Садовые розы: проблемы с цветением

Роза — королевский цветок, даже если это всего одна роза, но что можно сравнить с миллионом роз?…Как получить действительно грандиозное, пышное, богатое цветение, а не просто несколько бутонов? Об этом читайте ниже.

Сроки цветения садовых роз

Плетистые розы (на фото ниже известная представительница этой группы — роза Розариум Ютерсон) цветут волнами.Старт цветения приходится на начало лета. Цветение происходит на протяжении месяца, вырастает много побегов и в момент цветения весь куст усыпан цветами, затем спад, и далее цветение снова набирает силу. А также существует гибрид плетистой розы с чайно-гибридной — Climber, они цветут 1-2 раза за сезон. Плетистые розы Кордеса будут цвести до поздней осени, как и чайно-гибридные.

 

Чайно-гибридная роза начинает зацветать с середины июня и продолжает цвести до поздней осени. Ее яркая особенность в том, что нет даже малейших перерывов, цветение продолжается без пауз.

Таким образом, следует отличать, когда роза взяла естественную для нее паузу (изучайте информацию о разновидности и о  сорте), а когда есть какие-то проблемы в уходе.

Причины отсутствия цветов

Здесь мы рассмотрим ошибки, которые не решить за один раз. Решение этих проблем потребуются кардинальные: пересадка, выкопка, время на восстановление растения, изучение литературы и пр.

Самое первое правило – это покупать саженцы у проверенных садоводов. Так как есть сорта, дающие небольшое количество цветков, капризные и сложные сорта, и как за ней такими растениями ни ухаживай, обильного цветения они не дадут.

Основные причины отсутствия цветов:

  • Для посадки выбран слабый сорт или некачественный саженец. Сильный саженец — это растение не старше трех лет. Саженец должен иметь развитую корневую систему без признаков гниения. На кусте должно быть от трех до четырех развитых побегов. Кора побега должна быть зеленого цвета.
  • Плохое освещение. От роз, растущих под деревьями, обильных цветов ждать не стоит. Возможно, вы заметили, что самые пышные кусты  роз можно наблюдать в розовых садах. Кусты высаживают на ярко освещенное место, которое бывает в тени три часа в день — эта хитрость продлит длительность цветения. С теневой и северной стороны пересаживают на солнечное место — после этого следует дать растению время на адаптацию.
  • Неправильно подготовлен грунт для посадки. Почва для посадки должна быть легкой, хорошо пропускающей и в то же время удерживающей воздух и влагу. Ни в коем случае почва не должна быть плотной, склонной к закисанию. Для того чтобы улучшить плохую почву, ее перекапывают с торфом, компостом, песком, перегноем, а также с добавлением других субстратов, способных сделать почву более легкой и питательной. Если влаги слишком много, вырывают канавки для осушения или организуют дренаж.
  • Недостаточное заглубление при посадке — место подвоя недостаточно заглублено и побеги «дички» забирают питательные вещества у культурного растения.
  • Саженцы высажены на северную сторону, либо место слишком ветреное — этого розы не любят;
  • Неправильное удаление или подрезание побегов возобновления, некачественная обрезка, игнорирование слепых побегов. Например, чайно-гибридная роза цветет только на побегах текущего года, а слепые побеги (то есть, не дающие цветов) вполне можно превратить в цветущие. Напомним, что обрезка роз — это чуть ли не самый важный момент регулярного ухода.
  • Плохое утепление куста зимой. После стрессовой зимовки розе требуется время на восстановление, тут уж не до цветения. Зимой кусты укрывают лапником, соломой, рубероидом или спанбондом. Чтобы вес снега не поломал розы, укрытие ставят на специальные деревянные опорки или палки. Укрывать розы следует, когда листья полностью сухие. Укрывать лучше всего, когда температура достигла уже -3 и не позднее.

Садовые розы: проблемы с цветением

Некачественный и качественный саженец. Фото с сайта agronomist.in.ua

Цветут ли розы в первый год после посадки и когда можно ждать цветов

Зависит от вида розы и самого саженца. При правильном хранении саженцев зимой, а также после посадки, плетистые розы зацветают в первый же год. Как правило, зацветают розы рамблер. Если растение не зацвело, возможно, были подморожены побеги. Но даже если роза не цветет, а такое случается без особых видимых причин, она формирует красивый куст и обязательно зацветет в следующем году — это можно объяснить тем, что для цветения ей нужен набор корневой и зеленой массы.

Первое цветение зависит и от момента высадки, например, если, растение было высажено в сентябре, то рост бутонов уже будет замечен к началу весны, а если саженец был высажен весной, то цветение начнется позднее на двадцать дней, при этом уход должен быть более тщательный.

После того, как куст отцветет, обрезают все цветоносы. Нельзя позволять развиваться шиповнику. А также следует вырезать все старые побеги, они не нужны и цветов не дадут. Следует обрезать 2/3 всех старых цветоносов, оставляя по 3 побега.

Чайно-гибридная роза при правильной обрезке может цвести три раза в году.

Ошибки в уходе, как причина отсутствия цветов

Здесь мы опишем причины, которые можно устранить без пересадок растения.

