Посадка граната в домашних условиях

Гранат — это субтропическое растение, но оно прекрасно себя чувствует в домашних условиях. В силу его неприхотливости и декоративных качеств многие выращивают гранат на подоконнике, утеплённых балконах и верандах. Для тех, кто захочет впервые посадить в своей квартире это экзотическое растение, расскажем, как правильно это сделать.

Как подобрать грунт для посадки

Гранат абсолютно нетребователен к составу почвы. В естественных условиях он растёт абсолютно на любых — даже на бедных и засоленных. Конечно, на плодородных и лёгких почвах результат будет лучшим, поэтому для его посадки можно взять любой самодельный состав для рассады и домашних растений. Например, смешать в равных долях чернозём, торф, перегной, дерновую землю и речной песок. Самодельный грунт во избежание болезней и вредителей следует перед употреблением прокалить в духовке при температуре 70—90 °C либо пролить его розовым раствором марганцовки. А также можно использовать покупной грунт для цитрусовых, цветов, рассады.

Как посадить гранат в домашних условиях

Для посадки следует выбрать невысокие, широкие горшки. Объём горшка для однолетнего растения достаточен в пределах 100—150 мл, для двух-трёхлетнего — 500 мл. Материал, из которого изготовлены горшки, значения не имеет — можно использовать любые. Главное при этом, чтобы масса горшка с грунтом превышала массу дерева и обеспечивала его устойчивость. Они обязательно должны иметь дренажные отверстия. Перед заполнением питательной смесью на дно ёмкости укладывают дренажный слой толщиной 5—7 сантиметров.

Горшки для растений

Для комнатного граната подойдут горшки из любых материалов

Посадка семенами

Нужно знать, что при семенном способе размножения растение зацветёт не раньше, чем через 5—8 лет. А также при этом гранаты не сохраняют сортовые особенности.

Заготовка или приобретение семян

Для посева можно собрать семена самостоятельно из полностью спелого плода. Для этих целей подойдут только плоды комнатного карликового граната. Если взять семена от покупного плода, то, скорее всего, в результате получится высокое дерево, которое не впишется в габариты квартиры. Итак, из подходящего плода:

  1. Выбирают самые спелые крупные зёрнышки.
    Зёрна граната

    Для заготовки семян выбирают самые крупные и спелые зёрна

  2. Освобождают семена от мякоти.
  3. Промывают их водой и подсушивают.

Собранные таким образом семена должны быть белого или кремового цвета. Если они будут зеленоватые, то всходов не дадут. А также можно приобрести семена в магазине. Выбор сортов карликовых гранатов невелик — их всего два: Карфаген и Бейби. Следует знать, что срок всхожести сухих семян составляет всего лишь полгода, поэтому при покупке следует обращать внимание на дату изготовления.

Предпосевная подготовка

Свежие семена граната обладают хорошей всхожестью и не требуют специальной подготовки. Но в любом случае не помешает замочить их на сутки в растворе стимулятора роста типа Эпина, Корневина, Циркона и т. п.

Посев

Лучшее время для посева — апрель. Высевают семена в подготовленные горшки либо контейнеры на глубину 0,5—1 см с интервалом 3—4 см. А также можно посадить гранат зёрнами без очистки и подготовки семян.

Посев зёрнышек граната

Гранат можно посадить непосредственно зёрнами без очистки и подготовки семян

Зёрна или семена присыпают почвой и увлажняют из лейки либо распылителя. Воду при этом используют талую, дождевую либо бутилированную. В крайнем случае можно взять водопроводную, предварительно отстоянную в течение 3—5 дней. Затем накрывают ёмкость стеклом либо плёнкой и помещают для проращивания в тёплое место с температурой 25—27 °C. Ежедневно ёмкость нужно приоткрывать для проветривания и увлажнения почвы при её подсыхании.

Всходы обычно появляются через 2—3 недели, после чего контейнеры переносят на хорошо освещённое место (например, подоконник с южной стороны квартиры). Теперь растениям комфортнее будет при температуре 18—20 °С.

Посадка черенками

Этот способ самый распространённый, так как черенки граната хорошо укореняются, быстро идут в рост, зацветают растения уже через год, а первые плоды можно получить на второй — третий год после укоренения. А также при этом полностью сохраняются сортовые особенности граната.

