Размножение клубники усами летом – способы, схемы посадки

Клубнику размножают усами, а точнее — укоренившимися дочерними растениями — розетками.

Свой посадочный материал

На кустике клубники (земляники) развиваются усоплети, на которых формируется по 2-3 листовые розетки. К концу лета у основания розеток отрастает мочка корней, они укореняются и потом становятся самостоятельными растениями, которые и используют как посадочный материал. Сильный материнский куст может дать более 10 усоплетей и до 40 розеток.

Для выращивания своего посадочного материала нужно иметь специальный маточник, куда высаживают чистосортную здоровую рассаду. Розетки заготавливают с 2-3-летних растений. Площадь маточника обычно в 5-6 раз меньше предполагаемой плантации, используют его не более двух сезонов.

Покупка рассады клубники

Рассаду новых сортов следует приобретать только у проверенных производителей, которые гарантируют ее качество и соответствие сорту. Не забудьте сохранить чеки и квитанции на случай предъявления претензий.

Выбирайте рассаду клубники, у которой 3-5 хорошо развитых листьев, здоровое сердечко и густая мочка светлых корней длиной около 5-6 см. Лучшей и наиболее урожайной считается рассада с толстой корневой шейкой и большим числом рожков.

Свою рассаду сразу после выкопки связывают в пучочки, корни растений опускают в болтушку из глины с добавлением микроудобрений и системных фунгицидов (квадрис, ридомил). Если посадка откладывается, рассаду можно хранить до 7 дней в прохладном месте.

Получить отличный посадочный материал клубники можно доращиванием розеток 2-3-го порядка. В начале августа слабоукоренившиеся и неукоренившиеся розетки отрезают от маточных растений и пикируют на разведочную грядку, грунт для которой готовят из смеси песка, перегноя и торфа (1:1:1). Грядку накрывают нетканым укрывным материалом и постоянно поддерживают почву влажной. В середине сентября укрытие снимают, чтобы закалить растения. Весной рассаду можно будет высадить на плантацию.

Следует избегать занесения на участок сорной клубники. Она даже имеет сортовые названия: Жмурка, Усанка, Дубняк, Подвеска, Бахмутка. В одни годы они совсем не цветут, в другие — не приносят урожая или образуют очень мелкие ягоды. Зато все имеют высокий коэффициент размножения. Достаточно одному такому растению попасть на участок, как оно быстро разрастается, угнетая и вытесняя культурные сорта.
размножение кустов клубники

Где лучше сажать

Под садовую клубнику отводят хорошо освещенный в течение всего дня выровненный участок, защищенный от господствующих ветров. Если глубина залегания грунтовых вод менее 1 м, растения придется сажать на грядах, хотя клубника предпочитает расти на ровной поверхности.

Лучшие предшественники — овощные культуры, под них обычно вносят перепревший навоз и компост. Если клубнику сажают весной, можно осенью использовать сидераты. После уборки ранних овощей на участке сеют горчицу, вико-овсяную смесь, фацелию и др. Когда отрастут, их скашивают, из-мельчают и заделывают в почву.
Не рекомендуется сажать клубнику сразу после картофеля, томатов и других растений, сильно подверженных болезням увядания — фузариозу и вертициллезу.

Классический вариант совмещенных посадок — выращивание озимого чеснока в междурядьях клубники. Его запах отпугивает вредителей.

При закладке плантации сорта клубники надо размещать по срокам плодоношения — ранние, средние и поздние. Это упростит сбор урожая, а летний уход за скороспелыми сортами можно будет начать раньше, пока поздние еще плодоносят.

Почву под посадку готовят тщательно, ведь растения будут здесь жить целых 5 лет. Дольше плантацию клубники на одном месте держать нецелесообразно, урожаи постепенно снижаются.

Участок перекапывают, выбирают из почвы корневища многолетних сорняков (особенно опасны пырей ползучий, осот, вьюнок полевой).
Перед посадкой участок тщательно выравнивают. Под боронование вносят компост (6-8 кг/м2) и комплексные минеральные удобрения с микроэлементами: фертика «Лето — осень» — 50 г/м2.
Очень хорошо внести золу и (или) костную муку по (3-4 л на 10 м2). Кислую почву (рН ниже 5,5) следует произвестковать, но не ранее чем за 2 года до посадки клубники, щелочную почву она не любит. Оптимальная рН от 6 до 7 единиц.
размножение кустов клубники усами

Посадка

Сажать клубнику можно весной, как только прогреется почва, но обычно это делают в августе — начале сентября, чтобы уже в следующем году получить урожай. Рассаду в горшочках можно высаживать в течение всего сезона.
Размещение растений не остается постоянным из-за отрастания усов и укоренения розеток, однако при закладке надо выбрать наиболее удобную схему посадки.

Приняты в основном 3 схемы — рядовая, широкополосная и шахматная (при использовании почво-покровных материалов).

ПРИ РЯДОВОЙ СХЕМЕ 70 X 25 СМ плотность посадки 6-7 растений на 1 м2. По мере их разрастания формируются полосы шириной около 40 см. Ягоды при такой разреженной посадке созревают в среднем на 5 дней раньше. При посадке в конце сентября растения сажают гуще — с расстоянием в ряду 15 см, так как возможны потери.

ПРИ ШИРОКОПОЛОСНОЙ СХЕМЕ растения высаживают полосами по 2-3 ряда с широкими междурядьями. Расстояние между растениями в ряду 25 см, между рядами — 40 см, между полосами — 70-80 см. Таким образом, плотность посадки — 8-10 растений на 1 м2.
Через 2-3 года средний ряд на полосе удаляют и продолжают выращивание по рядовой схеме.

ПОСАДКУ В ШАХМАТНОМ ПОРЯДКЕ с расстоянием между растениями 25-30 см по радиусу практикуют при использовании черного почвопокровного материала. Иногда он продается уже с отверстиями, в которые сажают растения.
посадка клубники усами
Основные правила
Клубнику сажают в бороздки глубиной 8-10 см. После посадки верхушечные почки — «сердечки» — должны находиться на уровне поверхности почвы. При их заглублении рост растений замедляется, а при мелкой посадке подсыхают корни. Надо следить, чтобы сердечки не были засыпаны землей, иначе они могут загнить.

Корни размещают и заглубляют строго вертикально, загнувшиеся кверху часто отмирают. Длинные можно подрезать. После посадки землю вокруг растений уплотняют, кустики поливают (0,5 л воды на растение, в сухую погоду — до 1 л) и мульчируют поверхность почвы низинным торфом.
Через неделю после посадки проводят ревизию приживаемости, оправку и подсадку растений. Рядки мульчируют торфом

В жаркие дни растения желательно притенять легким нетканым материалом, поливать и проводить освежающие опрыскивания.
Если перед посадкой почва была недостаточно заправлена удобрениями, через месяц растения подкармливают — 20 г нитрофоски или фертики на 1 м2.
какие усы у клубники берут для размножения

Размножение ценных сортов клубники

Во время плодоношения отметить лучшие кусты — обильно плодоносящие с ягодами, однородными по размеру.

1. После окончания сбора ягод первые на усах розетки посадить в горшочки с плодородным грунтом и пришпилить скобами. Горшочки лучше вкопать в землю.
2. Все неиспользованные усы и розетки удалить.
3. В горшочках розетки развиваются до тех пор, пока не вырастут 4-6 листьев.
4. Рассаду отрезать от материнского растения и аккуратно, не разрушая земляной ком, высадить на постоянное место. Обычно это делают в самом конце июля — начале августа.

Способ относительно трудоемкий, но в следующем году вы получите полноценный урожай клубники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.