Есть четыре глобальных причины:

  1. Неверный полив. Чайным розам требуется обильное питье. Ни в коем случае не поверхностный полив, чем грешат многие начинающие садоводы! В среднем их поливают один раз обильно, раз в десять дней. При жаркой погоде поливают раз в неделю по 15 литров в лунки вокруг кустов. Лучше всего поливать утром или вечером, главное чтобы к ночи листья полностью просохли от воды. После полива землю мульчируют. Для полива используют отстоянную или дождевую воду. Определить недостаток влаги можно по прекращению роста побегов, по осыпанию листов и измельчанию цветков.
  2. Заболевания роз. Образование налета и гнили на стеблях. Для этого перед укрытием зимой, куст проверяют на наличие поражений и все обрезают и сжигают плохие побеги. Опрыскивают раствором 3% купороса. Весной очищают пораженные места, делают тщательную обрезку, на соскобленные места наносят тетрациклиновую мазь. Летом следует просматривать куст каждые два дня и срезать пораженные участки.
  3. Недостаток элементов питания. Для подпитки растения используют следующие элементы:
    • Азот. Помогает развитию листьев и побегов. Разбавляют 1 столовую ложку на десять литров воды;
    • Фосфор. Усиливает рост корней. Определить , что есть нехватка, можно по листьям, появляются пятно и коричнево-фиолетовые полосы. Подкармливают суперфосфатом из расчета большая ложка на 10 литров воды;
    • Калий. Определяют по пожелтевшим листьям. Помогает растению бороться с грибковыми заболеваниями. Расчет: большая ложка на десять литров воды;
    • Магний. Помогает фотосинтезу. При нехватке появляются бесцветные пятна.
    • Железо. Пожелтение края листьев. При нехватке железа в почву вносят торф или кислую подкормку.
    • Бор. При нехватке отмирают побеги, загибаются края листьев. Для подкормки рассыпают золу возле куста и перекапывают с землей.
    • Марганец. При недостаточном количестве, желтеют жилки листов. Для подкормки готовят раствор 0.5% сульфата марганца.
  4. Избыток элементов питания. Этим также грешат многие начинающие садоводы, которые ухаживают за своими растениями усердно, но не разобравшись, что к чему, и начинают удобрять всем подряд. Перекорм невпопад также плох, как и недокорм! Важно понимать, когда и какие удобрения нужны:
    • комплексные — дают в начале весны, при старте роста, во время цветение это ни к чему;
    • фосфорно-калийные удобрения вносят либо весной, либо осенью при последней подкормке;
    • азот способствует росту зеленой массы, поэтому он не уместен в конце лета и осенью;
    • иногда могут потребоваться внекорневые подкормки (при затяжных дождях).

Что делать, если розы в саду не цветут

Порядок действий зависит от диагностики. Что именно из вышеперечисленных причин подходит к вашей ситуации?

В самом простом виде следует действовать так:

  1. Выбираем проверенного продавца и хороший сорт.
  2. Роза должна быть привита на морозоустойчивый подвой.
  3. При этом северные, холодные, продуваемые места лучше сразу отбросить, подберите для розы светлое, теплое, спокойное место. От построек или арок розы высаживают на 50 см.
  4. Растение не цветет в тяжелой почве, поэтому почва заранее должна быть перекопана на метр глубиной. Землю насыщают торфом, навозом или перегноем. Почва должна быть питательной, иначе откуда пышные цветы?
  5. Необходима профессиональная обрезка. Как правило, крону постригают веером.
  6. После отцветания обрезают плети и отцветшие побеги.  Подкармливают почву калием и фосфором. Оставляя розу на зиму, обязательно укрывают  толстой пленкой, защищают все побеги от грызунов.

Как стимулировать цветение

Бывает, что розы все-таки цветут, но не так ярко, как хотелось бы. Причины:

  1. Неграмотная обрезка. Не все знают, что летняя обрезка позволяет продлить цветение, об этом есть в популярных и очень толковых видео в блоге «Марина Цветы» (например, видео от 9 июля 2015 года, «Средняя обрезка роз после первого цветения — для быстрого повторного цветения»).
  2. Увядшие цветы остаются на кусте. Внимание — это довольно частая причина слабого цветения! Увядшие цветы нужно вовремя удалять, без жалости. Чтобы растение цвело все время, надо осматривать куст и срезать сухие ветки и бутоны ежедневно.

Садовые розы: проблемы с цветением

Фото с сайта flowerbank.ru

Подкормки

Это, на самом деле, не такое простое дело. Тут сложно давать однозначные рекомендации, потому что у всех разные исходные условия. Посмотрим, что рекомендуют практики.

Пользователь с сайта rosebook.ru рекомендует удобрять растение во время пауз  монофосфатом калия и настоем сброженной травы. Пользователь форума stilist, советует делать подкормку только до середины июля. Он считает, что для хорошего роста большую роль играет правильно заложенная посадочная яма с подкормом. Осенью делают окучку органикой, весной подкармливают комплексным удобрением. Необходима летняя обрезка.

А также есть мнение, что обязательна подкормка куста, когда зацветают первые побеги.

Куст должен расти под небольшим наклоном, иметь наподобие ямки под кустом, чтобы не застаивалась вода. Если вьющаяся роза не цветет, обязательна обрезка с формированием кроны, на обрезанных ветках будут формироваться бутоны. Также для стимулирования создают микроклимат и опрыскивают растение. Вырывают котлован, бассейн для создания влажности.

Если куст находится в тени, следует пересадить на светлое место. Если стоит жара, поливают, как минимум раз в два дня.

Из органики садоводы используют перепревший конский навоз, закапывают в почву. Азот дает рост зеленой листвы. Фосфор помогает образованию цветоносов. Магний помогает росту бутонов. Железо помогает предотвращать заболевания роз. А также применяют для опрыскивания минеральные удобрения — это внекорневая подкормка.

Правильная посадка саженца:

Садовые розы: проблемы с цветением

Фото с pseeksy.vepo.com

Если ухаживать за розой правильно, она будет цвести более 25 лет.