Укоренение полуодревесневших черенков

Это лучший вариант. Его выполняют следующим образом:

  1. Во второй половине лета из хорошо вызревших полуодревесневших однолетних побегов нарезают черенки длиной 10—15 см с пятью — шестью почками, захватывая при этом небольшую часть основного одревесневшего побега. Некоторые садоводы в отзывах рекомендуют нарезать черенки с уже плодоносивших веток, а иначе, по их утверждению, новый гранат плодоносить не будет. Поскольку часть черенков может погибнуть, следует заготавливать их с небольшим запасом.
  2. Замачивают нижнюю часть черенков на 2—3 почки в растворе укоренителя (Корневина, Гетероауксина, Циркона и т. п.) на 10—12 часов.
  3. В заранее подготовленные ёмкости с питательной почвосмесью втыкают черенки на глубину 3—4 см, ослепив предварительно по две — три нижних почки. Интервал посадки — 5—7 см.
  4. Увлажняют почву на глубину посадки черенков и укрывают ёмкости плёнкой или объёмной прозрачной крышкой от упаковки тортов и пирожных.
  5. Помещают ёмкости в слегка притенённое, но хорошо освещённое место.
  6. Ежедневно черенки проветривают в течение 10—15 минут, опрыскивают водой и, при необходимости, поливают почву.
  7. Через 2—3 месяца выкапывают контрольные экземпляры, и, если корни на них уже образовались, то черенки пересаживают в постоянные горшки диаметром 10—15 см.

Укоренение одревесневших черенков

Этот способ идентичен предыдущему, только черенки для его целей заготавливают поздней осенью, а укореняют в феврале — марте. На зиму их помещают на хранение в подвал либо холодильник при температуре 0—+5 °C. Чтобы черенки не пересохли, их обкладывают влажным мхом либо торфом. Укореняются они значительно дольше, процент приживаемости более низкий.

Посадка граната саженцами

Саженцы комнатного граната обычно продают с закрытой корневой системой в пластиковых контейнерах, поэтому в первое время, до полного освоения корнями кома земли, они могут продолжать находиться в прежних ёмкостях. Когда корням станет слишком тесно, то потребуется пересадка в бо́льшую ёмкость, размеры которой должны превышать размеры старой на 2—3 см.

Саженцы граната

Обычно саженцы граната продают с закрытой корневой системой

Как пересаживать гранат

Агротехника выращивания комнатного граната не предусматривает частых его пересадок. Дело в том, что при его произрастании в тесной ёмкости у куста образуется меньше бесплодных колокольчатых цветов. Обычно первую пересадку осуществляют через один год после укоренения черенка или приобретения готового саженца. В дальнейшем пересадки производят с интервалом в один год до достижения четырёхлетнего возраста при условии, что корням стало очень тесно. При этом всякий раз берут горшок больший по размеру всего на 2—3 сантиметра. При каждой пересадке растение заглубляют на 1—2 см (гранат не боится заглубления корневой шейки), создавая над корнями дополнительный слой почвы. После этого гранат больше не пересаживают, но ежегодно заменяют верхний слой почвы настолько глубоко, насколько это возможно без повреждения корней.

Сам процесс пересадки несложен и ничем не отличается от пересадки других комнатных растений. Напомним порядок действий:

  1. Готовят горшки подходящего размера с уложенным на дно дренажем, а поверх него питательной смесью на несколько сантиметров, как это было указано выше.
  2. Поливают почву пересаживаемого граната за несколько часов до пересадки.
  3. Аккуратно вынимают гранат из старого горшка с комом земли.
    Саженец граната с комом земли

    Для пересадки саженец граната аккуратно вынимают из старой ёмкости с комом земли

  4. Стряхивают часть старой почвы, стараясь не травмировать корни.
  5. Опускают растение с оставшимся комом земли в новый горшок.
  6. Заполняют свободное пространство горшка питательной смесью, послойно утрамбовывая.
  7. Обильно поливают почву, пока вода не начнёт вытекать из дренажных отверстий.
  8. При необходимости досыпают почву после её усадки.

Видео: пересадка комнатного граната

Посадить и пересадить комнатный гранат совсем просто. Для этого не понадобятся какие-либо специфические приёмы и навыки. Следуя несложным инструкциям, это красивое субтропическое растение сможет вырастить у себя на подоконнике даже начинающий садовод.

Посадка граната в домашних условиях from yagodka.club.