкая или умеренно густая, овально-шаровидной формы, слегка раскидистая, шириной до 3–3,5 м. Каркасные ветви прямые, растут под углом 30–50° от основного проводника, их кора имеет серо-коричневый цвет. Побеги с небольшим изгибом, коричневого цвета с зеленоватым оттенком, вырастают до 30–40 см. Генеративные органы формируются в основном на древесине возраста двух лет и старше. Сроки цветения — вторая половина мая. Долговечность деревьев — 20–25 лет. Растения способны размножаться корневой порослью.

Плоды мелкие, 10–15 г, по данным ВНИИСПК (Всероссийского НИИ селекции плодовых культур) — 15–20 г. Форма овальная или яйцевидная, со слегка заострённой и загнутой вершиной. Сливы неравнобокие, с хорошо выраженным брюшным швом. Среднеплотная, легко снимающаяся кожица окрашена в красный цвет с розовым оттенком, на большей части плода присутствует покровная окраска малиново-фиолетового цвета. На кожице имеется голубовато-сизый восковой налёт средней интенсивности, под нею — большое количество тёмных точек.

Плоды сливы Скороспелка красная

Плоды сливы Скороспелка красная мелкие, розово-красного цвет с малиново-фиолетовой покровной окраской

Жёлтая мякоть имеет тонковолокнистую среднеплотную консистенцию, не очень сочная. Вкус с небольшим ароматом, посредственный, кисло-сладкий, дегустаторы оценили его на 3,7 балла. Мякоть имеет следующий химический состав:

Таблица: химический состав мякоти плодов сливы Скороспелка красная:

Наименование вещества Количественный показатель
Сухие вещества 13,6%
Пектиновые вещества 1,08%
Дубильные вещества 0,16%
Сахара 8,5%
Кислоты 2,1%
Аскорбиновая кислота 8,4 мг/100 г

Косточка не очень большая, свободная. Плоды употребляют свежими и перерабатывают. Консервированная продукция не отличается высоким качеством. Отдача урожая растянута, созревшие плоды осыпаются. Свежие сливы можно около месяца хранить в прохладном помещении.

Плод сорта Скороспелка красная в разрезе

Мякоть слив Скороспелка красная средней плотности, тонковолокнистая, косточка среднего размера, легко отделяется от мякоти

Сорт раннеспелый, в зависимости от региона возделывания урожай начинают снимать во второй половине августа — начале сентября. Плодоношение привитых растений начинается на третий-четвёртый год после посадки на участке, порослевых — на шестой-седьмой. Продуктивность выше средней, с одного дерева снимают от 25 до 40 кг, растения плодоносят регулярно. Способность к самоопылению частичная.

Зимостойкость древесины высокая: деревья подмерзают только в очень суровые зимы, температуру до -35—38°C растения выдерживают без повреждений. Генеративные почки более уязвимы к морозам. Сорт в целом слабо поражается болезнями и вредителями, но отмечается уязвимость к клястероспориозу. А также вред растениям может причинить тля. Слива отличается неприхотливостью и хорошей адаптивностью к различным условиям произрастания, однако плохо развивается и плодоносит на тяжёлых грунтах с избыточной влажностью.

Слива имеет множество преимуществ:

  • зимостойкость древесины;
  • декоративная овально-шаровидная крона;
  • скороспелость;
  • хорошая регулярная урожайность;
  • отделяемость косточки от мякоти;
  • относительная долговечность деревьев;
  • возможность размножения корневой порослью;
  • неприхотливость и хорошая адаптивность;
  • незначительная поражаемость болезнями и вредителями.

У сорта также есть следующие минусы:

  • растянутый период созревания и осыпаемость плодов;
  • посредственный вкус свежих слив;
  • невысокое качество переработанной продукции;
  • потребность в деревьях-опылителях.

Как опыляется сорт

При частичной самоплодности плодовой культуры без дополнительных источников пыльцы только из 5–15% цветков сформируется завязь. Чтобы повысить этот показатель, рядом со Скороспелкой ранней следует высаживать деревья-опылители. Лучшими для этой цели считаются следующие сорта:

  • Венгерка Московская;
  • Очаковская чёрная;
  • Никольская белая;
  • Ренклод колхозный;
  • Венгерка Пулковская;
  • Озимая белая;
  • Ренклод Реформа.

По отзывам садоводов, Скороспелка красная является одним из лучших опылителей для слив с аналогичными сроками цветения.

Особенности выращивания сливы Скороспелка красная

Описываемый сорт довольно неприхотлив. Он возделывается с применением стандартной для культуры агротехники, особенностей выращивания имеет совсем немного.

Посадка

В регионах районирования сливу сажают весной. Требования к условиям произрастания в целом обычные для сливы, но важно учесть плохую переносимость растениями чрезмерно увлажнённых тяжёлых грунтов. Ситуацию можно исправить следующим образом:

  • Глинистые почвы окультуривают внесением органических материалов (торф, перегной, навоз, компост, сидераты), увеличивающих проницаемость грунта. Внесение речного песка значительно повышает эффективность действия органических разрыхлителей, но, к сожалению, является затратным и трудоёмким мероприятием.
  • В низинах с избыточным скоплением влаги, а также при залегании грунтовых вод выше 1,5–2 метров деревья сажают на холмики высотой 0,6–0,7 м.

