Актинидия: уход, обрезка, сбор ягод

Уход за актинидией

Не сильно отличается от мероприятий за другими кустарниками.
Подкармливают актинидию весной, во время отрастания побегов, азотными удобрениями (примерно 30 г аммиачной селитры на куст), перед цветением — полным минеральным удобрением с микроэлементами, в конце августа фосфорно-калийными удобрениями, а после сбора урожая вносят компост -2-3 ведра под лиану.

Корневая система актинидии располагается близко к поверхности (большинство корней расположено е глубже 40 см). Поэтому почву вокруг растений рыхлят неглубоко и обязательно мульчируют. Она должна быть рыхлой и влажной в течение всего сезона.

Обрезка

У актинидии 3 типа побегов:
• вегетативные вьющиеся (ростовые), не дающие плодов;
• вегетативно-генеративные – то есть смешанные, у которых цветки и плоды образуются в средней и нижней части;
• генеративные, то естть короткие плодоносящие боковые побеги, на которых формируется основная масса ягод.
Цветение и плодоношение актинидии происходят на побегах текущего года.

Весной почки пробуждаются к росту во второй половине апреля и могут пострадать при весенних заморозках. Однако на стебле много спящих почек, из которых в течение двух недель прорастают новые побеги и растение восстанавливается.
обрезка актинидии
Саженцы обязательно формируют, чтобы получить хорошо развитые скелетные ветви. Актинидию обрезают ранней весной, обычно в марте, до начала сокодвижения. Если немного опоздать, то лиана будет «плакать» весь сезон. Либо обрезка актинидии допустима поздней осенью, после листопада.

В первую весну после посадки вырезают все слабые ветки, а оставшиеся укорачивают до высоты 30 см над землей. Из отросших побегов выбирают наиболее сильные и распределяют по опоре.

Следующей весной все боковые побеги укорачивают на 2/3, слабые вырезают или укорачивают на 2 почки.

В дальнейшем при ежегодной весенней обрезке основные побеги укорачивают на 1/3, это необходимо для ограничения роста лианы. Однако надо помнить, что у актинидии коломикты и полигамы плодоносящие почки есть и на длинных побегах. Интенсивная обрезка снизит урожай следующего года. У аргуты плодовые почки – только на коротких веточках, ее можно обрезать более интенсивно.

Чтобы избежать загущения, весной и летом — после цветения растения прореживают. По мере разрастания лиан (старше 8-10 лет) старые побеги вырезают поочередно на уровне земли, освобождая пространство для новых. То есть один из основных побегов ежегодно заменяют молодым сильным.

С целью формирования красивой кроны декоративная обрезка актинидии может быть проведена после полного распускания листьев (когда закончится период активного сокодвижения). Обрезают некрасиво растущие побеги, сломанные или сухие веточки, прореживают от загущения. На шпалерах проводят веерную формовку.

Когда собирать актинидию

В сентябре, когда плодоношение большинства ягодников заканчивается, плоды актинидии коломикты очень кстати. Их созревание происходит неодновременно, может начаться с первых недель августа. Спелые ягоды быстро осыпаются, поэтому сбор урожая растягивается на 2-3 недели. Можно собрать сразу все плоды в начале созревания, они дозарятся за несколько дней.

Смотрите Рецепты из актинидии на зиму

Актинидия аргута и джиральда созревают позже, к сентябрю. Затем настает очередь полигамы. И завершают очередность яркие плоды актинидии пурпурной. В отличие от коломикты, все остальные виды не осыпаются, дозаривания не требуют. Но при угрозе заморозков их все же лучше снять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.