Растет морковь хвостатая — рогатая, бодатая

рогатая морковь, корявая морковьЗдравствуйте, друзья! Сажаешь ее, ухаживаешь за ней, а как убирать — рожки да ножки. Самые настоящие уродливые, разветвленные корнеплоды моркови.

Почему же вырастают уродливые корнеплоды моркови

1. Морковь плохо растет на тяжелых бедных перегноем почвах. Корнеплоды здесь получаются частенько деформированными.

2. То же самое получается при недостаточно глубокой обработке участка.

3. Не подходят «девице из темницы» и каменистые почвы.

4. Любое повреждение «главного» корня приводит к образованию боковых «отростков». И не только вредители могут быть тому виной. Даже «жесткое» продергивание сильно загущенных посевов иногда приводит к формированию корнеплодов совсем не показательной формы. Аналогичная картина получается и при уничтожении переросших сорняков в грядках.

5. Но самое удивительное — морковь не переносит почв, свежеудобренных навозом. Портится не только внешний вид корнеплода, но и его вкус. Неравномерно внесенные и прочие удобрения (комками) способствуют образованию «хвостов».

 

И как с этим бороться

Под морковку стоит выбирать супеси, легкие суглинки (с глубоким пахотным слоем) или окультуренные торфяники. Рыхлая почва не будет мешать свободному развитию корнеплода.

Уже с осени гряды под морковь стоит обрабатывать как минимум на глубину штыка лопаты, выбрать камни. Не забывайте заранее произвести известкование. Морковь любит нейтральные почвы.

На участке, с осени заправленном навозом, нельзя сеять морковь. Здесь ее можно будет выращивать только через год. Прочие удобрения следует распределять по поверхности равномерно.

Своевременно проводите прореживание всходов и удаление сорняков. При этом желательно, чтобы земля была слегка увлажнена. После прополки полейте оставшиеся растения и не забудьте перед этим убрать выдернутые сорняки с грядки, чтобы они не стали отчаянно хвататься за жизнь и за землю корнями.

Морковь нельзя разводить рассадой. От сохранности кончика корня в основной степени зависит правильно ли будет формироваться корнеплод.

Если проблема с «хвостатостью» глобальна, то при выборе семян обратите внимание на сорта с круглыми и короткими корнеплодами. Раннеспелая «Внучка» от СеДек или «Парижская каротель» украинского происхождения, любая морковь длиной до 15 см вполне подойдет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.