Схема размещения среднерослых деревьев — 3–3,5х4–4,5 м. Процесс высадки растений проводится по стандартным правилам, главное — не заглубить корневую шейку. Для этого основание штамба во время посадки приподнимают на 5–7 см, тогда после оседания почвы корневая шейка окажется на нужном уровне.

Правильное расположение корневой шейки при посадке

В неблагоприятных местах деревья сажают на холмики и следят, чтобы корневая шейка находилась над уровнем почвы

Виды обрезок

Для формирования среднерослого дерева применяют один из двух видов формировки:

  • Разреженно-ярусную, имеющую чётко выраженный центральный проводник и 2–3 яруса каркасных ветвей.
    Разреженно-ярусная формировка кроны

    Разреженно-ярусная формировка часто применяется для сливовых деревьев

  • Чашевидную, при которой формируется один ярус из трёх-четырёх скелетных ветвей и на уровне последней из них вырезается проводник.
    Чашевидная формировка кроны

    При чашевидной формировке после формирования единственного яруса из 3–4 ветвей, направленных в разные стороны, проводник сразу же вырезают

У взрослого плодоносящего дерева вырезают ветви, растущие внутрь кроны и выходящие за пределы зоны её формирования. При необходимости проводят санитарную обрезку. Для стимулирования образования обрастающих плодовых веточек применяют укорачивание побегов. Регулярно удаляют прикорневую поросль.

Поливы и подкормки

Поливы должны быть сбалансированными: увлажняют растения в достаточном, но не избыточном количестве. Почва должна промокнуть на глубину 35–40 см. Особенно растения нуждаются во влаге в следующие периоды:

  • во время образования завязи;
  • в момент формирования косточки (через 2–3 декады после окончания цветения).

Схема подкормок обычная для культуры:

  • весной растениям нужен азот;
  • летом вносят калий;
  • во время осенней перекопки разбрасывают суперфосфат.

Болезни и вредители

Сорт считается в целом устойчивым к болезням и вредителям, но вероятность их появления всё же существует. Особенно велик риск поражения клястероспориозом и тлёй, при этом на растениях появляются следующие признаки:

  • Клястероспориоз (дырчатая пятнистость). На листьях становятся видны небольшие коричневатые пятна, затем в этих местах образуются дыры.
    Клястероспориоз сливы

    При клястероспориозе на листьях образуются дыры, сильно пораженные листья преждевременно опадают

  • Сливовая опылённая тля. Густо заселяет листья и молодые побеги, высасывая из них сок. Листьев не скручивает.
    Сливовая тля

    Сливовая тля поселяется на листьях и молодых побегах, высасывая из них сок

Если растения заболели или подверглись нападению вредоносных насекомых, для борьбы применяют фунгициды и инсектициды. Стандартные профилактические мероприятия следует проводить независимо от наличия или отсутствия признаков поражения.

Видео: как правильно посадить деревья на холмик

Отзывы садоводов о сорте Скороспелка красная

Скороспелка красная.

Созревает в конце августа — начале сентября, вкус посредственный (пока нет другой сливы — пойдёт…), урожайность средняя и ниже средней, зимостойкость хорошая (лучше чем у Венгерки пулковской), достаточно устойчива к болезням (хотя, одно дерево в неудобном для себя месте постоянно болеет млечным блеском). Планирую (и, уже начал) использовать этот сорт больше как подвой, штамбо и скелетообразователь.

Плоды сорта Скороспелка красная, выращенные в Санкт-Петербурге

Плоды сорта Скороспелка красная, выращенные в Санкт-Петербурге

ivigni, СПб

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6222

Хорошим опылителем для многих сортов сливы считается Скороспелка красная, достаточно не сажать, а привить в крону.

toliam1, Санкт-Петербург

https://www.forumhouse.ru/threads/4467/page-93

У соседей близко от меня растёт Скороспелка Красная и в отдалении Венгерка Пулковская. Эта «компания» опыляет друг друга.

Тамара СПб

https://www.forumhouse.ru/threads/4467/page-122

Скороспелку красную, похоже, видела у соседей. Намного мельче Венгерки, а потому совсем неинтересна. Но может быть использована для прививок (наверное).

Nadanna, Ижевск

https://www.forumhouse.ru/threads/4467/page-122

Неплохой опылитель для других слив Скороспелка красная, но вкус у неё не фонтан, зато надёжная. (она как раз не цвела у меня ещё)

Андрей Васильев,Москва-Ростов Великий

https://www.forumhouse.ru/threads/4467/page-42

Есть небольшой пока опыт по сливе в Ростовском районе. Из домашних слив можете попробовать Тульскую Чёрную, Скороспелка красная (не очень вкусная, но надёжная), Венгерка …,

Андрей Васильев, Москва-Ростов Великий

https://www.forumhouse.ru/threads/4467/page-42

Из слив народной селекции наиболее зимостойка Скороспелка красная. Но она к сожалению мелковата.

Якимов, Самара

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=4488

Но для надёжного опыления, особенно после суровых зим с ослабленным цветением у ценных десертных сортов, не лишним будет иметь в саду что то надёжное и обильно цветущее. Типа Скороспелки красной, Венгерки Московской например, и пр.

Андрей Васильев, Москва-Ростов Великий

https://www.forumhouse.ru/threads/4467/page-112

Выносливую и неприхотливую Скороспелку красную можно без особых проблем вырастить в зоне рискованного земледелия. Но если в приоритете вкус и качество продукции, стоит рассмотреть другие варианты для посадки.

Слива Скороспелка красная — старый русский неприхотливый сорт from yagodka.club.