Правильное выращивание крокусов

выращивание крокусов


выращивание крокусов
Крокусы являются одними из первых предвестников весны. У этих растений вырастает сразу несколько стеблей с одним бутоном из каждой плоскоокруглой клубнелуковички, а затем из каждого бутона раскрывается маленький цветущий букетик. Окраска цветов настолько разнообразна, что способна создать жизнерадостные, яркие пятна даже на абсолютно голой черной почве. Однако цветение крокусов, к сожалению, длится недолго, всего 7 — 10 дней, но если вы успеете полюбоваться, то однозначно испытаете первое праздничное весеннее настроение. Когда цветение крокусов закончится, то спустя 10 — 12 дней растения можно выкопать, разобрать и рассадить. Стоит отметить, что такую работу следует обязательно проводить каждые 3 — 4 года, потому что крокусы довольно быстро разрастаются. В результате луковицы мельчают и цветение ослабевает.

Посадка крокусов

И растения, и луковицы нужно высаживать в песок, который насыпают на плодородную почву с нейтральной реакцией. Для этого под каждую луковицу добавляете по 1 чайной ложке золы. Еще запомните, что с весенней подкормкой азотом спешить не нужно. Крокусы хоть и являются холодостойкими растениями, способными выдерживать заморозки до 6 °С, но все равно лучше всего подкормите их после цветения полным минеральным удобрением. В качестве такого удобрения можно воспользоваться азофоской (на 10 л воды берите 2 — 3 столовых ложки, и используйте на 10 кв. м посадок).

Болезни и вредители крокусов

Выращивание крокусов упрощается тем, что они ничем не болеют. Однако самыми страшными врагами для крокусов являются мыши. Приманку для этих грызунов следует оставлять еще до цветения крокусов. Стоит отметить, что если у вас есть кошка, то мышей обычно не бывает. В противном случае (если кошки нет), разбросайте среди посадок семена аниса или кинзы (кориандра), либо воспользуйтесь специальной подкормкой «Форет» или «Шторм». Однако даже при наличии кошек многие садоводы совершают большую ошибку, загоняя их вечером домой. Дело в том, что мыши и кошки являются ночными зверями, поэтому не нужно лишать их свидания. Кроме того, если кошек вечером накормить, как говорится, от пуза, то мыши им уже не нужны!

Где лучше всего высадить крокусы!

Высаживать крокусы можно под кустами и деревьями. Крокусы вполне успеют отцвести и сформировать новые луковицы, пока на этих растениях нет листьев. Когда листья появятся, то свет крокусам уже будет не нужен, поскольку к тому времени они уйдут на покой аж до следующей весны. Еще крокусы высаживают в цветочных контейнерах и горшках, на альпийских и каменистых горках, а также в бордюрах.

Однако весенние крокусы можно высадить даже на газоне. Такое выращивание крокусов избавит вас ранней весной от черной малопривлекательной заплаты на газоне, поскольку вместо нее у вас появится довольно привлекательный цветник. Стоит отметить, что к тому моменту, когда понадобится косить газон, крокусы успеют отцвести, поэтому мешать не будут. А еще на газоне вместе с крокусами можно высадить такие мелколуковичные раннецветущие растения, как пролеска (сцилла), галантус, пушкиния, хионодокса. Подрастающий газон будет прикрывать листья отцветших луковичных, но когда наступит момент его скашивания, то листья тоже можно будет скосить, поскольку свою службу они к этому времени сослужат.

Причем лучше всего эти цветы высаживать вперемежку, распределяя более или менее равномерно по всему газону. За исключением хионодоксов, все цветы будут быстро разрастаться, поэтому минимум 1 раз в течение 3 — 4 лет их придется частично удалять или выкапывать из газона и рассаживать. Эту работу проще всего делать либо в момент цветения, либо сразу после него, потому что именно в этот период растения способны хорошо перенести пересадку. Во время пересадки следует слегка подрезать корни.

Вот, в принципе, и все, что вам нужно знать о крокусах для успешного их выращивания! Буду очень благодарен, если вы оставите свой отзыв чуть ниже в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.